«Женщина хочет, а мужчина не очень». Психолог о том, как меняется сорока лет

«Женщина хочет, а мужчина не очень». Психолог о том, как меняется сорока лет
Поговорили с психологом Владимиром Адотиком о том, как меняется секс после сорока лет. Там все не так радужно, как хотелось бы, но решение есть.

Поговорили с психологом Владимиром Адотиком о том, как меняется секс после сорока лет. Там все не так радужно, как хотелось бы, но решение есть.

ВЛАДИМИР АДОТИК
психолог, гештальт-терапевт, автор психологического блога AdotikPro.
 

БЫВАЕТ, ЧТО СЕКС СТАНОВИТСЯ ЛУЧШЕ, А БЫВАЕТ, ЧТО ПРОСТО БЫВАЕТ

– Сексуальная жизнь после 40 меняется по-разному. Бывает, что секс в этот период становится лучшим за все время союза, а бывает, что секс просто бывает. Также не будем забывать, что каждые отношения уникальны, а мы сейчас пытаемся вычленить что-то общее. И в этом есть некоторая степень обобщения.

После сорока секса становится меньше ввиду физиологии, в первую очередь мужской. При этом секс остается важным фактором, просто снижается его приоритет. Если в двадцать лет мужчина приглашает девушку посмотреть кино, то непонятно, узнают ли они концовку фильма, но понятно, что у них будет секс. В сорок лет пара, скорее всего, посмотрит фильм до конца, а будет секс или победит здоровый сон – большой вопрос.
 

В здоровом варианте к сорока годам мужчина и женщина перестают ассоциировать свою успешность с сексом. Это в двадцать лет юноша хочет стать «мужчиной», и у него есть логическая цепочка: настоящий мужчина – хороший любовник. Он старается им быть и самоутверждается через количество женщин, количество половых актов подряд или гордится продолжительностью процесса. И обязательно хочет каждый раз довести свою женщину до оргазма, о чем ее постоянно спрашивает, что втайне так нервирует женщин. К сорока же годам мужчина, как правило, уже все доказал и разрешает себе перестать стараться. Теперь он может заниматься сексом просто в свое удовольствие.

Женщина в двадцать лет мало знает про свою сексуальность, не понимает, чего именно и как она хочет, стесняется рассказать о своих желаниях, чаще идет за тем, что предлагает мужчина, и где-то терпит. Все это сказывается на удовольствии, которое она получает или, скорее, не получает. В сорок лет женщина знает, чего хочет, и понимает, что мужчине можно и нужно говорить, что и как делать. И, главное, она знает, что имеет право на удовольствие.

Есть выражение, которое мне очень нравится: самый лучший секс – это секс двух эгоистов. И это то, что обычно происходит в паре к сорока годам: оба знают, чего хотят и что нужно партнеру, не тратят время и силы на произведение впечатления, просто отдаются прекрасному контакту между ними.

Кроме того, если до сорока лет у мужчины в основном одна эрогенная зона, о которой все знают, и ему интересен только оргазм, то после заинтересованность мужчины сдвигается в зону эмоциональной близости. Ему уже не нужно только физиологическое удовольствие, секс становится продолжением эмоциональной связи.

Еще одна особенность зрелых отношений – это появление простого, «домашнего» секса, который не строится на страсти или высоком уровне возбуждения, а в большей степени является проявлением заботы и внимания друг к другу. Это может быть ленивый секс, чтобы сбросить напряжение, или быстрый, пока есть пятнадцать минут до возвращения детей. Такой секс может начаться с фразы: «Милый(-ая), я так устал(-а) сегодня, но, если ты хочешь, начинай, а я подключусь». И это здорово, когда люди могут быть без масок друг перед другом и просто получать наслаждение, тепло и заботу через секс. В этой простоте проявляется близость, и это особое удовольствие, не всегда понятное людям помладше.
 

СЕКС ПОСЛЕ СОРОКА: ЖЕЛАНИЕ ЖЕНЩИНЫ ВОЗРОСЛО, А У ПАРТНЕРА СНИЗИЛОСЬ

Это позитивный взгляд на секс после сорока, теперь поговорим о сложностях. Большинство запросов к сексологу от женщин за сорок сводится к тому, что их желание возросло, а у партнера снизилось. Это связано с физиологией, так как мужской пик сексуальной активности приходится на период от подросткового возраста до двадцати пяти лет, а потом идет на спад. У женщин же пик сексуальной активности попадает на тридцать пять – сорок лет. Получается такая невстреча: мужчине с возрастом нужно меньше секса, а женщине – больше.

Но главная сложность происходит на психологическом уровне: женщина за эти годы привыкла, что мужчина проявляет инициативу, это была его «обязанность». А тут начинает происходить смена ролей, и хотя биологически женщина готова проявлять свое желание, то психологически нет. Женщина думает: «Это что же, я просить буду?!» – и начинает манипуляции в сторону мужчины. Появляется потенциальное место для взаимных упреков и обид, ссор и отдаления в паре. Самое время откровенно поговорить о том, что ситуация изменилась и обоим надо перестраиваться к новым реалиям.

