Ну, как съездил в Азию: четыре месяца путешествий, «пьяная» работа и хостелы размером со шкаф

Ну, как съездил в Азию: четыре месяца путешествий, «пьяная» работа и хостелы размером со шкаф
В это путешествие Юля и ее подруга уехали без обратного билета. Два с половиной месяца прожили в Китае – объездили страну от Великой Китайской стены до гор Гуйлиня. А остальное время провели во Вьетнаме, Камбодже и Малайзии.

В это путешествие Юля и ее подруга уехали без обратного билета. Два с половиной месяца прожили в Китае – объездили страну от Великой Китайской стены до гор Гуйлиня. А остальное время провели во Вьетнаме, Камбодже и Малайзии.

 

ДО ПОЕЗДКИ

– Мы планировали поехать куда-нибудь далеко и без обратного билета. Так совпало, что перелет в Пекин был на акции. Все спрашивают: «Когда вернетесь?» – а мы правда не знаем. Хотим начать с Китая, по ходу составляя маршрут по остальным странам Азии. Китайскую визу на два месяца (45 $) и визу в Гонконг (бесплатно, если принести справку о зарплате и банковском счете) получили самостоятельно и без проблем, – говорит Юля.   

ОЖИДАНИЯ ОТ ПОЕЗДКИ

– Я создаю мужские аксессуары, очень люблю свое дело и в путешествиях ищу вдохновение для чего-то нового. Так как поездка бюджетная, искали самые дешевые хостелы, автобусы, собираемся попробовать автостоп. Еще хотим найти работу в Китае.  

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ

Юля и ее подруга берут с собой только рюкзаки:

– Главное – удобные кроссовки! Очень быстро привыкаешь к ограниченному количеству вещей в путешествии. Мне с рюкзаком в 35 литров удобнее, но в него многого не вместишь. В этом случае соглашусь с выражением: «Размер рюкзака пропорционален размеру ваших страхов». Это учит не захламлять жизнь: если купил новое, значит, что-то придется выбросить.

ПЕРЕЛЕТЫ

– По акции из Питера до Пекина (с пересадкой в Турции) билет стоил 120 € туда-обратно, но обратным билетом мы не воспользовались. Дальше нас ждут автобусы, поезда и автостоп.

 

ПОСЛЕ ПОЕЗДКИ

– Ну, как съездили? – спрашиваем мы у Юли по возвращении.

– Честно говоря, я думала, что путешествие будет еще дольше. Но захотелось домой. И я понимала, что через какое-то время захочу сильнее, а приезжать в холод не хотелось. Когда я до этого путешествовала по Европе, не настолько тянуло в Минск. А вернулась из Азии, очки порозовели: насколько хорошо дома! – улыбается Юля. – Так чисто и все так вкусно!

КИТАЙ

– Мы побывали примерно в 15 городах Китая. Когда местные узнавали об этом, удивлялись и говорили: «Вау! Да я сам в стольких не был!»

Юля рассказала нам, что некоторые города советует посетить обязательно, и мы попросили ее остановиться на них подробнее.

ПЕКИН

– Мы приехали без наметок и планов, сначала просто пребывали в шоке от того, что все по-другому. Мы восемь часов искали по Пекину забронированное жилье среди иероглифов и людей, не говорящих по-английски.  

– В среднем на жилье за время нашего путешествия тратили 15–20 $ на двоих. Самое дешевое стоило 4 $, самое дорогое – 35 $.

– Мы с трудом понимали, как там искать работу. От языкового барьера спасала местная социальная сеть, в которой есть встроенный переводчик. Мы сидели рядом с местными и отправляли друг другу сообщения с переводом.

Потом написали на китайском таблички «Ищем работу» и пробовали устроиться консультантами, потому что в Азии очень популярна европейская внешность. Они даже создали специальные телефоны, камера в которых делает глаза шире. Нам оказывали очень много внимания: постоянно хотели сфотографироваться. Но консультантами устроиться не получилось, и причин нам не объяснили – ведь они и не могли ничего пояснить, просто кивали и улыбались.

