«Это бизнес», – владелец деревянных кофеен о кофе, сетевом бизнесе и ценах

«Это бизнес», – владелец деревянных кофеен о кофе, сетевом бизнесе и ценах
В день открытия новой кофейни в сети CoffeCake CityDog.by пообщался с ее владельцем и узнал, чем сетевые продажи выгоднее стационарных кофеен.

В день открытия новой кофейни в сети CoffeCake CityDog.by пообщался с ее владельцем и узнал, чем сетевые продажи выгоднее стационарных кофеен.

На первый взгляд, расположение деревянных кофеен кажется странным: торговые центры «Град», «Бонус», ALL, ALL House, а с недавнего времени еще и ТЦ «Скала». Но Андрей Пивоваров, владелец сети кофеен, объясняет такую политику просто:

– Кофейные напитки, насколько я успел заметить, предпочитает молодежь, девушки. Кофе же в своем основном понимании, то есть эспрессо, американо – это больше «мужской» напиток, который мы и предлагаем своим гостям. А в строительных гипермаркетах в основном и можно встретить мужчин. Девушкам нравится посидеть, поговорить – у мужчин такого нет. Мир не стоит на месте, энергичных людей все больше. Им некогда засиживаться, а выпить кофе хочется всегда.

Поэтому вы сделали выбор в пользу сетевых кофеен?

– Да, ключевое слово тут «сеть». Сейчас я начинаю задумываться и о стационарной кофейне, но в этом вопросе очень важно выбрать хорошее место. Да и средства нужны немалые. Открыть такую кофейню, как у меня, проще, чем стационарную. У нас одноразовая посуда, мы ничего сами не выпекаем. Минус, конечно, в том, что по законодательству мне нельзя передвигаться по городу, и, насколько мне известно, городские власти в этом вопросе не продвинулись никак.

У меня хорошее оборудование, я могу делать хороший кофе, поэтому решил двигаться вперед с сетевыми кофейнями. К тому же я постоянно стремлюсь к чему-то новому.

– А вам не кажется, что кофе – это уже не «что-то новое»?

– Да, в последнее время кофе стало очень много, я бы даже сказал чересчур. Но, с другой стороны, у человека должен быть выбор. Все равно он пойдет в ту кофейню, которая ближе ему по духу. Я считаю, что чем больше хороших, достойных кофеен, тем выше кофейная культура. Люди начинают разбираться в кофе, меньше пользоваться кофейными автоматами.

Я вижу, как мои кофейни набирают популярность у посетителей торговых центров. И это радует, потому что к бездушным автоматам подходят все реже и реже. Люди начинают выбирать хороший кофе, приготовленный с душой. Ведь многое зависит от бариста, от его ауры, подхода к работе, от любви к тому, что он делает, от уважения к гостю.

На данный момент сеть кофеен CofeCake насчитывает 5 точек на колесах: два велосипеда и три «тележки», которые делают специально для сети в Витебске. Андрей честно признается: кофе – это бизнес.

– Я люблю кофе, поэтому и занялся им. Но в то же время я не эксперт в этом напитке. Подбираю все под себя, под свои вкусовые предпочтения. Ну и, конечно, обращаю внимание на отзывы постоянных покупателей. Мы ведь сейчас развиваемся – на днях открыли еще одну точку в ТЦ «Скала», постоянных клиентов становится больше, и я ориентируюсь на их мнения. Поэтому я начал работать только с одним определенным поставщиком, продукты которого доставляют удовольствие моим гостям.

Я с самого начала работаю со смесями – мне нравятся их вкусовые особенности. Я не имею ничего против 100-процентной арабики. Проблема в том, что все позиционируют свой кофе как 100-процентную арабику, но часто в этом кофе присутствует и робуста.

– А что вы предлагаете своим посетителям кроме американо и эспрессо?

– Кроме кофейной классики у нас еще есть несколько разновидностей чая и горячий шоколад. Все это в стаканчиках объемом 200-370 мл. Я считаю, что для кофе больше и не надо.

Мы старались и держали относительно низкие цены целый год. Но сейчас пришлось немного увеличить – эспрессо и американо стоят 13 000 руб., капучино и латте – от 18 000 руб. Пока что подняли цены только на одной точке, но в ближайшее время такие будут везде.

– А как вы думаете, какая тенденция придет в Минск в 2015 году?

– Давайте не будем кривить душой: на первом месте всегда стоит заработок. Какое бы заведение ни открывалось – это в первую очередь бизнес. Поэтому, мне кажется, в Минске начнет открываться то, на что будет спрос. Но я не думаю, что спрос на кофе упадет.

Лично мне кажется, что у нас мало хороших чайных. В последнее время пару открылось, но это опять же бизнес. На чае ведь много не заработаешь – и людям не так интересно им заниматься.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Кофе получается немного загадочный»
Brew Bar Minsk: «За альтернативным кофе будущее»
поделиться