Шашлыки на обочине

Шашлыки на обочине
Зря вы думаете, что шашлык на «кольцевой» – аттракцион не для слабонервных. «А что делать тем, у кого нет дачи или домика в деревне? Сюда можно доехать даже на общественном транспорте и такси», – рассказали нам отдыхающие минчане.

Зря вы думаете, что шашлык на «кольцевой» – аттракцион не для слабонервных. «А что делать тем, у кого нет дачи или домика в деревне? Сюда можно доехать даже на общественном транспорте и такси», – рассказали нам отдыхающие минчане.

Площадки для отдыха с шашлыками оборудованы на МКАД не первый год. Три из них располагаются одна за другой в северо-западном направлении между Цнянкой и Ждановичами. Четвертая – в районе Республиканского биологического заказника «Стиклево». Их легко заметить, проезжая по кольцевой, – некоторые из площадок размещаются буквально в нескольких метрах от дороги.

Про себя и свой опыт «шашлычного экстрима» рассказали CityDog отдыхавшие в эти выходные на МКАД минчане.

Субботние шашлыки для Александра (центральное фото) и его друга стали спонтанными – утром проснулись, посмотрели в окно и созвонились.

Где: за Долгиновским трактом по внешнему кольцу, возле АЗС-88 «Беларуснефть». 

Удобства: парковка на пару машин, есть контейнеры для мусора, нет туалета. Два мангала, три беседки.

Александр, занимается установкой кондиционеров, есть дочка. Друг Александр – дальнобойщик, трое детей. Опытные «шашлычники».

- Трасса рядом, а как было бы здорово, если бы заезды были метров 300-400 от дороги в лес. Большие кемпинги можно организовать – люди бы ездили. Ведь куда деваться на выходных тем, у кого нет дачи или домика в деревне? Многие были бы готовы платить за въезд на машине, если бы потребовалось.

Однажды мы жарили шашлыки прямо возле дома – на улице Жудро. Вышли за дом, поставили мангал. Там ветреная сторона – шашлыки на углях сжарились очень быстро, мы все собрали и пошли домой. Это было осенью, в октябре. 

Сюда мы приезжаем не первый год. Но иногда с радостью выбираемся к друзьям на дачу. Едем сюда через какой-нибудь большой гипер. Сегодня заезжали в «Гиппо» на Сухаревской. Мангал на всякий случай возим с собой – тут не всегда хватает. 

Алексей, приехал на шашлыки с коллегами сразу после работы.

Этот кемпинг Алексей (у мангала) «засек» с дороги, проезжая мимо.

 

- В такое место мы приезжаем не часто – может, раз в год. Но таких бы мест побольше. Сначала поехали к Ангарской – там все уже было занято. А тут нашли себе местечко. Не было бы тут места – уехали бы на Минское море. 

То, что рядом дорога, вообще не смущает – это никак не мешает нам отдыхать.

Однажды зимой мне пришлось жарить шашлыки прямо возле подъезда. Жарили еще и в гараже: поставили мангал возле гаражных ворот. Иногда, чтобы поесть шашлыков, не нужно выезжать на природу – когда очень хочется, подойдет все.


Близость к трассе Вадима (у мангала) не смущает: «Машины шумят монотонно и даже успокаивающе».

Где: 1,5 км от предыдущего места по внешнему кольцу МКАД, перед стоянкой с белой будкой, за которой прячутся ГАИшники.

Удобства: есть парковка, нет туалета и контейнеров для мусора. Три беседки, есть мангал.

Вадим, экономист. Дочке два года. Отдыхает в компании друзей. 

- Приезжаем сюда с друзьями каждые выходные. На этот кемпинг, либо на тот, что за 1,5 км отсюда. Мы нашли это место с друзьями – середина пути от них к нам, потому что мы живем в Уручье, а друзья – в Малиновке. Именно сюда мы стали ездить только в этом году, а так – вместе жарим шашлыки уже лет пять. 

Главное, что тут есть парковка, есть мангал. Хорошо, что близко к городу, и сюда можно приехать даже на такси. 

Плохо, что нет контейнеров для мусора – мы собираем наши отходы и увозим с собой, а кто-то оставляет тут. Хоть культурно сложили и оставили в пакетах, а не так просто побросали.

Удобно, что по дороге сюда можно заехать в любой близкий к МКАД гипер. Сегодня мы ехали через ProStore в Малиновке.                                



Шумная компания Анатолия Анатольевича (на правом фото мужчина с усами) приехала на мкадовские шашлыки на Renault Espace – все знакомы через клубный форум.

Где: за водохранилищем Дрозды, напротив строящегося аквапарка. 

Удобства: большая парковка, есть контейнеры для мусора, нет туалета. Четыре беседки, есть кострища.

Анатолий Анатольевич Хомяк, член президиума Международной Туристской Академии, член президиума Национальной Академии туризма, г. Москва. Отдыхает на встрече клуба Espace. 

- Я родился в Беларуси и люблю отдыхать в Беларуси. 

В Москве, где нашел кустик, под которым возможно развести костер – там шашлык и сделал. Пытаются также что-то оборудовать, но там всегда не протолкнуться. В Минске зелени и таких площадок гораздо больше, чем в Москве – это прекрасно!

Довольно уютно тут все оборудовано, но основное замечание – не оборудован никакой, даже элементарный огороженный санузел. И то, что эти площадки находятся так близко к самой дороге – не смущает меня лично. «Свежий» воздух в Москве и тут – это даже нельзя сравнивать.


Татьяна (на переднем плане в желтой майке) считает, что по части свежего воздуха эта площадка самая приятная – «расположена глубже в лесу».

Где: в районе улицы Ангарской, по внешнему кольцу, напротив надземного пешеходного перехода, рядом с Республиканским биологическим заказником «Стиклево». 

Удобства: есть где поставить машину, есть контейнеры для мусора, нет туалета. Три беседки, два мангала.

Татьяна, работает в банке. Большой компанией отмечают проводы сына в армию

- Сюда нас привезла наша молодежь. Для нас не проблема на машинах выехать куда-то дальше за город. Мы больше ездим на шашлыки или просто отдыхать в деревню – за 150 км от Минска. А вот молодежи тут удобно – они могут подъехать даже на городском транспорте, кто-то приехал сегодня на такси. Это большой плюс.

Спланировали наш выезд заранее и даже заранее заняли место – тут очень много людей, одни ушли, другие пришли. Те, кому не хватило места, расположились уже за огороженной территорией в лесу. 


Андрей сегодня уходит в армию (на фотографии в центре).

 

Шашлыки в Минске или на Мкаде?

Специалист Кампании по устойчивому использованию ресурсов учреждения «Центр экологических решений», эколог Анатолий Калач считает, что делать шашлыки возле МКАДа не намного вреднее, чем во дворах Минска: 

- Наибольшее количество выхлопов выделяется при движении машин с маленькой скоростью – в пробках, в ограниченных пространствах. При равномерном движении уменьшается потребление топлива автомобилем. Наиболее безопасная для окружающей среды и человека скорость – 90 км/час. Это как раз те условия, которые обычно складываются на кольцевой дороге.

Кстати, среди туристов распространено мнение, что сжигание бутылок и пластика после пикника – это польза. К сожалению, это не так – температура костра недостаточна для полного сгорания пластика.  В дыму, который при этом выделяется, содержится большое количество канцерогенных веществ. 

Фото с сайта «АиФ».

Фото CityDog.by

поделиться