Рио-2016. Псевдогермафродит выиграла золотую медаль в беге на 800 метров

Рио-2016. Псевдогермафродит выиграла золотую медаль в беге на 800 метров
Необычные и курьезные новости из олимпийского Рио. В воскресенье все закончится. А у наших 1 «золото», 4 «серебра» и 4 «бронзы». 

Необычные и курьезные новости из олимпийского Рио. В воскресенье все закончится. А у наших 1 «золото», 4 «серебра» и 4 «бронзы». 

 Бегунья-псевдогермафродит Кастер Семеня выиграла золотую медаль

Южноафриканка Кастер Семеня в воскресенье ночью выиграла золотую медаль в забеге на 800 метров среди женщин. Хотя на прошлых Олимпийских играх скептики пытались доказать, что Кастер «не настоящая женщина», с ней «что-то не то» или, того хуже, «она мужчина». На самом деле Семеня – интерсексуалка (в русскоязычной литературе «псевдогермафродит»).

 

Кастер (справа) и ее официальная партнерша Виолетт Расеболо, с которой они обручились в 2014 году. Семеня заплатила за девушку выкуп в 1 300 долларов – согласно африканской традиции. 

Термин «интерсексуальность» используется, чтобы описать изменения половых признаков кого-то, кто не вписывается в типичное бинарное представление о строении мужского или женского тел. Британская газета The Guardian объясняет, что длительное время многочисленные тесты на половую принадлежность, применяемые для допуска спортсменов к соревнованиям, варьировались от простых медицинских осмотров до хромосомного анализа и позже до анализа на гормоны. В случае с Семеня в 2009 году был введен анализ на тестостерон для выявления случаев увеличения уровня тестостерона. Мол, если тестостерона много – значит, соперницы той же Семени будут с ней в неравных условиях.

В апреле 2011 года IAAF объявила о введении в действие новых правил и инструкций: был установлен верхний предел уровня тестостерона для женщин-атлетов, при превышении которого женщине нужно было принимать «женские» гормоны.

Но в июле 2015 года его отменили – по этой причине Семеня возвратилась в большой спорт. Ее коллега по несчастью индийская бегунья на короткие дистанции Дути Чанд, которая в последнюю минуту была отстранена от участия в Играх Содружества в 2014 году, успешно обжаловала это решение в спортивном арбитражном суде. Тот постановил: не было достаточных доказательств того, что уровень тестостерона увеличивал у женщин спортивную результативность. Он же приостановил практику регуляции уровня тестостерона и потребовал от IAAF представить более достоверное доказательство к июлю 2017 года.

Адвокаты Чанд настояли, что она была не виновата в своих генетических преимуществах. Более того: если женщин на повышенный тестостерон проверяют, почему так не поступают с мужчинами? И откуда появился «тестостероновый порог» в анализах? Таким образом Семеня, Чанд и другие спортсмены-интерсексуалы могут спокойно соревноваться до июля 2017 года.

 

Обжаловать решение судей можно за 300 долларов

Если тренеру гимнастов в Рио показалось, что судьи дали маловато баллов, он может обжаловать их решение. Подать апелляцию нужно в течение 4 минут, а к ней необходимо приложить 300 долларов. Вторая апелляция стоит 500 долларов, третья – 1 000. Плата введена для того, чтобы предотвратить злоупотребление правом на апелляцию.

А вот британскому прыгуну в высоту Робби Грабарзу оказалось достаточно просто подойти и поговорить, чтобы успешно оспорить решение судей. Во время одной из попыток Грабарз чиркнул по планке, и она вначале осталась на месте. Судья успел поднять белый флаг – «попытка засчитана». Но через пару секунд планка все-таки упала. Другие судьи вначале проигнорировали белый флаг и не засчитали Грабарзу взятую высоту, но прыгун подошел, поговорил с ними – и убедил их отменить решение. 

 

Скандальному совладельцу «Трайпла» грозят заявлением за побои в Рио

Борец сборной России Инна Тражукова, уступившая на Олимпийских играх в Рио в поединке за «бронзу», заявила, что президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили (он является одним из совладельцев белорусской компании «Трайпл») грубо обращался с ней.

«Состоялась схватка за “бронзу”, которую я проиграла, – рассказала Тражукова. – По окончании состязаний меня встретил президент федерации Михаил Мамиашвили в нетрезвом состоянии. Он грубо разговаривал, хамил и ударил меня два раза по лицу. Все это происходило при свидетелях».

Спортсменка заявила, что планирует написать заявление в прокуратуру, а также сообщить о данном инциденте министру спорта России.

«Я же не в рабстве, чтобы из-за проигранной схватки так со мной поступать! Меня унижали прилюдно. Я хочу это прекратить, чтобы в дальнейшем от него не страдали спортсменки!» – отметила Тражукова.

Михаил Мамиашвили объяснил свою несдержанность, но при этом не раскаялся. «А что еще спортсменке остается сказать после такой борьбы? – сказал Мамиашвили. – Инна выступила безвольно, бездарно. В беседе после такой борьбы присутствовали жесткие высказывания. Она – спортсменка и несет ответственность за результат! Будем разбираться в сложившейся ситуации. Разговор был действительно жесткий. Она обязана достойно выступать. Человек выходит и просто не хочет бороться, “дарит” медаль сопернице. Тренер Тражуковой находился на улице в истерике, и я ушел его успокаивать».

 

Еще по этой теме:
Рио-2016: египетские волейбольные «буркини» и ЛГБТ-предложение руки и сердца
Рио-2016: секси-марафонки-тройняшки и гимнастка под домашним арестом
Рио-2016. Сексистские комментарии в адрес спортсменок и дикие фото с Иисусом
поделиться