Чем заняться в большие выходные: 7 приличных сериалов

Чем заняться в большие выходные: 7 приличных сериалов
Если вы решили провести выходные дома, рекомендуем «зависнуть» у экрана и посмотреть хорошее кино. Много хорошего кино! Выбрали несколько классных сериалов, которые можно смотреть в течение целого дня.

Если вы решили провести выходные дома, рекомендуем «зависнуть» у экрана и посмотреть хорошее кино. Много хорошего кино! Выбрали несколько классных сериалов, которые можно смотреть в течение целого дня.

«ФАРГО» (2014–…)


 

 

Тайминг. Десять серий общей продолжительностью 8,9 часа (первый сезон).

Что это. Американский детективный триллер, насквозь пропитанный черным юмором. Источником вдохновения авторам послужил одноименный фильм братьев Коэн (Итан и Джоэл также выступают продюсерами сериала).

Сюжет. С первых секунд зритель переносится в тихий провинциальный городок Бемиджи, штат Миннесота. Случайная встреча неудачливого страхового агента Лестера Найгаарда (Мартин Фриман) с таинственным незнакомцем (Билли Боб Торнтон) запускает череду жестоких убийств, которые разрушают спокойную жизнь местных жителей. Хладнокровный киллер манипулирует людьми и убивает на протяжении десяти серий, выступая в роли дьявола и превращая Бемиджи в маленький ад. А местная полиция едва ли способна ему противостоять.

Почему стоит смотреть. Участие в проекте братьев Коэн – уже достаточно весомый повод для просмотра. Сериал, что называется, «держит марку» драйвового зрелища. В нем привлекают простые, но в то же время нетривиальные сюжетные ходы. Отдельного внимания заслуживает актерская игра. Мартин Фриман доказывает, что образы Бильбо и Ватсона вовсе не прикипели к нему. Трансформация, которую переживает персонаж Фримана, напоминает сжатую версию эволюции Уолтера Уайта («Во все тяжкие»). При этом драматичная история его персонажа производит не менее сильное впечатление. Билли Боб Торнтон великолепен в роли сурового хищника – непоколебимые принципы и стоическая философия придают его облику подлинную демоничность. Получается этакий сериальный Антон Чигур («Старикам тут не место»).

11\22\63 (2016)


 

 

Тайминг. Восемь серий общей продолжительностью 7,2 часа.

Что это. Сериал по мотивам одноименного романа Стивена Кинга в жанре альтернативной истории. При этом его нельзя назвать точной киноверсией книги, даже хронологические рамки несколько расходятся.

Сюжет. Зритель может догадаться, о чем пойдет речь, уже из названия. Достаточно немного вспомнить историю ХХ века. Смысловым центром 11\22\63 стало убийство Джона Фицджеральда Кеннеди (дата его смерти и послужила названием книги и сериала). Стивен Кинг сумел закрутить захватывающий сюжет, используя избитую тему путешествий во времени для рассказа об одной из самых известных трагедий Америки.

Главный герой, простой школьный учитель, отправляется в шестидесятые, чтобы предотвратить чрезвычайно громкое преступление и изменить историю к лучшему. Вот только захочет ли история меняться?

Почему стоит смотреть. Убийство JFK до сих пор остается загадкой и притягивает внимание исследователей, конспирологов и просто любопытных. Это сильный сюжет для художественного произведения. Роман Кинга мгновенно заслужил признание и считается едва ли не лучшим его творением. Большие ожидания проецировались и на сериал задолго до выхода. И команда Hulu во главе с Дж. Дж. Абрамсом эти ожидания оправдала. Атмосфера 60-х годов передана на экране донельзя хорошо: костюмы, декорации, музыка – все сделано просто классно. Не оставит равнодушным также актерский дуэт Джеймса Франко и Сары Гадон.

Некоторые критики рекомендуют рассматривать сериальный 11\22\63 отдельно от книги, и в этом определенно есть смысл.

«УТОПИЯ» (2013-2014)


 

 

Тайминг. Шесть серий общей продолжительностью 5,2 часа (первый сезон). Можно с ходу «включиться» во второй сезон – еще шесть серий с такой же длительностью. В сумме 10,4 часа.

Что это. Британский фантастический сериал. Теории заговора, эксперименты над людьми, многочисленные смерти и психоделические картинки прилагаются.

Сюжет. Рукопись графического романа «Эксперименты Утопии» содержит на своих страницах «закрытую» информацию о страшных событиях прошлого и будущего. Комикс попадает в руки группе из нескольких гиков. Они беспечны и не понимают, что книга не предназначена для них, пока не начинается кровопролитие. Различные группировки власть имущих готовы драться за скрытую в «Утопии» информацию. Самая опасная из них – тайная организация «Сеть», готовящая новый проект мировой демографической политики. «Сеть», члены которой присутствуют во всех сферах жизни и эшелонах власти, не оставляет своим противникам шансов ни на противостояние, ни на бегство.

Почему стоит смотреть. Фантастический сюжет, отличный английский юмор, кислотные панорамы вместо привычных британских пасмурных пейзажей, потусторонний саундтрек – довольно необычное зрелище. Фантастика на экране порой граничит с реализмом: мировые заговоры вовсе не кажутся чем-то невозможным. Фанатам комиксов будет интересно взглянуть на то, как предмет их обожания становится центром сюжета.

Съемкой римейка заинтересовался Дэвид Финчер, что только добавляет «Утопии» вистов. Остается только жалеть, что нужного бюджета Финчер не получил.

 

«БОЛЬНИЦА НИКЕРБОКЕР» (2014–…)


 

 

Тайминг: Десять серий общей продолжительностью 8,08 часа (первый сезон).

Что это. Драма титулованного режиссера Стивена Содерберга, повествующая о становлении современной медицины.

