Симпатичные люди: встречайте Екатерину!

Симпатичные люди: встречайте Екатерину!
Рубрика «Симпатичные люди» – о приятно одетых людях и их отношениях с одеждой. В этом выпуске – как быть модной, танцевать до утра и любить свою страну.

Рубрика «Симпатичные люди» – о приятно одетых людях и их отношениях с одеждой. В этом выпуске – как быть модной, танцевать до утра и любить свою страну.

Я работаю стилистом, так что по роду деятельности захожу в миллион разных магазинов и везде нахожу что-то классное – как-то купила хорошие брюки в ТД «На Немиге» с принтом «гусиные лапки», стоили 30 долларов. У меня есть и дизайнерские вещи, и масс-маркет. Например, сегодня на мне одежда общей стоимостью где-то 100 долларов: платье я купила в магазине Татьяны Ринейской MyLook за 15 долларов, пиджак – из Питера, кеды – из Испании, сумку купила в минской Vero Moda, ремешок и колье – в каких-то маленьких, непримечательных магазинах.

Я стала стилистом по воле случая. Говорят, нужно оказаться в нужном месте в нужное время, я бы добавила – и встретить нужного человека. Я работала в салоне красоты, и как-то нашей команде нужно было подготовить девушек к конкурсу одного сайта «День блондинок». Я тогда впервые помогала со стилем – подбирала всем одежду, договаривалась с магазинами и дизайнерами. И директор сказал: «Катя, смотри, у тебя это получается». Потом был конкурс в Санкт-Петербурге «Невские берега», куда меня отправил директор в качестве стилиста. Я выставлялась в четырех номинациях, победила в двух из них – это были мужские образы. Мне кажется, это и была та яркая точка, с которой все началось.

У нас любят сказать: «У нас на стилистов нигде не учат, значит и профессии такой нет». У меня есть художественное образование, специальность – художник-дизайнер. И, мне кажется, когда рисуешь, узнаешь больше, чем на курсах стилистов: ты глубже знакомишься с цветом, формой, фактурой, их сочетанием. Еще я учусь на заочном на учителя рисования.

Сейчас я совмещаю две работы – стилиста и дизайнера-декоратора, работаю с фабриками из Германии, иногда езжу в командировки. Я не хожу в офис и не могу сказать: «Так, сегодня я заканчиваю в шесть вечера». График свободный, но все равно нужны какие-то рамки. Например, я встаю не позже 10 часов, даже если съемка закончилась в пять утра. Если сегодня не нужно на съемку, то к ней нужно основательно подготовиться. Я придумываю образы, локацию, декорации, решаю, какого фотографа, модель, парикмахера и визажиста пригласить, в каких магазинах взять нужную одежду. С магазинами у нас пока сложно договориться, и это понятно: им нужно продавать одежду, а на съемках с ней может что-нибудь произойти, и непонятно, сработает ли реклама в глянцевом журнале. С одеждой мы обращаемся аккуратно – все же живем в небольшом городе, и, если ты кому-то что-то испортишь, тебе больше не помогут. Машины у меня нет, иногда весь день – это пробежки по городу с огромными сумками за спиной. Хотя иногда даже незнакомые люди вызываются подвезти в нужное место.

Вообще, стилист – это такая закулисная работа. Стилист решает, какой должна быть стрелка, как должен лежать локон, как должен падать свет, как должна сидеть модель. Стилист – это не тот, кто приносит какой-то комплект одежды, а потом спит на съемке.

У нас, конечно, любят сказать, что люди в Беларуси живут слишком грустные и место совсем к творчеству и порывам не располагает. Это все ложь и отговорки. Я недавно ездила в отпуск в прекрасный вдохновляющий город Барселону, возвращалась очень уставшая, но довольная, что еду в свою любимую страну, прямо не могла в окно налюбоваться чистотой и красотой нашей природы. И девушки у нас прекрасные – одеваются отлично, вот-вот станут идеальными. Просто нам на все нужно немножко больше времени. Мужчины наши тоже скоро подтянутся – хотя сейчас у некоторых из них, видимо, сломался навигатор, и по городу они ходят как по пляжу – шорты, майки, шлепанцы. При этом видно, что человек в шортах и шлепанцах идет с работы, потому что в руках у него серьезный портфель. Но ничего, скоро все станут интересно одеваться. У нас же уже не вызывают удивление девушки, которые носят платья и кроссовки, уже вроде все знают, что спорт-шик – это классно: благодаря платью ты выглядишь женственной и кокетливой, благодаря кроссовкам можешь ходить сколько угодно, танцевать всю ночь и быть счастливой. Вот, кстати, главное наше дело – быть счастливыми. И вдохновение можно найти где угодно – хоть на травинку эту посмотри.

 

Фото: CityDog.by

Еще по этой теме:
Симпатичные люди: Елена
Симпатичные люди: у нас в гостях - Екатерина
Симпатичные люди: Ася
поделиться