«Роды – это лучшая вечеринка в моей жизни». Минчане рассказывают об «осознанном родительстве»

«Роды – это лучшая вечеринка в моей жизни». Минчане рассказывают об «осознанном родительстве»
По данным Белстата, в 2015 году в Минске средний возраст женщины при рождении первого ребенка увеличился и составил 27,7 лет – и, вероятно, дело не только в карьере, зарплате и жилье. Поговорили с «осознанными родителями» из Минска.

По данным Белстата, в 2015 году в Минске средний возраст женщины при рождении первого ребенка увеличился и составил 27,7 лет – и, вероятно, дело не только в карьере, зарплате и жилье. Поговорили с «осознанными родителями» из Минска.

НАДЯ

организатор мероприятий

В 2006 году Надя потеряла близкую подругу. Девушка со всей компанией друзей сложно переживала этот период. «Я жила с постоянным ощущением, что чего-то не хватает». Так, в один прекрасный день Надя поняла, что ей «необходимо завести ребенка прямой сейчас».

– Я проснулась, и во мне будто что-то переключилось. До сих пор не знаю, как это работает. Мне кажется, что в принципе любое осознанное родительство начинается с того, что ты просыпаешься и понимаешь: the time is now. Тогда мне был 21 год.

Чуть больше полугода Надя пыталась забеременеть. Молодой организм не противился желанию, поэтому никакой медицинской подготовки не потребовалось. За исключением того, что более осознанным стало отношение к алкоголю и никотину.

– Честно говоря, из-за специфики работы я периодически возвращалась к привычному образу жизни. Но, несмотря на это, небеса нас вознаградили. Мы все обрадовались, ведь на тот момент это было самое классное, что могло произойти с двумя любящими людьми.

Под девизом «верыць і цярпець» прошла почти вся беременность Нади: в какой-то момент ей поставили угрозу выкидыша.

– В таких ситуациях, как угроза выкидыша, наша медицина к тебе беспощадна. У меня обнаружили достаточно большую гематому внутри и сразу же «расписали», дав лишь 5% на то, что все может быть хорошо. Я оказалась упрямой, и недельный отдых на диване сделал свое дело ситуация стала стабильно хорошей.

Несмотря на трудности, у меня были крутые роды, хоть по медицинским показателям они считаются стремительными. В общей сложности я рожала 2,5 часа. И не могу сказать, что это были 2,5 часа страданий. Нет, мои роды оказались лучшей вечеринкой в моей жизни. И, как после любой крутой вечеринки, потом мне было плохо.

Насчет родительства Надя никогда не сомневалась. Она была просто уверена, что они с мужем будут отличными папой и мамой.

– Какое-то время я пыталась понять, почему решилась на такой шаг – в 21 год родить ребенка? И мне пришел в голову лишь один рациональный ответ: желание, молодость и выносливость организма. А еще я видела отношение к детям своих подруг, которые рожали после 30. И оно было совершенно не таким, как у молодых родителей. Пока ты молод, в тебе сильны фатализм, юношеский кураж и вера в светлое будущее. Эти вещи работают и помогают в воспитании. Ведь, чем взрослее становишься, тем осознаннее относишься к каждому шагу: начинает казаться, что для начала нужно заработать невероятное количество денег и построить суперкарьеру, ведь без этого детей не воспитать. Но это все обман, который мы сами себе придумываем, потому что возможности человека безграничны вне зависимости от возраста – было бы желание. А вот физические силы с возрастом уже не вернешь.

Я считаю, что не нужно погружаться в тему осознанного родительства слишком глубоко – разве что вы хотите стать специалистом по беременности и родам. Основной вопрос, определяющий твое решение в пользу того, чтобы стать родителем, должен быть таким: готовы ли вы посвятить часть жизни кому-то другому, кроме себя, и любить его больше, чем себя? Если ответ на эти вопросы положительный, а медицинские условия позволяют вам завести ребенка, то не стоит ждать. Можете приступать к процессу прямо сейчас. Потому что ребенку не нужны ваши деньги, работа и множество других материальных факторов. Ему нужно, чтобы его любили.

Сейчас Наде 31 год, ее дочке Любе – 8. Девушка признается, что за эти годы она стала взрослее и ответственнее. И на это серьезно повлияло родительство.

– Я считаю, что у каждого человека до появления детей есть ощущение «неприземленности», когда мы болтаемся в мире и не можем понять: где я, что я и кто я? С появлением детей на нас сваливается огромная ответственность – теперь не только за свою жизнь, но и за жизнь ребенка. А бонусом наваливается совершенно необъяснимое и опьяняющее чувство любви.