У мужчин основная сложность в том, что сорок лет – это время, когда их начинают одолевать разные страхи. Во-первых, так называемый кризис среднего возраста. Если до сорока мужчина думает, что лучшее впереди и еще есть время для осуществления отложенных надежд, то к сорока годам он понимает, что половина жизни прожита и вряд ли ситуация существенно изменится. Этот кризис может отправить человека в депрессию. В попытке сбросить напряжение мужчина может броситься во все тяжкие, например уйти к молодой любовнице, чтобы через отношения с ней продлить свою молодость. Во-вторых, мужчину может пугать снижение его либидо. Он видит, что возбуждения у него становится меньше, что он уже далеко не всегда рад игривому настроению жены. Часто мужчина попадает в ловушку стыда и одиночества, потому что не чувствует достаточного доверия, чтобы признаться, что он уже не тот, что раньше. И если он продолжит пытаться действовать как молодой, игнорируя свои переживания, то может столкнуться с сексуальной дисфункцией, которая потребует похода к сексологу.

Основная сложность, которую я заметил за время практики, – люди боятся и стесняются говорить о сексе, даже о том, что им нравится, не говоря уж о том, что не нравится. У моих коллег-сексологов ходит шутка: “Про секс как про покойника: говорят или хорошо, или никак”. Но именно доверительный разговор дает возможность преодолеть сложности, встретиться с изменениями и начать снова удовлетворять свои желания и потребности.

В таких ситуациях я рекомендую упражнение, которое помогает донести свои желания и лучше понять партнера. Оно называется «Go, stop, start». Суть в том, что оба человека берут лист бумаги и делят на три колонки. В первой пишут что им нравится из того, что делает партнер, и что ему нужно продолжать делать. Во второй – что не нравится и хотелось бы, чтобы партнер прекратил. А в третьей – что им хотелось бы, чтобы партнер начал делать. Важно, чтобы список составляли оба и чтобы в каждой строчке было хотя бы несколько пунктов, минимум один. Потом пара садится и обсуждает написанное.

Но в подобных упражнениях есть свои нюансы и сложности – обычно один человек в паре готов разговаривать, а другой нет. И тогда первому нужно постараться создать такие условия, чтобы другой начал раскрываться. А для этого нужно обогреть своего партнера принятием.

Важная задача этого упражнения – возможность увидеть изменения, которые появляются в отношениях вообще и в сексуальной жизни в частности. Людям зачастую проще воспринимать отношения как нечто стабильное и неизменное. Но жизнь – это череда перемен и кризисов. Меняемся мы, меняются наши отношения.
 

ПАРТНЕР СТАНОВИТСЯ КАК РОДНОЙ, А С РОДСТВЕННИКАМИ НЕ СПЯТ

Человеческая природа такова, что ищет стабильности, безопасности и одновременно новизны. Первое дает опору, второе – возбуждение. Такая вот постоянная дихотомия. Вступая в отношения, человек стремится эту стабильность и безопасность создать, придумывает ритуалы и привычки, начинает выбивать обещания и контролировать другого человека. Большинство людей настолько увеличивают контроль, что для неопределенности и новизны не остается места. Партнер становится как родной, а с родственниками, как известно, не спят. Сексуальное желание уходит.

Уровень страсти в отношениях прямо пропорционален уровню неопределенности, которую партнеры способны выдерживать. Если дать другому человеку шанс быть самим собой, меняться, отходить от вас, то тогда вы будете замечать в нем что-то новое, и это будет вызывать возбуждение. В слиянии безопасно, вы уже полностью знаете партнера, он становится вашей частью. А кто может сильно возбудиться на часть своего тела? Мастурбацию, конечно, никто не отменял, но в этот момент мы все равно о ком-то фантазируем, точно не о своей руке. Мы возбуждаемся на кого-то вне нас, на что-то новое. Поэтому важно отдалиться от другого человека, дать ему независимость и свободу, чтобы вы могли приблизиться вновь. Эмоциональная близость и слияние – это не одно и то же. Слияние – это когда вы все точно знаете про партнера, он стабилен и статичен, он – часть вас. Близость же подразумевает в первую очередь наличие глубокого доверия между людьми и возможность самораскрытия, несмотря на риск быть раненым. В таких отношениях есть и спады, и подъемы, и нет никаких гарантий остаться невредимым. Но взамен вы получаете возможность узнавать партнера заново снова, и это подпитывает сексуальное желание.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Я бы попробовал секс пожестче, но моя партнерша не совсем к этому готова». Минчане о том, как говорить о сексе
«У белорусов табу на секс и на все, что с ним связано». Каково это – работать фотографом в стиле ню
Минчане, которые не занимаются сексом до свадьбы: «Я не хочу быть использованной»
поделиться