Фотопроекты наших читателей: Рим, созданный Муссолини

Фотопроекты наших читателей: Рим, созданный Муссолини
Новый проект, а точнее фотосессия нашего читателя посвящена Вечному городу. Но не самой обычной его туристической части.

Новый проект, а точнее фотосессия нашего читателя посвящена Вечному городу. Но не самой обычной его туристической части.

«Меня зовут Франсуа, я минчанин, профессиональный видеограф, руководитель видеостудии.
В прошлом году был в столице Италии, Вечном городе. Пару слов о EUR (Esposizione Universale di Roma, EUR, Всемирная выставка Рима): добраться сюда очень просто – тут есть метро. Впрочем, когда мы приехали в этот район, создалось ощущение, что это не тот шумный южный город с безумным трафиком и эмоциональными итальянцами. EUR – своеобразный антипод туристического Рима, каменный величественный район из белого мрамора с широкими улицами.

Обелиск в районе EUR

Район был построен Муссолини во времена расцвета итальянского фашизма. Дуче, как известно, был одержим идеей возродить величие Древнего Рима, поэтому и квадратный Дворец итальянской цивилизации, по задумке архитектора, не что иное, как Колизей XX века. Очень популярным среди приезжих EUR не стал, однако у местных он считается деловым центром Рима, своеобразным Сити: дорогие офисы, дорогие рестораны, люди в дорогих костюмах.


Базилика Святых Петра и Павла. Район EUR


Дворец Конгресса

Сам же Колизей XX века обнесен заграждением. В Риме много как неофашистов, которые изрисовывают весь город кельтскими крестами, так и антифа.

Последние писали нелицеприятные высказывания о Дуче прямо, как ни крути, на памятнике итальянского искусства. В один прекрасный момент коммунальным службам надоело отмывать стены и колонны квадратного Колизея, здание огородили. Пробраться сюда сложно, но нет ничего невозможного. 

В пяти минутах ходьбы от Дворца итальянской цивилизации находится Музей римской цивилизации  один из крупнейших в мире музеев по истории Древнего Рима. Сам музей был закрыт, поэтому сфотографировал только снаружи.

На следующий день я сел на трамвай возле Пьяцца дель Пополо и через полчаса уже шел через Тибр по мосту Дука д’Аоста, направляясь в Итальянский форум.

Обелиск Муссолини перед Итальянским форумом

Барельефы на мосту Дука д’Аоста

Построенный специально для Олимпийских игр 1940 года, право на которые в итоге получила Япония, Итальянский форум активно использовался для пропаганды спорта и здорового образа жизни молодых фашистов из организации ONB (Opera Nazionale Balilla). Что можно сказать? Хороший стадион, в рабочем состоянии, с отличными беговыми дорожками. Итальянцы до сих пор занимаются здесь спортом. Ходят ли сюда только идейные спортсмены, мне неизвестно, но одно могу сказать точно: римляне очень трепетно относятся к памятникам истории и архитектуры, независимо от того, изменилась ли эпоха, идеология, правящая партия. Начиная с 60-х годов в Итальянском форуме регулярно проводятся чемпионаты Европы и мира по футболу, теннису, легкой атлетике и водным видам спорта.

В мозаичном полу можно прочитать слова DVCE («вождь»), DVCE A NOI («наш Дуче»), MOLTI NEMICI MOLTO ONORE («Много врагов, много чести»).

И в завершение – мост Фламинио, который начали строить в 1938-м, а закончили в 1961-м. Однако от Муссолини тут тоже кое-что осталось». 

 Фото: Франсуа Конде.

Свои фотопроекты о Минске и минчанах присылайте нам: citydogby@gmail.com (с пометкой «Фотопроекты читателей»).

 Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Фотопроекты наших читателей: Minsk Noir
Фотопроекты читателей: семейная пара, которая вместе уже 55 лет
Фотопроекты читателей: «Культ воли»
поделиться