 

ВАСИЛИЙ

32 года, главный редактор агентства социальных новостей

По первому образованию Василий юрист. Окончил Академию МВД и после нескольких переводов оказался в Минске. В его семье было принято жениться сразу после учебы и вскоре заводить детей. Но приводить жену в съемную квартиру парню было неудобно. Поэтому наш герой решил: сначала финансовая стабильность, а потом семья.

– Знаете, есть такая поговорка: женщина перестает бояться, когда выходит замуж, а мужчина начинает волноваться, когда женится. И эта поговорка была про меня. Как только я задумывался о семье, меня сразу же одолевали мысли: хватит ли денег, где жить, как заработать еще больше. А перед глазами у меня были примеры одногруппников, которые на третьем курсе женились, а на пятом уже разводились.

С Надеждой, своей будущей женой, Василий знаком уже три года, а вместе они чуть больше полугода. Завести ребенка пара решила несколько месяцев назад. И подойти к вопросу родительства Василий и Надежда решили как к долгосрочному проекту, перед реализацией которого нужно взвесить все «за» и «против».

– Перед разговором о родительстве мы с Надей выслали друг другу вопросы. Они касались того, как каждый из нас видит совместное будущее, семейные отношения, финансовое благополучие и, конечно же, воспитание детей. Мы сделали это, чтобы понять, чего каждый ожидает от будущего. Потому что часто люди женятся и заводят детей, не понимая всей серьезности. А ведь ты делаешь выбор на всю жизнь.

Да, слово «проект» слегка отстраненное, но это позволяет реально оценить всю серьезность происходящего. Ведь для того, чтобы получить кредит в банке, нужна справка; водительские права – обучение и экзамены; а завести ребенка – раз и всё.

Вася и Надя договорились, что заведут ребенка в ближайшее время, но для начала они оба должны пройти подготовительный период. Будущие родители прошли медицинское обследование, пропили витамины. Постепенно их уклад жизни приблизился к здоровому: тренажерные залы, больше овощей и фруктов, никакого алкоголя. За месяц Вася сбросил 10 килограммов.

– Но наша подготовка включает не только ЗОЖ, мы готовимся к этому еще и морально. Практически каждый день делимся полезными ссылками о беременности и родительстве. А еще меняемся и учимся смотреть на жизнь позитивнее. Теперь я ежедневно веду список дел на день и список дел для вселенной. Например, сегодня я стал умнее, сегодня я стал богаче, сегодня я стал здоровее.

Почему это тоже важно? Чтобы воспитать хорошего и полноценного человека, родители сами должны быть такими. Поэтому нужно постоянно меняться в лучшую сторону и расти. Дети – это отражение наших поступков, дел и отношения к жизни.

Будущая жена Василия зарабатывает больше – она айтишник. Но это не остановило молодую пару в решении завести ребенка. Этот вопрос они, скорее всего, будут решать через декрет папы.

– В современном мире это вполне естественный подход с финансовой точки зрения. Одни наши друзья тоже так поступили, и никаких проблем это не вызвало. Тем более моя работа позволяет трудиться из дома.

У нас есть друзья с детьми: когда мы встречаемся с ними, то обращаем внимание на то, как они общаются со своим ребенком, как объясняют, что можно, а что нельзя. Ведь нашим приятелям за 35, и их подход к родительству отличается. Видно, насколько осознанно они подходят к этому процессу.

Теперь я стал еще пристальнее следить за тем, что и как я вижу, а главное – говорю. Например, гуляя по улице, стараюсь воспринимать все так, как бы я рассказал или объяснил это своему ребенку, – это своего рода упражнение. Ведь в вопросе осознанного родительства никакие книги и методики не помогут. Я не веду речь о базовых вещах, которые необходимо знать: физическое и психологическое развитие ребенка. Каждый ребенок – индивидуальность, и то, как с ним говорить и воспитывать, можно узнать, только когда он у тебя появится.

Кроме подготовки к родительству, Василий собирается стать старшим другом для воспитанника детского дома: он уже прошел психологическое собеседование и теперь ждет ответа. Василий верит, что ребенок помогает и родителю стать лучше. Он готов к тому, что придется себя порой одергивать в словах и фразах, потому что «каждое сказанное слово может повлиять на ребенка. Так он может вырасти эмоциональным и психическим калекой. А хороший родитель – это тот, кто понимает, что он родитель».

