«Учителям говорят, чтобы не создавали панику». Как реагируют белорусские школы на ситуацию с коронавирусом – из опыта родителей

«Учителям говорят, чтобы не создавали панику». Как реагируют белорусские школы на ситуацию с коронавирус...
Несмотря на то, что заболеваемость коронавирусом в Беларуси снова стремительно растет, белорусские школы продолжают работать в режиме офлайн. Родители учеников рассказали CityDog.by, что сейчас происходит в образовательных учреждениях, где учатся их дети.

Несмотря на то, что заболеваемость коронавирусом в Беларуси снова стремительно растет, белорусские школы продолжают работать в режиме офлайн. Родители учеников рассказали CityDog.by, что сейчас происходит в образовательных учреждениях, где учатся их дети.

Анна (имя изменено по просьбе героини): «Дети вышли с карантина, а через несколько дней сообщили про нового заболевшего»

Ребенок Анны ходит в первый класс. Недавно там закончился карантин, во время которого дети не учились и не получали домашние задания. Но это, по словам женщины, больше связано с тем, что в первом классе детям не задают «домашек» в принципе.

Анна

 

– У нас в классе заболел один мальчик: он несколько дней не ходил в школу, а под конец недели ему пришел результат теста. В понедельник 5 октября родителям стали звонить из поликлиники и говорить, что надо уйти на карантин. Больничный лист давали одному из родителей. Наш класс ушел на карантин до 12 октября.

На больничном с ребенком сидел отец мальчика, а Анна продолжала ходить на работу. Поскольку она сама медработница, это помогало не впадать в панику и спокойно реагировать на ситуацию.

– Из поликлиники позвонили и сказали сидеть дома, мол, они сами приедут и возьмут мазки. Но в результате мы поехали сами: по каким-то причинам у сотрудников поликлиники не вышло приехать к нам. И нам сказали подъехать в определенный кабинет, попасть в который можно через отдельный вход для тех, кто сдает анализы и кто болеет.

Людей было много. И все стояли группами: как я понимаю, проверялись классами. Перед нами стоял мальчик, который открыто сказал, что у него температура. Можно было стоять внутри, но мы ждали снаружи, на улице. Туда мы приехали в масках, но были люди и без них: например, тот самый мальчик с температурой, хотя ему в первую очередь надо быть с ней, ведь маска защищает больного от здорового. В итоге нам сделали ПЦР-тест (то есть через мазок) – и он оказался отрицательным. Некоторым делали тест через кровь.

12 числа дети вышли с карантина, а уже 14 октября кому-то из родителей позвонили и сообщили про нового заболевшего. Анна замечает, что узнала об этом из чата – классной руководительнице родители заболевшего ребенка ничего не сказали.

– Нам сказали, что классу нет смысла снова выходить на карантин (как раз накануне вышло сообщение, что его срок сокращается с 14 до 10 дней). И так выходило, что последний раз с новым заболевшим ребенком контактировали 10 дней назад. Но я тогда все равно не пустила сына в школу – до выходных он был дома. А 20-го числа вышел уже весь класс.

Все это время не хотелось, чтобы ребенок заболел, и особенно чтобы заболел кто-нибудь из-за него. Ведь дети переносят вирус легче, да и по ним нельзя сказать, болеют они или нет. Можно выявить это только по анализам.

Анна замечает, что школа ради предосторожности разрешает встречать и отдавать детей только в холле или на улице. Других мер она не замечала.

– Сама я даю ему воду в своей бутылочке, чтобы пил из собственной тары. Объясняю, что всегда надо мыть руки, да и воспитатели тоже часто про это напоминают. Антисептик и маску в школу не даю: ее надо менять каждые два-три часа, а он может забыть – ребенок же; антисептиком могут случайно и в глаза брызнуть. Но если мы вместе куда-то выходим, то и маски берем, и антисептики.

Из-за ковида Анна стала меньше посещать общественные места с ребенком. Из-за этого также не хочет отдавать сына в разные кружки.

– Например, в нашу секцию по плаванию ходят несколько классов, и один из них уже на карантине. Я туда сына не отдала. В кружки ходят из разных классов и школ: из-за этого не понять, какая ситуация, кто с кем контактировал, кто болел. Поэтому пока я вот так ограничила его общественную деятельность (смеется).

Ольга: «О том, что наш одноклассник ушел на самоизоляцию, я узнала от своего ребенка»

Ольга

 

Дочка Ольги ходит во второй класс общеобразовательной школы в Минске – вместе с ней учится еще 30 человек. По официальной информации, которую озвучивает классная учительница, болеющих коронавирусом детей среди одноклассников нет.