Сюжет. Действие разворачивается в нью-йоркском госпитале «Никербокер» в начале XX века. Отсутствие каких-либо анестетиков и антибиотиков представляет врачей-хирургов мастерами пыточных дел в глазах обывателей. Тем не менее это не отменяет того, что они спасают человеческие жизни.

Главный герой – Джон Тэккери – становится главным хирургом больницы. Свой тяжелый характер и наркотическую зависимость Джон компенсирует феноменальным профессионализмом. Помимо несовершенства медицинской науки ему предстоит бороться с собственными расовыми предрассудками, работая с чернокожим коллегой.

Почему стоит смотреть. Достоверность больничных сцен позволяет зрителю взглянуть на положение медицины сто лет назад и порадоваться научному прогрессу. Отдельный плюс – звуковое сопровождение, которое идеально дополняет визуальную часть, иногда доводя зрителя до дрожи. Не рекомендуется смотреть сериал во время еды!

Кроме собственно медицины нам, ничуть не приукрашивая, демонстрируют тяжелые пороки американского общества 1900-х – расовую дискриминацию и сексизм. «Никербокер» выделяется и великолепной актерской игрой. Клайв Оуэн, несмотря на то что эксцентричные врачи-новаторы в последние годы – нередкое явление на экране, не ударил в грязь лицом.

«СОЗДАВАЯ УБИЙЦУ» (2015)


 

 

Тайминг. Десять серий общей продолжительностью 10 часов (самый длинный в нашем списке).

Что это. Документальный сериал Netflix, предающий широкой огласке уголовное дело Стивена Эйвери из Мэнитуока, штат Висконсин.

Сюжет. В 1985-м Стивена Эйвери арестовали по подозрению в изнасиловании и попытке убийства. Парень ранее уже попадался полиции, и расстановка сил изначально была не в его пользу. Несмотря на огромное количество опровергающего материала, Стивена приговаривают к 32 годам тюремного заключения за преступление, которого он не совершал. Подавая апелляцию за апелляцией, он добивается освобождения спустя 18 лет. Но затем тут же получает новый срок за убийство, теперь уже пожизненный.

Почему стоит смотреть. Репутация Netflix среди любителей сериалов становится все весомее. Конкретно этот провокационный проект заслуживает отдельного внимания. Netflix сообщает зрителю, что дело Эйвери было фактически целиком сфабриковано вследствие предубеждений полицейских. Подобная категоричность стала причиной для критики, в том числе и со стороны реальных участников событий. Так или иначе, несовершенство системы правосудия, превращающей человека в объект обвинения и, вероятно, провоцирующей на преступление, показано в сериале потрясающе.

 

«ХОРАС И ПИТ» (2016)


 

 

Тайминг. Девять серий общей продолжительностью 6,3 часа. После вполне можно осилить первый сезон «Утопии» (5,2 часа). В сумме 11,5 часов.

Что это. Изысканная смесь драмы и комедии от американского комика Луи Си Кея, поданная под видом ситкома.

Сюжет. От этого сериала не стоит ожидать многогранных конфликтов и ошеломляющих сюжетных ходов. Описываемые события – обыкновенные житейские истории, происходящие в пабе «Хорас и Пит», который перешел по наследству двум не то братьям, не то кузенам (Си Кей и Стив Бушеми). В заведении говорят о всякой всячине – от личных драм персонажей до предвыборной гонки в США.

Почему стоит смотреть. «Хорас и Пит» переворачивает представление о жанре. Желаете увидеть ситком без неестественно тупых героев, плохой музыки и раздражающего закадрового смеха – добро пожаловать. Хотите почерпнуть пару новых шуток на злобу дня – вам тоже сюда. Соскучились по актерам-любимцам нескольких поколений – и вновь «Хорас и Пит».

Также примечательна независимость сериала: по сути, это инди-кино в сериальном формате. Си Кей полностью организовал собственное производство, чем доказал, что пища для киногурманов существует и без поддержки телекомпаний.

«ВИНИЛ» (2016–…)


 

 

Тайминг. Десять серий общей продолжительностью 10 часов.

Что это. Новая драма от HBO о закулисье рок-музыки 70-х. Проектом руководят Мартин Скорсезе и Мик Джаггер.

Сюжет. Глава небольшой звукозаписывающий студии Ричи Финестра переживает кризис как материальный, так и ментальный. Его American Century Records терпит постоянные неудачи в поиске нового звучания, брак близится к разводу, а вдобавок имеются проблемы с наркотиками и криминалом. Сама сюжетная линия относительно проста – весь ход событий можно описать фразой «Sex, Drugs, Rock & Roll». Но все же предсказать поворотные моменты зрителю будет нелегко.

Почему стоит смотреть. HBO еще в 2000-х стала компанией мирового масштаба, диктующей правила другим создателям сериалов. И «Винил», судя по всему, станет одним из актов этого диктата. Разумеется, паблисити «Винилу» делают имена Скорсезе и Джаггера. И это паблисити полностью подтверждается классом. Гениальный режиссер и культовый рок-н-рольщик выдают отличное кино про легендарную эпоху.

Актерский состав впечатляет: ранее сотрудничавший со Скорсезе Бобби Каннавале («Подпольная империя»), Оливия Уайлд и многие другие, среди которых сын Джаггера – Джеймс. Пороки героев показаны не менее органично, чем в знаменитой ленте «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Но все же главная составляющая в «Виниле» – это музыка. Зрители смогут увидеть или услышать легендарных Led Zeppelin, The Doors, The Sweet, ABBA, Alice Cooper, Pink Floyd и еще десятки реальных и вымышленных групп и сольных исполнителей.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: buzzhub.files.wordpress.com.

поделиться