 

АЛЕКСАНДРА

готовится к рождению второго ребенка

Александра сейчас на 8-м месяце беременности. Ее старший сын Платон появился пять лет назад, когда девушка окончила 4-й курс университета. По словам молодой мамы, появление ребенка в их семье сыграло важную роль, благодаря ему жизнь началась заново.

– Мой муж сказал, что хочет детей, уже через пару дней после того, как мы стали встречаться. Эмоционально я была к этому не готова, но фактически все получилось достаточно быстро. В действительности наши ожидания от появления ребенка совершенно не совпали с реальностью. Отчасти из-за того, что Платон был и остается непростым ребенком. Думаю, похожая ситуация встречается во многих семьях. Просто не все родители могут открыть двери настолько, чтобы сказать: «Да, у нас есть проблемы, и не только у нас, но и у нашего ребенка». Проблем было много: одна из них заключалась в том, что, когда двое молодых людей привыкли жить только для себя, но появляется нечто, что они любят пока на интуитивном уровне и что полностью меняет их жизнь, они оказываются не готовы перестроить весь быт под нужды этого «нечто».

Процесс взросления семьи Александры проходил непросто. Как вспоминает сама героиня, они с мужем много и часто ругались. Основной темой для споров был подход к воспитанию ребенка. Молодые люди выросли в разных семьях. Если в семье мамы на ребенка с ранних лет возлагали ответственность и давали пространство для самостоятельного решения проблем, то в семье папы детей делали центром внимания и старались окутать заботой.

– Никакой подготовки в вопросах воспитания мы не проходили, наше общение с Платоном всегда выстраивалось на здравом смысле: ребенка надо любить, ребенок заслуживает такого же уважения, как и взрослый, но ты не прав только потому, что ты – родитель. Ссоры из-за разности в подходах у нас с мужем все же возникали, и это отражалось на Платоне. Он был неспокойным, слишком активным, у него была повышенная возбудимость. И как-то раз преподаватели в школе английского, куда он ходит заниматься, предложили нам отвести его к психологу.

Родители Платона обратились к детскому психологу и узнали, что терапия в подобных случаях в основном заключается в работе с родителями. Их нерешенные вопросы так же сильно влияют и на поведение Платона. Несколько месяцев родители посещали семейную психотерапию, а Платон – занятия с песком, которые назначают гиперактивным детям, после чего в их семье произошли большие перемены.

– К общему знаменателю по поводу воспитания детей мы с мужем пришли только после того, как усвоили свои собственные ошибки. Это важный пункт: если между мамой и папой нет понимания в воспитании – это болото. Потому что двойные послания, которые получает ребенок (от папы – одно, от мамы – совершенно другое), являются одной из основных причин внутриличностных проблем у ребенка.

Да, многое из того, что мы слышали от психолога, мы знали и понимали, но просто не акцентировали на этом внимание. Поэтому благодаря такой терапии каждый из нас увидел и признал свои ошибки. Мы придерживались рекомендаций, выполняли задания – это было непросто, но у нас получилось.

Этим летом молодая семья в полном составе надолго уехала на море. Они самостоятельно выстраивали диалог, учитывая все то, чему научились. А по приезде домой бабушки и дедушки не узнали Платона – это был уже совсем спокойный ребенок. Александра уверена: «Если у вашего ребенка есть проблемы – начните с себя».

– Вторая беременность получилась опять-таки не совсем запланированной. Мы хотели еще одного ребенка, но чуть позже. И сейчас переживаем за Платона, за возможную ревность с его стороны, ведь до сих пор он является центром семьи и внимания. Понимаем, что это не совсем правильно, и стараемся сместить акценты, но это дело не одного дня. Огромный плюс – сейчас мы знаем, к чему готовиться, и понимаем, какие действия нужно предпринимать.

Несмотря на то, что это вторая беременность, я боюсь больше. Ведь знаю многое о послеродовых трудностях и о том, что дети бывают разные. Честно признаться, я сама никогда не мыслила себя мамой девочки. Но не думаю, что начальное воспитание как-то будет разниться. В нашей семье все трудятся вместе, мы не делим обязанности на мужские и женские. Но я знаю точно: если возникнут проблемы, которые мы будем не в силах решить самостоятельно, – пойдем к психологу.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: предоставлены героями, CityDog.by, pixabay.com.

Еще по этой теме:
Ребенок – новый член старой банды
Теперь все ясно: прилично ли кормить ребенка грудью в публичном месте
Как минская семья путешествует с маленьким ребенком на много тысяч километров
поделиться