«Мы предложим городу новую концепцию». Почему винный бар «Счастье есть» закрывается

«Мы предложим городу новую концепцию». Почему винный бар «Счастье есть» закрывается
Вчера бар «Счастье есть» в своем Instagram-аккаунте объявил, что 31 января работает последний день. Мы обратились за комментарием к создателю бара Алексею Садовому.

Вчера бар «Счастье есть» в своем Instagram-аккаунте объявил, что 31 января работает последний день. Мы обратились за комментарием к создателю бара Алексею Садовому.

Открывшийся в марте 2015-го бар «Счастье есть» вызвал у минчан настоящий ажиотаж: впервые со времен открытия бара «Ў» в городе появился недорогое место, где можно было выпить вина, которое со знанием дела советовали опытные бармены, а заодно перекусить. Под руководством Константина Белевца тут готовили простые и изящные закуски, а чуть позже – и сэндвичи с хлебом от кондитерской Brioche Paris.

Но первую годовщину бар так и не отпразднует:

– Еще два месяца назад у нас появился план, который мы не афишировали: «Счастье есть» – с названием, брендом и командой – должно было переехать на место бургерной Coffee Inn, – говорит Алексей. Именно на этом месте он сейчас вместе с Николаем Серовым готовит к открытию первое полноценное вегетарианское кафе, о котором мы уже писали.

Однако за время подготовки к переезду вдруг оказалось, что торговая марка «Счастье есть» в Минске уже зарегистрирована на имя компании, занимающейся доставкой здоровой еды.

– Мы тоже подали на регистрацию товарного знака, вроде как ее прошли – но в Центре интеллектуальной собственности оказалось, что при регистрации мы допустили ошибку. Ни в смысле бизнес-этики, ни в смысле общечеловеческих отношений претензий у нас быть не может: ребята подавались на регистрацию еще до марта прошлого года, когда мы еще не открылись и даже вывеску не повесили.

Владельцы двух брендов «Счастье есть» встретились, поговорили и поняли, что никто ни в чем не виноват:

– Но это такое дурацкое стечение обстоятельств – иначе и не назовешь. Я понимаю, что, если мы продолжим работать параллельно, путаница неизбежна. Они абсолютно не против, если мы бы продолжили использовать это название для кафе, а они – для доставки; мы бы не пересекались. Но нас начнут путать – и в конечном итоге будут какие-то проблемы.

От варианта объединения двух проектов инициативы, по словам Алексея, отказались:

– Даже из идейных соображений мы с ними не можем существовать в одной плоскости: мы все-таки сурово направлены на вегетарианскую кухню, а их здоровое питание предполагает в том числе и мясо, и рыбу, и курицу, и молочные продукты.

Вариантов развития у ситуации два: либо винный бар «Счастье есть» выкупит торговую марку, либо переедет на новое место с новым названием – но сохранит суть и концепцию:

– Все равно будет много вина и то же ценообразование. Мы даже оставим свой дизайн логотипа – но название будет другим. Это в некотором смысле будет эволюция: бар дополняется полноценной вегетарианской кухней. Чтобы не было разночтений, мы скорее говорим о том, что открываем вегетарианское кафе с широкой винной картой, нежели новый винный бар, куда добавим вегетарианскую кухню. Но, чтобы никто не спорил, скажем: будет и вегетарианская еда, и вино. Противоречий нет – вегетарианцы тоже пьют (смеется). Предложим, кстати, органические напитки.

Мы спрашиваем у Алексея, почему было принято решение перенести «Счастье есть» на новое место:

– Было мало места в прямом и переносном смысле – негде развернуться. Мы понимаем, что спрос большой, и пропускная способность нам нужна большая, но мы слишком маленькие, чтобы чувствовать себя комфортно. Это в конечном итоге и экономический показатель: если летом, когда у нас есть летняя терраса и большинство людей находится на улице, мы чувствуем себя прекрасно, то зима – это тяжелый для нас период. Мы оставались на плаву, все в порядке, но хотелось большего. И, когда у нас забрезжила возможность переезда в новое, удачное место – а сейчас мы ее уже подтвердили и ударили по рукам, – мы решились.  

Но у переезда есть и другая причина, говорит Алексей:

– У нас есть великолепная идея, что открыть на месте «Счастья есть», – мы же его не просто оставляем. Мы предложим городу новую концепцию – хотя я пока не вправе о ней говорить. Но знайте: через полтора-два месяца это помещение снова откроет свои двери.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Расскажите, как вы сходили в винный бар «Счастье есть»
Можно ли в Беларуси сделать нормальное вино? Сходили с барменами на выставку винограда
Советы специалистов. Как выбрать вино?
поделиться