«Изучите, как строить ракету, а потом на ней летайте». Психолог о том, почему у молодых не получаются отношения

«Изучите, как строить ракету, а потом на ней летайте». Психолог о том, почему у молодых не получаются от...
В Минск приезжал известный семейный психолог и лектор Сергей «Сатья» Яковлев. CityDog.by поговорил с ним о проблемах молодых семейных пар.

В Минск приезжал известный семейный психолог и лектор Сергей «Сатья» Яковлев. CityDog.by поговорил с ним о проблемах молодых семейных пар.

Первое знакомство с философией Сергея Яковлева у многих вызывает возмущение и отрицание. Но при более глубоком рассмотрении вопроса становится понятно: что-то в его словах есть. Охватить в одном материале все интересующие проблемы не представляется возможным, но мы попробовали кратко коснуться основных.

– Сатья, как вы считаете: какова основная причина того, что у молодых пар не получается строить счастливые отношения?

– Можно подумать, что у взрослых все получается... В современном мире искажены понятия о счастливой семейной жизни, и никто не знает, как правильно выстраивать отношения. Это примерно то же самое, почему у некой группы товарищей не получается готовить – потому что они не умеют этого делать! У них нет ни рецептов, ни преподавателей, есть только какая-то овощебаза, на которой они собрались и решили что-то замутить. С молодежью такая же история – нас никто не научил, как правильно вести себя с противоположным полом, и от этого все страдают.

А для начала нужно понять, что мужчина и женщина очень разные, потом разобраться в этих различиях, изучить правила построения гармоничных отношений, узнать об основных ошибках, которые можно допустить, и многое другое: как правильно знакомиться, ухаживать (для мужчин) и принимать ухаживания (для женщин), как долго и зачем это нужно – можно узнать массу удивительных вещей! Но многие считают, что им это не нужно. Думают, что у всех вокруг не получается, потому что они дураки, а у меня все по-другому. Да как бы не так!

– Хорошо, а что вы скажете тем, кто считает, что девушки выставляют слишком высокую планку при поиске партнера, а потому нередко остаются одни?

– Планка и должна быть очень высокой! Но проблема в том, что люди часто путают две вещи: для того чтобы выйти замуж, требования должны быть высокими, но для того чтобы начать процесс ухаживаний, требований вообще никаких не должно быть. Достаточно того, что мужчине женщина нравится, а он ей не противен. И с такого уровня уже можно начинать выстраивать отношения, и через год-полтора из этого даже может что-то получиться. Это как с покупкой одежды: ты идешь в магазин, чтобы купить платье, которое тебе больше всего подойдет, но примеряешь-то все подряд! Более того, в процессе примерки твои желания могут поменяться. Может выясниться, что уровень этой самой планки тоже нужно изменить, причем не всегда в сторону уменьшения. Ну, а если говорить о такой позиции, что за мной может ухаживать только широкогрудый синеглазый щедрый брюнет-миллионер, который никогда не был женат, но уже с большим опытом за плечами, то это изначально провал. Своего партнера нужно «выращивать» и делать так, чтобы для вас он хотел меняться. А готовых в принципе не существует, и искать таких бесполезно.

– А как же мнение «если я найду “своего”, то сразу это почувствую! Он безоговорочно подойдет мне по всем критериям»?

– Еще раз: идеальных людей не бывает. И эту простую вещь почему-то очень сложно понять. Принимать нас такими, какие мы есть, никто не будет.

На лекциях я часами рассказываю о том, что мужчина должен долго ухаживать за женщиной, а та, в свою очередь, должна наблюдать за ним: как он себя ведет, что говорит, выполняет ли обещания, готов ли терпеть ее плохое настроение, нравится ли ему ее слушать и так далее. А многие насмотрятся красивых фильмов о любви и ждут, что и в жизни такое возможно. Но кино – это просто выдумка режиссера, в реальности все совсем иначе. Учиться жить по фильмам – то же самое, что учиться готовить, смотря застолья. Включаешь какой-нибудь праздник, смотришь на блюда и думаешь, что сможешь их сразу же повторить у себя на кухне. Но разве есть в этом какой-то смысл?

– Допустим, люди познакомились и у них завязались какие-то отношения. Но часто, как только возникают малейшие проблемы, один из партнеров думает: «Да нафиг мне это надо!» – и уходит искать нового. То есть часто уходят не тогда, когда плохо, а когда недостаточно хорошо…

– Все потому, что люди думают, будто семья – это сплошной «крэм», где можно только наслаждаться друг другом, заниматься сексом и есть пельмени с борщом. Но семья – понятие очень глубокое. То, что человек может получить в нормальной семье, ему ни в одном другом месте не дадут. И для того чтобы построить отношения, в которых оба будут счастливы, недостаточно просто найти бабу или мужичка, с которым тебе будет удобно упражняться в постели. Нужно пройти долгий путь от знакомства к браку. А для начала нужно хотя бы определиться, надо тебе это или нет.

