Массажист о том, кому и как можно делать массаж

Массажист о том, кому и как можно делать массаж
Изучив этот материал, массажистом вы, конечно, не станете – но зато узнаете о самых базовых правилах, которые превратят ваши интуитивные манипуляции над спиной ближнего в осмысленный процесс без вреда для здоровья.

Изучив этот материал, массажистом вы, конечно, не станете – но зато узнаете о самых базовых правилах, которые превратят ваши интуитивные манипуляции над спиной ближнего в осмысленный процесс без вреда для здоровья.

Научить нас массажу мы попросили Елену Владимировну Путято, медсестру по массажу одного из государственных медицинских лечебных учреждений с более чем десятилетним стажем.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН МАССАЖ?

Массаж бывает разным: оздоровительным, лечебным, косметическим и спортивным. То, что мы делаем дома, правильно будет назвать оздоровительным. Он нужен для профилактики различных заболеваний и поддержания тонуса, улучшения самочувствия.

ВСЕМ ЛИ МОЖНО ДЕЛАТЬ МАССАЖ?

Нет. Есть множество противопоказаний, запомните хотя бы самые важные: массаж нельзя делать при онкозаболеваниях, кожных высыпаниях, высокой температуре и во время острого периода любого заболевания.

МОЖНО ЛИ НАВРЕДИТЬ МАССАЖЕМ?

Вполне. Классические поколачивания по спине, которые мы совершаем родным и близким, именуя такую процедуру массажем, скорее опасны, чем полезны.

– Вы же не знаете, по какой области вы колотите. Есть заболевания, при которых так делать можно: например, при пневмонии или бронхите для более интенсивного отхождения мокроты поколачивающие движения мы совершаем до нижней границы легких. А если вы постукиваете в области почек, а у человека там камень? Если проблемы со щитовидкой, значит, нельзя массажировать шею, и так далее.

Грыжа, опухоль, киста – неумелый массаж может спровоцировать их рост.

– Почему массаж назначает врач? Он собирает анамнез: осматривает пациента, анализирует данные лабораторной диагностики – и принимает решение о том, какую область нужно массажировать и сколько должен длиться массаж.

Самое главное – при массаже нельзя стучать, давить и растирать область позвоночника. Так не поступает даже профессиональный массажист – только мануальный терапевт. Массажисты имеют дело с мышцами вдоль позвоночника.

МОЖНО ЛИ ДОВЕРЯТЬ САЛОНАМ КРАСОТЫ?

Да. Если не лечебный, то оздоровительный массаж они наверняка сделают хорошо. Потому что на работу в салон красоты может устроиться только специалист с дипломом, свидетельствующим о получении медицинского образования, и дипломом массажиста государственного образца.

ИТАК, МАССАЖ

Елена Владимировна показала несколько простых массажных приемов, с которыми сможет справиться любой – даже далекий от медицины – человек. 

Прежде чем начать делать массаж спины, укладываем человека поудобнее, чтобы он расслабился: под ступни – валик, под живот – подушку. Моем руки, растираем в руках любое массажное масло. Запомните важное правило: чтобы ускорить движение лимфы и крови, все массажные приемы мы совершаем по направлению к лимфоузлам: в случае со спиной – от поясницы к шее.

Первый этап массажа – это поглаживания: от поясницы к шее сильнее, чем обратно. Выполняем сначала медленно и тихо, потом c большим напором.

Разогреваем мышцы, которые идут вдоль позвоночника. Когда спина разогрета, двигаться можно в противоположных направлениях. Каждый прием повторяем 3-4 раза, каждый этап завершаем поглаживанием.

Переходим ко второму этапу, растиранию, – давление совершаем на уровне порога болевой чувствительности. То есть уже сильно, но еще не больно. Можно немножко сдвигать мышцы, смещать их.

Спина начинает краснеть: это показатель того, что она согревается.

Следующий этап – разминание. Давление изменяется ритмично, от нуля до уровня порога болевой чувствительности.

Не забываем о поглаживании.

Растираем затылочные бугры.

Разминаем второе плечо.

Двигаемся снизу вверх и вдоль позвоночника. Можно добавить ударные и вибрационные техники – похлопывание ладонью или ребром ладони.

В том же поглаживании или растирании есть много разных приемов: каждый выбирает то, что ему удобнее.

Завершаем массаж поглаживаниями и накрываем массажируемого покрывалом, чтобы сохранить тепло.

А ТЕПЕРЬ – САМОМАССАЖ

Если после всего увиденного вам срочно захотелось сделать кому-нибудь массаж, но под руками никого не оказалось, сделайте массаж хотя бы себе. До лопаток вы дотянетесь вряд ли, а вот до шеи – вполне.

Себе можно массировать затылочные бугры круговыми движениями, на несколько секунд сильно надавливать на виски и определенные точки на лбу. Это помогает при высоком давлении, улучшает ток лимфы и крови.

– Но лучший самомассаж – это лечебная физкультура, – советует Елена Владимировна.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Кандидат медицинских наук: «Если вы все время сидите, то 3 часа спортзала в неделю погоды не сделают»
От 500 тысяч рублей до 10 тысяч евро – сколько получают минчане, решившиеся застраховать свое здоровье
Специалист по здоровью волос о тонких белорусских волосах, о раннем облысении и пользе коньяка с желтком
поделиться