«Я чуть не захлебнулась собственной кровью». Молодые минчанки о том, как жить со «старческими» болезнями

«Я чуть не захлебнулась собственной кровью». Молодые минчанки о том, как жить со «старческими» болезнями
Мы нашли юных минчанок, у которых диагностировали болезни, которые чаще находят только у людей в возрасте: тахикардия и артериальная гипертензия, варикоз и артроз. Мы поговорили с девушками о том, как жить с непростыми диагнозами.

Мы нашли юных минчанок, у которых диагностировали болезни, которые чаще находят только у людей в возрасте: тахикардия и артериальная гипертензия, варикоз и артроз. Мы поговорили с девушками о том, как жить с непростыми диагнозами.


ЮЛИЯ, 22 года
с 14 лет вегето-сосудистая дистония, тахикардия и артериальная гипертензия

– С 14 лет у меня вегето-сосудистая дистония, из-за которой позже появилась тахикардия. А еще у меня артериальная гипертензия. Хотя сам диагноз был выявлен случайно в 12 лет, когда я попала в больницу из-за аллергической реакции. Вот уже 10 лет я страдаю, и именно по этой причине у меня развился невроз. 

Моя работа заключается в постоянном общении с покупателями: я принимаю заявки в интернет-магазине. Особенно на работе, хотя и просто на улице я постоянно нервничаю: потеют ладони и ноги. А с возрастом я стала замечать, что жутко боюсь людей. Проще говоря, у меня ярко выраженная социофобия.

В детстве, когда были поставлены все эти диагнозы, меня это мало волновало. Наверное, потому что дети глупые и не все понимают, что болезни в дальнейшем только ухудшат их жизнь. В подростковом возрасте я начала осознавать, насколько это серьезно.

Мое лечение с детства заключалось только в одном: врачи снижали мне давление, но тахикардия редко пропадала. 70% времени я живу с ней. Серьезные сбои случаются 2-3 раза в год, насколько я заметила. Но в моей жизни было только два страшных и непонятных случая. Последний из них был около полутора-двух лет назад, когда я чуть не захлебнулась собственной кровью.

У меня был выходной, я спокойно смотрела сериал, как вдруг у меня что-то капнуло из левой ноздри. Сначала я не поняла, но, посмотрев на стол, увидела кровь. Я решила пойти умыться, но, пока шла до ванной, поток крови начал усиливаться, и я подставила руки, чтобы не вымазать пол. В ванной я за пару минут остановила кровотечение, но через минуту кровь пошла снова. И это была не просто струйка, а большой поток крови, который лился сразу из двух ноздрей. Я запрокинула голову назад, чтобы остановить кровотечение, приложила лед к переносице, в ноздри засунула вату. К моему огромному удивлению, через 20-30 секунд я почувствовала во рту привкус железа – это была кровь. Я вынула вату из носа, но кровь продолжала сочиться и – я уже не знала, как ее остановить. У меня текли слезы, была паническая атака, потому что крови было так много, что я думала, что умираю. Перед глазами проносилась вся жизнь. И только спустя 15 минут кровь наконец-то перестала идти.

Из-за болезней мне нежелательно резко вставать с кровати или из позы сидя на коленках, иначе кружится голова и я могу упасть в обморок. Нежелательно стоять высоко на лестнице, иначе мне сразу начинает сдавливать голову, будто ее медленно сжимают под прессом. Я не загораю – врачи запретили больше получаса находиться под палящим солнцем, иначе я падаю в обморок. А еще стараюсь избегать людных пространств – например, метро. Там я сразу начинаю нервничать, и тахикардия дает о себе знать. Именно поэтому я всегда держу при себе таблетки для снижения давления.

О будущем я думаю постоянно: мечта всей жизни – путешествия и экстремальные виды спорта, точнее прыжок с парашютом или с тарзанки. Вторым, к сожалению, врачи запретили заниматься, но первого у меня никто не отнимет.


ЯНА (22 года)
с 20 лет артроз

– Я дрыщ и в детстве была такой же. Со здоровьем всегда были какие-то проблемы, одна из которых – сколиоз. В общем, натерпелась я и больниц, и лекарств, и корсетов. Но последние лет 7 все было хорошо, особо не жаловалась. Кроме разве что болей в спине из-за усталости, но здесь опять же виноват сколиоз.

Артроз был полной неожиданностью, если честно. Все произошло очень внезапно года полтора-два назад. Я просто была в гостях у подруги на чем-то вроде девичника. Все было клево: отдыхали, разговаривали сверх меры, танцевали в Just Dance. И ничто не предвещало беды, пока я не решила сесть на диван отдохнуть. В обоих коленях что-то щелкнуло с резкой болью. Я подумала сначала, что это случайность, что я под неправильным углом внезапно села. Но не тут-то было. При попытке встать было то же самое. Когда через пять минут такие ощущения при посадке и поднятии не пропали, мой внутренний ипохондрик запаниковал и захотел погуглить. Остановила меня подруга, сказавшая потерпеть до утра и верить в лучшее.