– А если надо, то зачем?

– У каждого должен быть свой мотив для построения отношений. Другой вопрос, насколько этот мотив будет правильным. Я, например, считаю, что люди сами по себе неполноценные существа – так же, как телега без лошади или мотоцикл без двигателя. Мужчина и женщина – это единая система, лучше которой еще ничего не придумано. И если механизм будет работать правильно, то вы будете получать колоссальные энергию и самореализацию друг от друга – и это круто.

– А обязательно ли регистрировать брак? Ведь многие живут вместе и считают, что штамп в паспорте может, условно говоря, спугнуть удачу и не улучшить отношения, а наоборот, испортить их.

– Для начала нужно разобраться, кто так считает: мужчина или женщина. Конечно, мужчине удобно, что кто-то постоянно убирает, готовит, стирает и занимается с ним сексом, как только он захочет. И при этом, заметьте, он как бы свободен и ничего никому не должен. В любой момент он может собрать вещи и уехать. А все почему? Потому что женщина, с которой он живет, по сути, ему никто.

Теперь давайте посмотрим на ситуацию со стороны женщины. Любая девушка на протяжении всей жизни должна быть под защитой – сначала отца, потом мужа, потом сына. А живя с кем-то без регистрации отношений, она автоматически становится беззащитной: отец уже не будет ее обеспечивать, сына еще нет, а муж как бы есть, но как бы и нет – он не хочет брать за нее ответственность, не хочет давать ей свою фамилию и заявлять всему миру, что эта женщина – его. Более того, многие девушки нередко начинают сами говорить, что им такая ерунда, как штамп в паспорте, не нужен. Нужен, и еще как! А то, что это ерунда, придумали слабые безответственные мужчины и пытаются внушить такую позицию и женщинам, которые живут с ними из-за страха остаться одной. Так если это такая ерунда, как ты говоришь, почему ты все равно не можешь ей этого дать?

– А как девушкам обезопасить себя от таких отношений? Как не попасть в ситуацию, когда уже привязалась настолько, что уйти жалко, даже если многое не устраивает?

– Я всегда говорю, что у незамужней женщины должно быть минимум пять ухажеров, которые будут приглашать ее на свидания, дарить цветы, говорить комплименты и всячески повышать на протяжении стольких лет занижаемую самооценку. Конечно, при общении с ними она должна придерживаться трех принципов: не спать, не жить и не кормить. Кому-то такой подход может показаться странным, но это шикарная история на самом деле! У женщины всегда должен быть выбор – это поможет ей и не привязываться к мужчине раньше времени, и постоянно держать его в тонусе. Потому что, если мужчина не приложил никаких усилий к тому, чтобы завоевать девушку, он не будет ее ценить.

– А если все ухажеры разбегутся?

– Ну и отлично! Недостойные кавалеры не будут занимать место достойных. На Земле 7 миллиардов человек – на смену одним всегда готовы прийти другие, нужно только дать им шанс. Не нужно бояться расставаний до брака. Нужно бояться всю жизнь прожить с человеком, которого ты не любишь и который не любит тебя.

– Как научиться всем премудростям построения отношений, если кругом нет ни одного примера? На кого смотреть?

– В любом случае нужно понять, что сначала лучше изучить, как строить ракету, и только потом на ней лететь. Надо читать книги, искать лекции по семейной психологии, слушать тех, кто успешен в семейной жизни. Проблема же не в том, что некого слушать, а в том, что мы не хотим учиться, думая, что у нас все будет по-другому, не так, как у всех. Но, когда начинаешь изучать, понимаешь, что на любого человека влияют и культура, и традиции, и воспитание. А для того чтобы что-то поменять в жизни, нужно фактически «перепрошить» голову, изменив образ жизни, мысли, восприятие мира и вообще все, что неправильно устроено. Не нужно торопиться выходить замуж, а потом разводиться в слезах и соплях. Лучше подольше повстречаться, пообщаться, найти духовную, эмоциональную, интеллектуальную и, в конце концов, телесную гармонии.

Ведь семья – это тяжкий труд. Но только здесь вы испытаете самые сильные эмоции и переживете лучшие моменты в жизни.

Послушать лекции Сатьи можно тут.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: клуб «Баланс», Elizaveta Porodina.

Еще по этой теме:
Домашняя библиотека психолога Ольги Андреевой
Специалисты советуют, как бороться с психологической усталостью и тревогой
Минчанки о личных дневниках: «Он заменяет мне сеансы с психологом»
поделиться