В Минске откроется «Школа супергероев»: летать не научат, научат проектировать

В Минске откроется «Школа супергероев»: летать не научат, научат проектировать
В Минске начался прием заявок в любопытную школу – «Школу супергероев», где будут выращивать суперменов, которые способны изменить Минск. CityDog.by расспросил руководителя Школы Надежду Илькевич о новом проекте и о том, как он поможет нашему городу.

В Минске начался прием заявок в любопытную школу – «Школу супергероев», где будут выращивать суперменов, которые способны изменить Минск. CityDog.by расспросил руководителя Школы Надежду Илькевич о новом проекте и о том, как он поможет нашему городу.

– Минчане ездят в Европу, видят там очень много крутых городов и, возвращаясь домой, лишь вздыхают: «Вот бы у нас такое было!» Иногда даже обвиняют государство: «Нам мэрия парк не сделала!» Я думаю, что в первую очередь инициативу должны проявлять жители города, именно от них должно идти желание жить в комфортном и красивом городе. Само ничего не сделается и тем более не построится. «Школа супергероев» для тех, кто хочет помочь городу развиваться.

У многих ребят, которые хотели бы реализовать свой проект, не хватает знаний, ресурсов. Наш проект вкладывает в их руки все инструменты: мы научим, как найти спонсоров, как красиво сделать проект, согласовать его с городом, вовлечь в работу местных жителей, найти в команду профессионалов, состоявшихся экспертов и культурных деятелей нашего города.

Цель школы заключается в том, чтобы не просто научить ребят чему-то, а скорее «подбить» их к осуществлению проектов, которые сделают Минск еще более ярким и прекрасным. И самое главное, что эти проекты будут основаны на реальных нуждах и потребностях жителей столицы. В первую очередь мы спросим у минчан, чего они хотят и чего им не хватает в городе. Для этого по районам Минска будут проводиться специальные исследования: анкетирование, интервьюирование, анализ контента.

Каких минчан вы хотели бы увидеть в новой школе?

– Мы ждем молодых, амбициозных, очень наглых людей, возможно даже немного обозленных на город. За два дня приема заявок, кстати, у нас набралось 12 желающих.

Как именно будет проходить обучение?

– Это будут не обычные лекции, мы сбалансируем теорию и практику. Будут современные примеры и методики проектирования. Что касается креативной индустрии, то тут тоже будут и теория, и практика, и кейсы. Георгий Заборский расскажет о креативном городе, о возможных проектах работы с сообществами и о том, как осуществляются проекты в других городах. Скучных и древних учебников не будет – мы предлагаем только актуальную информацию, делая упор на дальнейшее взаимодействие с Минском.

На лекциях по социокультурному проектированию участникам надо будет придумать свой проект. На занятиях по креативной индустрии должны будут провести анализ одного из секторов этих самых индустрий в Минске. На курсе «Маркетинг в сфере культуры» супергерои попробуют сделать партнерский пакет для привлечения спонсоров. На «Ивент-менеджменте» они поучаствуют в одном из минских мероприятий в качестве волонтеров. Опираясь на полученные знания, участники подготовят собственные проекты и пройдут отбор, за ними закрепятся тьюторы – кураторы групп. По итогу должно реализоваться 7 проектов.

Много внимания на занятиях будет уделяться бюджету и фандрайзингу. Мы поможем участникам найти спонсоров – их бюджет в каком-то смысле не ограничен. Но и с нашей стороны в любом случае будет минимальное финансирование.

– Вы говорите о «креативных индустриях». Что это такое и как понятие соотносится с Минском?

– Креативные индустрии – это практика, в основе которой лежит творческое начало. Креативный класс – это люди, которые зарабатывают на жизнь творчеством: ремесла, музыка, дизайн, современная архитектура, производство игр и кино – это примеры креативной индустрии.

В Минске нет курсов по культурному менеджменту. Нет ничего про креативные индустрии: неплохие встречи организовывает «Синдикат Марат», но это немного другой уровень. А в Институте культуры, извините, студенты не получают актуальные знания.

Минск просто мало и тихо про это говорит, отдельно сектор креативной экономики не выделяется. Есть проект по креативным индустриям от «Азбуки предпринимательства», который при поддержке государства собирается делать творческий кластер. Но это все происходит так непублично и, так сказать, «для себя», что я пока сомневаюсь в успехе этого мероприятия. Я считаю, что в Минске есть кому и есть где разогнаться.

– Как думаете, в Минске достаточно инициатив, которые делают город лучше?

– Образовательных инициатив никогда не может быть много. В Минске их единицы, и, конечно, хотелось бы большего. Хотелось бы, чтобы к мероприятиям привлекали как можно больше людей и не делали их только для «своих». Очень много мероприятий нацелено на внутреннюю тусовку, на определенный круг людей, которые перетекают из одного мероприятия в другое. Но ведь есть, к примеру, бабушки и дедушки, для которых тоже можно и нужно много чего сделать.

– А каким Минск должен стать, чтобы каждому было в нем хорошо и уютно?

– Креативный город – это город, в котором удобно жить и из которого не хочется уезжать. Это город, в котором творческий потенциал жителей не пропадает зря, а аккумулируется и работает на благо. Лично я вижу Минск городом, где есть парки не только с аттракционами, но и с театральными площадками, местами, где можно делать научные эксперименты. И чтобы Wi-Fi везде был (смеется).

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Новая городская инициатива «Синдикат Марат»: «Когда ты машешь рукой и уезжаешь из Минска – это отмазка»
На какой город Минск будет похож в 2043 году?
Минск – это Гонконг
поделиться