На ступеньках перехода рекламируется Нацмузей

На ступеньках перехода рекламируется Нацмузей
Нестандартная для Минска реклама недавно появилась в подземном переходе возле Нацбанка. CityDog.by разузнал, кто придумал и реализовал эту идею.

Нестандартная для Минска реклама недавно появилась в подземном переходе возле Нацбанка. CityDog.by разузнал, кто придумал и реализовал эту идею.

Как свидетельствует практика других городов, проекты, похожие на этот, могут реализовать либо уличные художники, либо сами музеи. Впрочем, в случае с Минском второй вариант был намного более реалистичен.

– Моя первая реакция? Конечно, понравилось, – рассказывает Андрей Эзерин, директор коммуникационного агентства, который разместил фотографию ступенек лестницы перехода в фэйсбуке. – Я сразу подумал про Национальный художественный – хотя лестница ведет к нескольким музеям. Почему художественный? На мой взгляд, он безусловный лидер в PR музейной сферы Беларуси.

Догадку Эзерина нам подтвердили и в самом музее. Оказывается, идейным вдохновителем проекта «Я іду ў музей» стал генеральный директор НХМ Владимир Прокопцов.

– В Европе многие музеи пользуются этим приемом, – признается Диана Шантор, заведующая сектором маркетинга НХМ. – Например, в Вене в Музейном квартале есть ступеньки, на которых написано нечто похожее. Мы подумали, что в минском переходе мы тоже можем разместить надпись, которая поможет прийти в музей. От идеи до реализации прошло что-то около двух месяцев.

В НХМ не отрицают, что надпись получилась многозначной: в шаговой доступности от перехода, кроме художественного, находится и исторический, и музей Петруся Бровки. Но это нисколько не смущает дирекцию: судя по позитивной реакции минчан и гостей, проект сработал и в выигрыше останутся все. 

– Минску очень не хватает живой рекламы. У нас, как вы заметили, афиши стандартные: картина с экспозиции и текст. Не хватает креатива, смелости. Когда я училась в Европе, то поняла: дизайнеры и музейщики стараются работать вместе, чтобы выделиться из рекламного шума. Например, нестандартно поступили организаторы выставки «Monet to Picasso» в Кливлендском музее искусств.

«Смотри на мир глазами Дали и 22 других мастеров» – призывают организаторы. Такие плакаты, рекламирующие выставку, появились на улицах Кливленда.

Андрей Эзерин уверен: белорусские музеи уже дают отличные примеры остальным государственным учреждениям культуры, как нужно заниматься своим продвижением.

– За Национальным художественным музеем стали подтягиваться и остальные. В первую очередь музей-заповедник «Нясвіж» и замковый комплекс «Мір». Поэтому там постоянный прирост посетителей. Замечу, что эти музеи расположены далеко от столицы, а Мирский замок вообще считается поселковым музеем. Готовы ли руководители музеев к нестандартным ходам? Да, готовы! 

 Фото: CityDog.byadsoftheworld.com, личный архив героини.


Еще по этой теме:
Музей вина вместо завода «Кристалл»
Чего не хватает минским музеям?
Завод им. Кирова: кафе над деревьями и научный музей
поделиться