Веды. Как научиться рисовать самостоятельно – бесплатные онлайн-курсы, книги и видеоуроки

Веды. Как научиться рисовать самостоятельно – бесплатные онлайн-курсы, книги и видеоуроки
В такую красивую осень хочется взять блокнот и отобразить все «хараство» на бумаге. Если вы считаете, что не умеете рисовать, но очень хотели бы научиться, мы поможем.

В такую красивую осень хочется взять блокнот и отобразить все «хараство» на бумаге. Если вы считаете, что не умеете рисовать, но очень хотели бы научиться, мы поможем.

Рисование развивает способность к познанию: восприятие, зрительную память, подвижность пальцев и координацию. А еще учит медитации: вы почувствуете, что усталости стало меньше, а производительность в других сферах пошла вверх. И самооценка, конечно, подрастет.

 

ВООБЩЕ-ТО, МЫ УЖЕ УМЕЕМ

Только практика сделает вас художником, но не забывайте, что вы уже были им в детстве – рисовали самозабвенно и не стеснялись, когда яблоко было похоже на огурец. А ведь тогда вы даже не знали о Поллоке и Баския!

Большинство взрослых не рисуют только из-за собственной неуверенности. Просто надо заморочиться и поэтапно преодолеть ее. Психологи рекомендуют начинать с малого: чиркать в блокноте, пока разговариваете по телефону или скучаете. В арт-терапии есть неплохое успокаивающее упражнение для обретения баланса и работы с самооценкой – мандалы: просто берете круг и начинаете рисовать внутри узоры. Если заполните узорами первый блокнот, можете уже считать себя художником.

 

ПОЛЕЗНЫЕ КНИГИ

Бетти Эдвардс. «Художник внутри вас!»– преподаватель искусства, которая поняла, что наш мозг порой противится классическим методам обучения рисованию, и развила свой метод правополушарного рисования. Теория такая: чтобы стать художником, нужно действовать правым полушарием (оно использует образный и перцепционный режим – это восприятие цвета, размеры предметов и перспектива целиком). Левое, рациональное, полушарие только мешает – пытается подставить наше представление и знание о предмете вместо того, что мы видим. Потому и непросто нарисовать предмет в непривычном ракурсе: мешает его образ, уже сформированнный у нас в голове. В книжке «Художник внутри вас!» и разных ее переизданиях есть набор упражнений, которые помогут вам отключиться от рационального и включить творческое.

Санни Браун. «Дудлинг для творческих людей. Научитесь мыслить». Оказывается, письменный конспект работает хуже, чем конспект нарисованный. Это в какой-то момент поняла Санни Браун, директор креативного агентства, и ввела в обиход новое понятие «дудлинг» (у нас некоторые называют это «почеркушки»). Чтобы разобраться с тем, как это полезно, можно послушать рассказ Санни на Ted, а еще почитать одну из ее книжек: например, «Дудлинг для творческих людей. Научитесь мыслить».

Марк Кистлер. «Вы сможете рисовать за 30 дней». Если не слишком хотите углубляться в теорию восприятия, то есть и простые пошаговые инструкции: просто выполняете по одному заданию в день – и через месяц вы уже умеете рисовать! Марк Кистлер, автор книги «Вы сможете рисовать за 30 дней», – веселый толстяк из Техаса, который обязательно ответит вам, если вы напишете ему письмо о том, как учились рисовать, и приложите свои рисунки: на его сайте есть форма обратной связи. А еще он выкладывает видеоуроки в Youtube.

Берт Додсон «Ключи к искусству рисунка». Если хотите немного больше академизма – следуйте заданиям из книжки Додсона: автор показывает техники, которыми просто овладеть и которые можно применить где угодно. Есть советы, уроки и творческие задания. Говорят, что во время работы с этой книжкой даже самые неуверенные вдруг могут отказаться от ластика. И отлично себя чувствуют!

 

ВИДЕОУРОКИ

Видеоуроков в интернете огромное множество – просто открывайте поиск в Youtube, выбирайте преподавателя, голос которого вас не раздражает, и вперед!

Неплохие советы по скетчингу можно найти здесь, здесь и здесь. Если с английским все сложно, есть уроки и на русском: на этом сайте найдете уроки с разными материалами и вдохновляющие обзоры, здесь – уроки от разных преподавателей, здесь – занятия для детей.

 

САЙТЫ

Нам кажется, что лучше всего посерфить по разным ресурсам, которые учат рисованию, и выбрать для себя отдельные уроки: вы ведь явно хотите рисовать что-то определенное, так выбирайте подходящие картинки, вот список сайтов с уроками (можно продолжать его бесконечно):

Free Online Drawing Classes на about.education

Free Online Cartooning Lessons на Study.com

Drawspace (нужно регистрироваться)

TheVirtualInstructor.com

Рисование и анатомия на proko.com

Drawing Academy

Как научиться скетчить и где набраться вдохновения drawsketch.about.com

Рисуем мультяшек и любимых персонажей

Поэтапное рисование карандашом

 

СОВЕТЫ

1. Заведите специальный блокнот маленького формата – можно купить, но лучше сделайте его сами. Плюс нужны хорошие карандаши, чтобы сами просились в руки.

2. Рисуйте хотя бы по 20 минут в день: количество неизбежно переходит в качество.

3. Не будьте слишком требовательны к реалистичности изображения.

3. Меньше смотрите на бумагу, больше – на предмет, который вы рисуете.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: melissagoddardillustration.com, austinkleon.com, toppera-tpr.deviantart.com, thingsbydan.co.uk, mattiasadolfsson.se, eng.utah.edu.

Еще по этой теме:
Веды: как не быть тряпкой и не бросить онлайн-курсы уже через день
Веды: как бесплатно получить европейское образование, не выезжая из Минска
«Веды» на осень: где в Минске бесплатно набраться ума
поделиться