– Знаю только, что в школе кто-то болел в седьмом классе и сейчас вроде бы в первом. Правда, в нашем классе один мальчик, у которого брат заболел COVID-19, уходил на несколько недель на самоизоляцию. Но даже в этой ситуации ни у кого из учеников не взяли тест, хотя, например, моя дочка сидела с этим ребенком поблизости и контакт с ним был.

Да, в школе есть антисептики, но никого из детей пользоваться ими не заставляют – все по желанию. У моей дочки, например, есть свое средство – она перед тем, как что-то съесть или приступить к каким-то занятиям, протирает им ручки. И знаю, что наша учительница работает в маске: по крайней мере к родителям на улицу она выходит в ней (нам в школу заходить запрещено: мы стоим около входа и там ждем детей).

По словам Ольги, классная руководительница дочки на ситуацию с коронавирусом особо не реагирует: «Учителям руководство говорит, чтобы те не создавали панику». Даже о том, что одноклассник ушел на самоизоляцию, женщина узнала от своего ребенка, а не от ее преподавателя.

– Как понимаете, в такой ситуации и от родителей нет никакой реакции: просто никто ничего не знает. Это я и еще несколько родителей в курсе про одноклассника дочки, потому что им тоже дети рассказали, а остальным же это неизвестно. В школе не хотят создавать панику: они же понимают, что сразу все взбунтуются, придется всем делать тесты – а кому это надо? Но точно могу сказать, что учителя, например, контактами первого уровня не считаются, тесты им не делают.

То же происходит и в детских садах: моя мама работает в одном из них, и не так давно там заболела одна из нянечек – и кашляла, и чихала, и еду раздавала при этом. Женщина пошла на больничный, а моей маме сказали: «Ходи на работу, не надо никому сообщать», – хотя они работали весь тот период вместе. Конечно же, и тест ей тоже не предложили сделать. Даже если бы она работала без маски, никто бы не обратил внимания.

Это я к тому, что и в садах, и в школах сейчас все стараются скрыть, на карантин не закрывают – ходите на занятия как раньше. Мне кажется, детей просто не хотят переводить на дистанционное обучение, потому что организовать такую работу сложно, на это нужно время, а у нас к такому не готовы. К тому же в таком случае на родителей ляжет не только помощь с «домашками», но и объяснение классного материала – на это может уходить пять часов. Начнется недовольство – вот, видимо, руководство школ и старается не создавать паники.

Елена: «Нам правду не говорят»

Елена

 

Ребенок Елены учится в 8-м классе минской школы. На дистанционное обучение детей не переводили, но, по словам женщины, в заведении есть учителя и родители самих учеников, которые болеют коронавирусом, некоторые из них не водят своих детей на занятия.

– Руководство школы и учителя на ситуацию особо не реагируют, говорят стандартные вещи: держите дистанцию, обрабатывайте руки – и все. Единственное, на собрании, когда кто-то из родителей сам задал вопрос о заболеваемости коронавирусом в школе, классная руководительница призналась, что есть те, кто болеет. Но никакого карантина не вводили: те, кто близко контактировал, ушли на самоизоляцию, а остальные учатся в обычном режиме.

Все зависит от родителей: если они хотят, сами могут забрать ребенка на дистанционное обучение, но целенаправленно школа этого не делает. Вот в прошлом году – почти всю четвертую четверть – ребенок учился дома: некоторые учителя вели уроки в ZOOM, а некоторые просто давали задания на удаленке. Но сейчас пока в этом плане тихо, никто ничего не говорит.

Плюс в школе маски никто не носит (только учителя в них работают), антисептики у каждого должны быть свои. Хочешь как-то защищаться – защищайся, но обязательных требований к этому нет. При этом никакой специальной рассадки по одному тоже не предусмотрено – все сидят за партами попарно.

Но, знаете, не в школе, так где-то на улице ребенок может заразиться. Да, переживания по поводу распространения вируса в школе есть, но что ты сделаешь, если проблему никто никак не решает? Беспокоит больше то, что люди безответственно относятся к ситуации: если кто-то в семье заболел, остаться дома должны все ее члены. Но у нас же некоторые продолжают жить обычной жизнью. Надеюсь, в нашей школе таких нет, но как оно на самом деле – мы не знаем, нам правду не говорят.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: unsplash.com.

поделиться