Девять сериалов, которые вы могли пропустить этим летом

Девять сериалов, которые вы могли пропустить этим летом
Мы выбрали для вас сериалы, на которые не жалко потратить выходные. Да, вы будете с этим спорить, и это нам нравится. И не забудьте посмотреть лучший сериал этого лета «Очень странные дела».

Мы выбрали для вас сериалы, на которые не жалко потратить выходные. Да, вы будете с этим спорить, и это нам нравится. И не забудьте посмотреть лучший сериал этого лета «Очень странные дела».

 

ПРОПОВЕДНИК


Что за сериал. Наконец-то состоявшаяся экранизация знаменитого комикса Vertigo. Десять лет назад из-за религиозной неоднозначности от производства «Проповедника» отказался канал HBO.

Сезоны и серии. Первый сезон, вышли все 10 серий.

История и сюжет. Джесси Кастер, проповедник из маленького техасского городка Эннвилль, не слишком верит в существование бога. Он ведет тихое существование и читает скучные проповеди своей немногочисленной пастве. Все меняется, когда в Кастера вселяется сверхъестественное существо Генезис, ангел и демон одновременно.

Кастер отправляется в большой трип по Америке, чтобы найти бога и задать ему свои проклятые вопросы. С ним вместе отправляются его экс-подружка Тьюлип О;Хэйр и вампир-ирландец Кэссиди. Нас ждет отчаянная road story, в которой много жестокости и насилия, динамичного экшена, изощренных маньяков, антирелигиозного юмора.

За кадром. Во вселенной Vertigo «Проповедник» Гарта Энниса занимает место наравне с культовыми графическими романами «Болотная тварь» Алана Мура и «Песочный человек» Нила Геймана. Экранизировать эту вещь так же сложно, как, например, «Хранителей». Тем больше радует выход сериала.

 

КОНЬ БОДЖЕК


Что за сериал. Анимационная драма про антропоморфного коня БоДжека, лузера из шоу-бизнеса и бывшую звезду ситкома. Первый многосерийный мульт Netflix.

Сезоны и серии. Третий сезон, вышли все 12 серий.

История и сюжет. История БоДжека – это жизнь неудачника, который кайфует от своего падения вниз. БоДжека не сильно смущает, что он пьянствует, скандалит, забивает на голливудский bon ton.

Постер нового сезона презентует БоДжека как культового героя кино наравне с Сопрано. И это отличный стеб! Потому что придурку БоДжеку из ситкома Horsin; Around (один из переводов – «Конь в пальто») совершенно наплевать, получит ли он Oscar. Вокруг этого строится одна из сюжетных линий сезона.

За кадром. Ирония и сарказм БоДжека столь хороши, что на мрачные проблемы вроде одиночества, наркомании, творческого кризиса и т.п. начинаешь смотреть с юмором, получая от этого кайф.

 

МИСТЕР РОБОТ


Что за сериал. Умное кино про место индивидуума в современном мире корпораций и обратную сторону информационных технологий.

Сезоны и серии. Второй сезон, вышли 5 из 12 серий.

История и сюжет. В первом сезоне крутой хакер Эллиот Алдерсон становится на сторону законспирированной организации киберактивистов fSociety. Вместе они хакают мировую банковскую систему.

Интрига второго сезона заключается в том, насколько далеко зашло диссоциативное расстройство личности, которым страдает Эллиот. Галлюцинации, выпадения из реальности, связь с покойным отцом – со всем этим талантливому социопату предстоит разобраться.

За кадром. Те, кто посмотрел первый сезон, возможно, легко найдут в «Роботе» параллели с «Бойцовским клубом». Здесь также есть антикорпоративный пафос и раздвоение личности, только вместо взрывчатки из ворованного жира – виртуозный кодинг и вредоносное ПО.

 

ЗАВУЧИ


Что за сериал. Брутальная шовинистская комедия от HBO про американскую среднюю школу.

Сезоны и серии. Первый сезон, вышли 5 из 9 серий.

История и сюжет. Нил Гэмби и Ли Рассел работают в обычной школе. Должность каждого называется «заместитель директора», только один отвечает за дисциплину, а другой – за учебный процесс. Один похож на внезапно повзрослевшего ботана, другой – пижон с отказавшим чувством стиля.

Каждый уверен, что именно он займет место директора школы, ушедшего на пенсию (эпизодическая роль Билла Мюррея). До тех пор, пока не появляется Белинда Браун, новая директриса. Враждовавшие до этого завучи-придурки объединяются в борьбе против нее. Будет много жести.

За кадром. «Завучи» обладают серьезной долей идиотизма и абсурда. В отдельных эпизодах они просто шедеврально неполиткорректны и классно высмеивают реалии американской школы, да и американского образа жизни в целом.

 

ОДНАЖДЫ НОЧЬЮ


Что за сериал. Римейк британского мини-сериала Criminal Justice и главная криминальная многосерийка года. Новый хит HBO в жанре судебной драмы.

Сезоны и серии. Первый сезон, вышли 5 из 8 серий.

История и сюжет. История о том, как стечение обстоятельств ставит человека на грань выживания. Студент-пакистанец Наз Хан живет в Нью-Йорке и иногда тайком берет отцовское такси, когда ему нужна машина. Все начинается со свидания с таинственной пассажиркой – встреча оборачивается ее смертью. В убийстве обвиняют Наза.