 «Мания китайцев фотографироваться с европейцами касается всех возрастов».

– На второй день нас пытались обокрасть. Позже мы узнали, что это довольно известный «развод». Мы встретили двух китаянок лет 35 – они были первыми, кто говорил по-английски. Они представились учителями английского из других городов и предложили выпить за знакомство в караоке. Кстати, караоке там очень распространены и находятся на каждом углу. Мы согласились: попели, выпили буквально по бокалу пива. Потом принесли счет, и они предложили поделить его пополам. Но нам его не показывали, а сказали, что с нас 150 $. Хотя уровень того заведения был очень низким.

На самом деле такая сумма для нас была весьма ощутимой, ведь мы в принципе не брали с собой много денег, – говорит Юля. – Все равно заплатили, оттого что опешили и смутились, и только потом поняли, что нас обманули. Зато во время путешествия нас много угощали, где-то вписывали бесплатно, и тогда мы говорили: «Так, вселенная вернула нам 10 $, 20 $...»

Вообще, со словом «Китай» есть ассоциация «очень дешево», но это не так. Деньги стали заканчиваться быстро.

По словам Юли, Пекин – очень загазованный город, поэтому они с подругой пробыли там четыре дня и решили двигаться на юг.

«Поезда в Китае либо очень быстрые – 300 км/ч, либо очень медленные. Были те, на которых мы ехали 13 часов. Китайцы довольно неряшливы, шелуху от орехов бросали просто на пол. Весь день в пути с такой компанией, еще и сидя, – очень утомительно».

– Мы знали, что нам нужно ехать к югу, приходили в кассу, показывали карту, и нам говорили, куда можно недорого добраться.

 

ШАНХАЙ

– В Шанхае классно, – начинает рассказ о городе Юля, – гораздо больше иностранцев.

«Меня очень удивили два факта о Китае: первый о том, что дети ходят в школу с утра и занимаются там до самого вечера (так вот почему они такие трудолюбивые!). Второй – в Китае запрещено иметь машину старше 12 лет».

– Мы старались найти жилье по каучсерфингу – он оказался не очень развитым в стране. Но, когда доехали до Шанхая, все-таки остановились на пару дней у украинки. От нее узнали, что есть возможность поработать преподавателями английского. Учителям организация предоставляет жилье, оплачивает питание. У меня нет специального образования, но уровень неплохой.

Через группы в местной соцсети можно найти вакансии. И реально без опыта работы получать 1350 $. Позже я нашла работу в Гуанчжоу. У меня тоже было включено питание и жилье. Я работала в тренинговом центре с англо-китайскими учебниками, незнание китайского – не проблема. Зачастую на уроке присутствует ассистент-китаец, который помогает взаимодействовать с группой.

Местным тяжело с произношением, вместо «L» говорят «N»: получается не «I like you», а «I nike you».

 «По выходным я занималась с детьми (иногда было по 40 человек в классе), по будням – со своими ровесниками».

– Родители охотнее отдают детей в школы, где преподают не китайцы, поэтому я фотографировалась для рекламных плакатов. Когда приезжаешь в страны Европы и работаешь там, то получаешь меньше, чем местные. Здесь мне платили в два-три раза больше, чем моим коллегам из Китая. Я проработала чуть больше месяца, потом не продлили визу. Советую, кстати, приезжать в миграционную службу в крупные города – там больше шансов на продление.

ГОРЫ ГУЙЛИНЯ

– Мы платно зарегистрировались на сайте для волонтеров и нашли волонтерство в горах Гуйлиня в хостеле. Отправляли много разных запросов: рассказали о себе и о том, чем можем быть полезны, и нас пригласили.

Место немного напоминает горы, в которых жили герои «Аватара».

– Климат давался тяжело. Хоть погода и хорошая, но на юге, в Гуанчжоу, очень душно. Ты идешь в холодный душ, выходишь – и через пять минут снова в поту. 

