Глава Минска: «Минчане должны понять, что их город – это в первую очередь они сами»

Глава Минска: «Минчане должны понять, что их город – это в первую очередь они сами»
Андрей Шорец работает председателем Мингорисполкома уже почти два года. И наконец дал подробное интервью нашим коллегам из «Комсомольской правды». А мы собрали самые интересные цитаты.

Андрей Шорец работает председателем Мингорисполкома уже почти два года. И наконец дал подробное интервью нашим коллегам из «Комсомольской правды». А мы собрали самые интересные цитаты.



Приоритеты развития Минска

Во-первых, экономика и рабочие места: «Налоги, новые производства – Минск должен развиваться технологически. Сейчас около 30% городского бюджета формируют малые и средние предприятия. Это хорошо! Чтобы хорошо жить, нужно и хорошо зарабатывать».

Второе – это инфраструктура: «Транспорт, метро, сети с минимальными авариями и потерями, парковки».

Третье – социальная сфера: «Детсады, школы, здравоохранение… Вот когда три этих приоритета развиваются гармонично, город хорошо живет, богато».

Как будет расти Минск

«Это вопрос Генплана. По нормам генплана 2010 года мы выходили за кольцевую… Сейчас аккуратно входим внутрь за счет строительства на существующих площадках, развития жилого комплекса “Ноттингем”, микрорайона Зеленый Бор, проектов “Маяк Минска”, “Минск-Мир”. И города-спутники, конечно: Руденск, Смолевичи, Дзержинск, Фаниполь, Заславль и Логойск.

 

удобный общественный транспорт и платный въезд в центр города

«Хотим сделать общественный транспорт удобным и быстрым, чтобы горожане добирались до работы не на личном автомобиле и не думали, где припарковаться, а пользовались городским транспортом.

Готовим нормативные документы по введению штрафов за неоплаченную парковку. Тогда будет невыгодно бросать машину на весь день рядом с местом работы, а потом платить за парковку столько, сколько за день заработал.

Прорабатываем сейчас предложение о платном въезде в центр города. Это позволит уменьшить поток машин. Человек, заезжая в первое транспортное кольцо, будет понимать, что это платно, поэтому машину оставит, например, на перехватывающей стоянке.

Сейчас работаем над тем, чтобы дать возможность минчанам устанавливать шлагбаум на въезд в свой двор. Люди собираются, принимают решение, устанавливается шлагбаум, жители платят за его обслуживание».

 

На месте 2-й больницы откроют гостинично-деловой комплекс

«Компания из Объединенных Арабских Эмиратов будет строить гостинично-деловой комплекс. Компания не работала у нас, и мы сейчас отрабатываем проект инвест-договора, он сложный. Надеюсь, в ближайший месяц все решим».

 

На месте «Не-Кемпински» появится и гостиница, и жилой комплекс

Строительство завершится, но не в этом году: «Новый потенциальный инвестор на данный момент изучает проект. Там будет все. Новый инвестор смотрит, что должно преобладать. Ведь для жилого комплекса центр города не слишком удобное место».

 

Осмоловку не снесут. По крайней мере пока

«Сложно обсуждать то, что по мнению архитекторов не представляет художественно-архитектурной ценности. Да, приятно жить в уютном дворе малоэтажной застройки. Но в центре города это не самое разумное использование площадей. Хотя в ближайшее время вопрос о сносе мы поднимать не будем».

 

Что нужно делать, чтобы город изменился:

«Если вам приходят какие-то идеи, озвучивайте. Предлагайте! Вот был же “мертвым” Верхний город, а сейчас там столько всего. Уже места не хватает, думаем перейти через дорогу, на Комсомольскую. <…> Я хочу, чтобы мы, жители Минска, были хозяевами одного большого дома. Минчане должны понять, что их город – это в первую очередь они сами. Если они хотят что-то улучшить, они могут и должны это сделать сами. Можно относиться к своему городу как к месту, где ты временно проживаешь. Конечно, гораздо легче во всем искать недостатки, ругать власти за какие-то неудобства и ждать, пока тебе принесут прекрасную жизнь на блюдечке. Но с таким подходом прекрасная жизнь не наступит. К своему городу нужно относиться как к своему дому, по-хозяйски. Какие хозяева – такой и дом. Так давайте сами делать наш город лучше – вместе!»

 

И немного о личном:

«Для меня не проблема сесть в выходной день на велосипед и поехать посмотреть, например, как положена тротуарная плитка, как благоустроены парки, велодорожки, выкошена трава, как выглядят новые граффити. К слову, я поддерживаю граффити, но считаю, что рисунки должны быть выполнены профессионально, например как девушка в вышиванке. Кстати, фестиваль Vulica Brazil мне тоже нравится».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Шорец об аварии на велодорожке: «Велосипедисты должны внимательно смотреть вперед»
Минск как Новый Париж – про мэра, в команде которого хотели бы работать даже вы
Скажите: что должен писать мэр в соцсетях, чтобы вы его читали?
поделиться