Утром, увы, ничего не прошло. Примерно три дня я ходила с этой проблемой (попасть в поликлинику на прием к ортопеду внезапно оказалось сложной задачей). В транспорте я не садилась, потому что легче было стоять, чем делать попытки опустить свое туловище, не сгибая ноги в коленях.

В итоге мне сказали сделать рентген. Тот в свою очередь дал врачу понять, что у меня артроз. Мне выписали какие-то таблетки (не помню даже какие и не уверена, что я пила их столько, сколько нужно), сказали жить с этим и побольше ходить пешком.

Таблетки помогли: за пару дней боль пропала. Возможно, и без таблеток она бы прошла – я не знаю, честно говоря. Мой косяк в том, что я об этом вспоминаю, но ничего не делаю. Ну разве что действительно много хожу и пью курсами витамины. Косяк врачей – они напугали, но ничего толком не рассказали про болезнь и то, как с ней бороться. И чем вообще это грозит – все мне рассказал «Гугл».

Когда я узнала о болезни, стало страшновато: я не знала, что это за болезнь и как конкретно она лечится. Да и врачи как-то не стремились объяснить. Если честно, я даже чуть не расплакалась. Мне стало себя жаль. Казалось бы, я половину детства провела в больницах – неужели этого недостаточно? Ну почему опять я? Чем я испортила себе карму? А вот мой папа меня отчитал. Сначала, конечно, удивился: мол, тебе всего 20 лет, почему у тебя старческая болезнь? А потом начал рассказывать, как важно есть овощи и фрукты.

Я, если честно, до сих пор не знаю, что мне нельзя делать, но знаю, что нужно. Во-первых, я действительно стараюсь есть более здоровую пищу, много хожу и пью витамины. Во-вторых, я уже нашла тренера по йоге и с июля начинаю регулярно ходить на занятия. В-третьих, планирую еще раз пройти обследование, как только у меня будет чуть больше свободного времени.

После пережитого могу с уверенностью сказать: во-первых, слушайтесь родителей, больше двигайтесь и правильно питайтесь, а во-вторых, не бойтесь врачей, они не хотят вас убить.



ЕВГЕНИЯ (33 года)
с 15 лет варикоз

– Я профессиональная спортсменка, но только два года назад закончила заниматься спортом. Диагноз был поставлен мне в 15 лет обычным хирургом, позже его подтвердил флеболог, после – исследования: УЗИ нижних конечностей. Узнав диагноз, я не сильно расстроилась, потому что не совсем понимала, к чему это заболевание может привести. Больше меня волновала эстетика.

Хоть варикоз был у моей мамы и у моего дедушки, все же основную причину заболевания я узнаю после того, как придут анализы из института генетики.

Дело в том, что четыре года назад я сделала операцию по удалению вен на обеих ногах при помощи лазера. Единственный плюс такой операции – после нее я встала и спокойна поехала домой, к тому же шрамы незначительные. Какое-то время мне нужно было носить компрессионное белье, но в моем случае это ни на что не повлияло. Спустя два года у меня произошел рецидив, и вены снова вылезли – правда, уже другие.

Удаление лазером делала в два приема: сначала первая нога, через месяц – вторая. Первая операция прошла успешно, и мне все понравилось: сама приехала на машине и сама уехала, быстро восстановилась. Единственный неприятный момент – это «отключение» ноги. Во время операции ты находишься в сознании, только под местной анестезией. Ощущение было, будто ногу распирает от сильнейшего отека. А вот операцию на вторую ногу я перенесла сложнее – видимо, поторопилась.

За две лазерные операции я отдала на то время 2000 $. Это не считая белья, таблеток и анализов. Просто тогда я не знала, что такую операцию делают в 4-й больнице, – могла бы столько денег сэкономить.

Спустя два года, когда варикоз вернулся, я решилась на хирургическое вмешательство только на одной ноге и теперь жалею. После операции появилось онемение и постоянные тянущие боли, хоть и некритичные. А еще нога стала постоянно мерзнуть.

Но и эта операция ничего не дала: через время у меня снова вылезли вены. И на этот раз врачи назначили генетический анализ для определения причины заболевания. Такой анализ обошелся мне в 100 руб. Но еще на одну операцию я уже не решусь. Если придут плохие анализы, придется сдавать дополнительные. Во сколько мне это обойдется, я пока не знаю. Профилактика при таком заболевании простая: надо пить больше воды, пить курсы лекарств, поддерживающих сосуды и разжижающих кровь. И очень много ходить, чтобы не было застоев. Именно этим я сейчас и занимаюсь.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Специалист о том, как правильно стареть: 9 правил, которые стоит выполнять уже сейчас
Мне за тридцать, и я боюсь стареть – что делать? Психолог про старость
«Если вы едите мало белка, ваше тело быстрее стареет». Фитнес-диетолог о полезных и вредных белковых продуктах
поделиться