– Мы останавливались в хостеле, в котором нам оплачивали проживание и трехразовое питание. Еще бесплатно брали напрокат велосипеды и байки, ходили в горы. В обмен на это мы встречали гостей, помогали с рекламой, верстали на компьютере меню.

«Встречали в горах закат».

– В горах Гуйлиня мне очень нравилось, пробыли там неделю. Потом нужно было ставить отметку о выезде из Китая. Хотели выезжать из Макао – это отдельный административный район. На пешеходной границе нужно платить 15 $ и показывать наличные, около 500 $, – обязательно сняв деньги с карточки. Но нам не нужно было так много патаки (денежная единица Макао – Ред.)и мы решили не обменивать доллары.

Юля рассказала, что в Макао их не пустили, так как на границе проверяют, с какой целью ее пересекаешь. А по визе нетрудно было догадаться, что туда девушки собираются всего на день, чтобы выполнить правило одного выезда и получить штамп. Тогда они срочно поехали в Гонконг на автобусе.

ГОНКОНГ

– Здесь мы нашли недорогое жилье по совету все той же украинки, у которой жили в Шанхае. Комната была крошечная, зато около 20 $ на человека. Гонконг очень дорогой город, но там практически в центре есть бюджетная гостиница. Всего в ней 16 этажей, и на каждом находятся разные отели. Там живет много мигрантов, поэтому по ночам атмосфера не совсем приятная. Еще все было таким компактным, что душ в санузле находился над унитазом: у нас случилась истерика, когда мы это увидели.

– Гонконг – город бизнеса и спешащих людей в костюмах, ателье на каждом шагу. Мне очень нравятся брюки и пиджаки, я пробовала найти работу в одном из ателье. Костюмы в Гонконге шьют за два дня, притом очень качественно. 

– Меня согласились принять в одном ателье, но условия и зарплата вообще не сопоставлялись. Что-то вроде 700 $, когда средние зарплаты в этой сфере от 4000 $. А потом я узнала, что без местной ID-карты устраиваться на работу противозаконно, работодатели могут даже пожаловаться в полицию.

«В Гонконге тоже доллары, но они дешевле американских. 1 HKD = 60 белорусских копеек». 

– На большом катере можно переплыть на другой берег и посмотреть, как вечером загораются огни небоскребов. Настроиться на нужную радиоволну, по которой комментируют и сопровождают музыкой это световое шоу. 

 

НАНКИН

По словам нашей героини, ей очень понравилось в Нанкине.

– Там много старинных парков с пагодами. Но в Нанкине, кстати, было самое дорогое жилье – 35 $ в сутки. 

– В этой стране почти нет молочной продукции, очень мало шоколада. Только в больших городах, например в Шанхае или Гонконге, можно найти более привычные нам продукты. Когда хочется шоколадку и ты ее вдруг находишь, будь готов: стоит она в пять раз дороже.

 

ВЬЕТНАМ

По Вьетнаму девушки передвигались автостопом и заготовили для этого специальные таблички на вьетнамском.

– Когда становишься с вытянутой рукой на трассе в Китае, водители даже не понимают, зачем ты это делаешь, – рассказывает Юля. – А вот во Вьетнаме автостоп удался. Люди такие добрые: у них практически нет места в машине, но они все равно останавливаются.

В этой стране подруги провели две недели. Белорусам во Вьетнам виза не нужна, если приезжаешь туда не дольше, чем на 15 дней.


ДАНАНГ

В Дананге Юля с подругой останавливались по каучсерфингу у радушного парня, который пригласил их на ужин с семьей, угощал национальными вкусностями, показывал достопримечательности. И по вьетнамской традиции отвез их на пляж в пять утра, где к этому времени уже было много людей: после раннего купания в будни они едут на работу.

Вьетнамская настойка.

 

БУХТА ХАЛОНГ

– Бухта Халонг – памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО, приехать сюда нам посоветовали местные.

Во Вьетнаме есть прекрасные sleepy bus, где можно ехать и спать. Проезд на таком автобусе стоит 200-250 тысяч донгов. До недавнего времени белорусам ориентироваться в донгах было проще простого, ведь 200 тысяч донгов были равны 200 тысячам белорусских рублей (по-старому), а теперь это 20 рублей.