Герой попадает в тюрьму, где ему на своей шкуре придется ощутить враждебность и отчужденность судебной системы. Судьба Наза зависит от противостояния следователя Денниса Бокса и адвоката-неудачника Джона Стоуна.

За кадром. «Однажды ночью» делает очень сильная команда: Стивен Зеллиан («Список Шиндлера», «Банды Нью-Йорка», сценарий), Ричард Прайс («Прослушка», сценарий), Джеймс Марш («Тайный игрок», режиссура). Каждому из них есть что сказать на тему противостояния человека и системы.

 

ГОМОРРА


Что за сериал. Реальное журналистское расследование, представленное в ТВ-формате. Сериал основан на документальной книге Роберто Савиано.

Сезоны и серии. Второй сезон, вышли все 12 серий.

История и сюжет. Camorra – так называется неаполитанская организованная преступность. Именно camorra стала объектом расследования Савиано и темой его книги «Гоморра». После выхода «Гоморры» автор вынужден жить под защитой полиции.

В сериале рассказ ведется от лица Чиро ди Марцио по прозвищу Бессмертный. Он помощник крестного отца Пьетра Савостано и вовлечен во все преступные дела организации. Основным сюжетным конфликтом становится противостояние с конкурирующей мафиозной семьей. Действие происходит в Неаполе.

За кадром. «Гоморра» рисует едва ли не безнадежную картину коррупции и насилия в Неаполе и во всей Италии. Савиано даже обвиняли в том, что он портит международную репутацию страны. Сегодня «Гоморра» шокирует не меньше, чем культовый итальянский сериал «Спрут» в 1980-х.

 

ВОДОЛЕЙ


Что за сериал. Историческая драма об американских полицейских. Основана на реальных событиях из дела печально известного Чарльза Майлза Мэнсона.

Сезоны и серии. Второй сезон, вышли 4 из 13 серий.

История и сюжет. Лос-Анджелес, 1967 год. Детектив Сэм Ходиак расследует пропажу девушки-подростка. Его напарник Брайан Шейф работает под прикрытием в тусовке хиппи. Расследование выводит копов на след Чарльза Мэнсона.

События разворачиваются за два года до рокового 1969-го, когда последователи Мэнсона совершили серию жестоких убийств 8 и 9 августа. Одной из самых известных жертв стала беременная жена Романа Поланского, актриса Шэрон Тэйт. Но пока, в 1967-м, Мэнсон всего лишь музыкант-неудачник и лидер хипповской коммуны «Семья».

За кадром. Эпоха хиппи в Америке, «лето любви» и грядущий «Вудсток», Кен Кизи и The Marry Pranksters, «Черные пантеры» и многое другое. Об этом времени написаны интересные книги: «Электропрохладительный кислотный тест» Тома Вулфа, «Внутренний порок» Томаса Пинчона, «Helter Skelter. Правда о Чарли Мэнсоне». Автор последней – Винсент Бульози, государственный обвинитель на процессе Мэнсона.

 

РАЗГАР ЛЕТА


Что за сериал. Молодежный ретро-хоррор с элементами сверхъестественного. Запущен не самым раскрученным каналом Freeform.

Сезоны и серии. Первый сезон, вышли 3 из 10 серий.

История и сюжет. Компания молодых людей готовит летний лагерь на озере Стилуотер к приезду новой смены. Пару столетий назад в этих местах совершались ритуальные убийства. И, как водится в подобных фильмах, зло возвращается. Каким именно будет зло, сложно сказать, т.к. вышли всего три серии.

Странным необъяснимым образом гибнет подруга главной героини. Подростки вместе с помощником шерифа берутся за расследование таинственного преступления. К слову, все происходит в 1989 году – отсюда все классические атрибуты, за которые любят этот жанр.

За кадром. Сценарий написали Адам Хоровиц и Эдвард Китсис, выступившие сценаристами и продюсерами известного фэнтезийного сериала «Однажды в сказке». Еще одним плюсом в пользу «Разгара лета» будет киноэстетика 1980-х, получившая новое дыхание в «Очень странных делах».


ПРИЛИВ


Что за сериал. Шведский детективный сериал о расследовании загадочного убийства двадцатичетырехлетней давности. Особенный скандинавский колорит.

Сезоны и серии. Первый сезон, вышли все 10 серий.

История и сюжет. Студентка полицейской академии Оливия Рённинг берет в работу нераскрытое дело 1987 года. Жертвой убийства стала неопознанная девушка, закопанная в песок на шведском острове Нордкостер и погибшая во время прилива.

Чтобы разгадать тайну убийства, героине придется найти бывшего следователя Тома Стилтона, который вел расследование вместе с отцом Оливии. Сложность в том, что Стилтон стал бездомным и не слишком готов возвращаться к нормальной жизни.

За кадром. Сериал поставлен по одноименной книге Силлы и Рольфа Бёрлиндов, известных шведских писателей и сценаристов. «Прилив» – отличный скандинавский детектив со специфической эстетикой. Цикл про Рённинг и Стилтона включает три романа, поэтому вполне возможно, что мы увидим продолжение сериала.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

«Очень странные дела»

Еще по этой теме:
Что смотреть в июне. Первые летние премьеры
8 увлекательных книг, по которым сняты лучшие сериалы последних лет
Просто лучший сериал этого лета: объясняем, почему стоит посмотреть «Очень странные дела»
поделиться