Юля рассказала, что в Камбодже было еще удобнее: «сидения» там полностью горизонтальные.

Можно арендовать мопед на севере Вьетнама в Ханое и сдать его в Хошимине. Этот маршрут называется Тропа Хошимина, проехав которую увидите страну от севера до юга.

Во Вьетнаме Юля побывала в пяти городах. Понравилась еда, приветливые люди, хороший автостоп. Еще мост Dragon Bridge в Дананге, рынок с недорогим серебром, одеждой и сувенирами в Ханое.

Ханой.


КАМБОДЖА

Мы заплатили 30 $ и пешком пересекли границу Камбоджи. Нас встретила грязь бедной провинции, через которую мы добирались в столицу Пномпень. Мы съездили на пляжи Сиануквиля и острова Ко Ронг. К сожалению, не попали в храм Ангкор Ват – будет повод вернуться.

После скоростных поездов в Китае нам казалось, что время замедлилось. Здесь 300 километров на автобусе ехали около 6 часов. Снова занялись волонтерством, на этот раз в ночном клубе. Нам нужно было помогать с рекламой: наливать бесплатные шоты, раздавать флаеры. Мы проработали один день, потому что в обязанности – абсолютно серьезно! – входило употребление алкоголя. Плюс наша рабочая смена длилась до трех ночи. Для кого-то это предел мечтаний, но мы отказались. Представляете, есть даже такие вакансии!

Потом мы волонтерили в хостеле с бесплатной комнатой, взамен приглашали прохожих туристов снять комнату за 8 $ в сутки. Такая работа занимала 4-5 часов в день.

Камбоджа, Сиануквиль.

– Такая комната стоила 4 $ на двоих. Эти балдахины на самом деле не для красоты, а для защиты от насекомых, которые внезапно могут упасть сверху  

– А это хостел-шкаф, в котором мы ночевали:

– Встречали много русских, которые открыли в Камбодже свои кафе. Все потому, что там очень легко начать свой бизнес, достаточно заплатить 100 $ за нужные документы.

Пномпень.

В Камбодже Юле запомнился сказочно светящийся ночью планктон, пляжи с белым песком, остров Ко Ронг.

Ко Ронг.

В Малайзии подруги останавливались по каучсерфингу в Куала-Лумпуре. Там, по словам Юли, девушки «наконец-то смогли поболтать с местными на английском и встретились с цивилизацией».   

ИТОГИ ПОЕЗДКИ

– Есть вещи, которые я бы учла в следующий раз. Например, в Китае карточки Visa и MasterCard работают не везде, поэтому советую иметь при себе наличные.

Еще во многие отели заселяют только китайцев. Было пару случаев, когда мы приходили поздно вечером, а нам говорили, что не могут нас поселить, но селфи сделают с удовольствием.

Для долгого путешествия по Азии в следующий раз, сделав фото на документы, можно самостоятельно напечатать копии на плотной бумаге. Дешево, и там на визы они точно подойдут.

Обязательно в следующий раз возьму с собой наши специи, чтобы угостить местных нашими блюдами, – я готовила, а наших приправ не хватало.

Из еды мороженое с ягодами годжи мне пришлось куда больше по вкусу, чем куриные головы и лапки, – смеется Юля. – Ну и, конечно же, манго.

Напоследок о людях. Они где-то вдохновляют, а где-то заставляют посмотреть на себя со стороны. Многие потрясающие вещи, с которыми ты сталкиваешься в путешествии, уходят на второй план по сравнению с людьми, которых там встречаешь.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: предоставлены героиней.

   CITYDOG.BY В VIBER


Еще по этой теме:
Ну, как съездил в Албанию: бункеры диктатора, горы, море и баранина в йогурте
Ну, как съездил: в свадебное путешествие на Лазурный берег
Ну, как съездил в Мексику: древние города майя, музей Фриды Кало и кузнечики на обед
поделиться