Ну, как съездил: в Испанию – Барселона, Мадрид, Сеговия

Ну, как съездил: в Испанию – Барселона, Мадрид, Сеговия
На этот раз сходили в гости к Надежде – девушка ездила на неделю в Испанию, причем одна.

На этот раз сходили в гости к Надежде – девушка ездила на неделю в Испанию, причем одна.

 

ДО ПОЕЗДКИ

– Я никогда не планирую поездки задолго вперед, – рассказывает Надежда, – обычно у меня или у друзей возникает идея а-ля «а не съездить ли нам…», и примерно через месяц она реализуется. Сейчас я еду в Испанию по одной простой причине: мне нужна шенгенская виза – с ней чувствуешь себя гораздо свободнее. Ну, и на мир посмотреть хочется, конечно.

Надя не так давно уже была на юге Испании, теперь девушка едет в другой регион – хочет побывать в Барселоне, еще раз в Мадриде и небольшом городке Сеговии, который она когда-то увидела на картинке и влюбилась в его виды с первого взгляда.

Что взять с собой

Все путешествие у Нади займет неделю: 5 полных дней в Испании и 2 дня на перелеты-переезды. Туда девушка летит через Вильнюс лоукостером. «Если не брать с собой ничего, кроме небольшого рюкзачка, получается достаточно бюджетно». 

– Мой список вещей: деньги, вещи, документы. Беру с собой только то, что влезет в рюкзак. Остальное остается в Минске, и не важно, нужно оно мне будет в Испании или нет, – улыбается девушка. – В отдельной папке – паспорт, медстраховка, билеты. Конечно, хотелось бы не возиться со всеми этими бумажками, а иметь возможность просто показывать билет на телефоне, но пока не везде их могут отсканировать, поэтому приходится распечатывать.

Деньги у Нади – на валютной карточке. Наличными она берет с собой мелочь на карманные расходы и определенную сумму для подстраховки, чтобы «в случае чего можно было вернуться домой или, скажем, снять еще раз номер в отеле». 

– Конечно, беру с собой и телефон, но скорее не для звонков, а для того, чтобы фотографировать. Фотоаппарат тоже со мной едет, но с ним больше заморачиваешься над поиском удачного ракурса, света. А на телефон щелкнул – и остальное время наслаждаешься достопримечательностями.

Одежды у девушки по минимуму: и по количеству – чтобы все поместилось в рюкзак, и по «плотности» – в Испании обещают жару в 35-40 градусов, поэтому Надя выбирала все самое легкое. Дополнительную обувь девушка с собой не берет. «Я еду в кедах, в которых уверена, и мне этого хватит». Из аптечки – только пластырь. Из «почитать» – книга, которую Надя купила во время прошлой поездки в Испанию.

Планы на поездку

– Всю прошлую неделю я планировала свое путешествие, – рассказывает Надя. – Каждый день по одному дню. Просто открывала список достопримечательностей городов, в которые еду, и выписывала себе самые интересные. Правда, для того чтобы придерживаться намеченного списка, придется каким-то образом сделать так, чтобы в сутках было 30 часов, – и это пока единственное слабое место моего плана, я считаю, – смеется девушка.

В Барселоне Надя планирует погулять по городу, подняться на все обзорные площадки, посмотреть «все, что сделал Гауди», сходить в аквариум – девушка уже купила билеты. «Перед поездом на Мадрид хотелось бы пробежать насквозь научно-технический музей, но буду смотреть по времени».     

– В Мадриде я уже была, поэтому там поспокойнее, – говорит Надя. – Хочу просто погулять по городу, а потом поехать в Сеговию – этот город Испании у меня остался незакрытым. Правда, перед самым отъездом меня завалили работой, и я не успела спланировать поездку в Сеговию. Знаю только, что весь город является наследием ЮНЕСКО, и там есть алькасар и римский акведук. 

 

ПОСЛЕ ПОЕЗДКИ

Через несколько дней после возвращения Нади в Минск мы снова пришли к ней в гости – узнать, удалось ли добавить несколько часов в сутки и все успеть.

Ну, как съездили?

– Съездила хорошо! Бегала с широко открытыми глазами по всем трем городам – посмотрела почти все, что хотела. Какие-то мелочи не успела, но их компенсировала другими, которые не планировала изначально. По эмоциям и впечатлениям получила все, что ожидала, и даже больше.

Как и планировала, Надя провела три дня в Барселоне, один день в Мадриде и один – в Сеговии.

Первых два дня в Барселоне девушка гуляла по улицам, прокатилась на туристическом кораблике – увидела город со стороны моря, осмотрела творения Гауди, поднялась на несколько обзорных площадок, посетила аквариум и научно-технический музей. В последнем, кстати, все можно трогать руками, а в одном из залов есть свои жители – рыбы и птицы, которые «ходят под ногами посетителей, примерно как курицы у нас».   

На третий день Надя пошла посмотреть на Храм Святого Семейства (Саграда Фамилия).

– Когда смотришь на этот храм, понимаешь, почему он всех поражает своим видом и почему люди готовы часами стоять в очереди, чтобы попасть внутрь. Строение просто неземное! Снаружи оно мне напомнило инопланетный корабль из фильма «Чужой». А когда входишь внутрь здания, оказываешься словно в инопланетном аквариуме, – с улыбкой делится впечатлениями девушка. – Там очень красивые цветные витражи с незамысловатыми узорами. По лестнице можно подняться на обзорную площадку, а по пути посмотреть, как идет строительство. Я, когда стояла на мостике, видела внизу рабочих, которые держали в руках какую-то деталь экстерьера и смеялись над ней.

После Барселоны Надя отправилась в Мадрид, где было очень жарко.

– Из поезда с кондиционером я вышла практически в баню, но подумала: «Ай, до отеля всего каких-то 1,5 километра – дойду пешком». И пошла. Кое-как я доползла до своего номера, время перед душем помню плохо, после уже полегчало, – улыбается девушка.

– Питалась я неприхотливо, – говорит Надя. – Заходила либо в кафе, либо в продуктовый магазин. Но цены с нашими не сравнивала. Я же в отпуске!

Надя говорит, что из еды лучшие в Испании – сангрия, холодный суп гаспачо и хамон. «Сангрия хорошо освежает и немного хмелит – так легче переносить жару».

По приезде в Испанию Надя купила себе местную сим-карту с тарифом «Go Europe» – «там нет абонентской платы: ты платишь только за то, что используешь». И работает сим-карта по всей Европе. Так, по пути в Сеговию Надя успела почитать в интернете про достопримечательности города, но говорит, что все-таки к путешествию лучше готовиться заранее – чтобы не пропустить самое интересное. К тому же в Испании не все говорят по-английски, даже в туристических местах, поэтому спросить о чем-то у местных не всегда получится.

– Сеговия – невозможно красивый город! – говорит Надя. – И единственный минус путешествий в одиночку – это то, что тебе не с кем поделиться впечатлениями.

Испанские сувениры

– Из всех поездок я привожу себе магнитики и открытки, – рассказывает Надя. – Я люблю заходить в музеи и покупать там плоские магниты с изображениями картин, которые в этих музеях и висят. А открытки я коплю. В перспективе хочу сделать что-то вроде стены воспоминаний – повесить большую пробковую доску и на нее крепить открытки и другие памятные бумажки вроде входных билетов и программок.

Кроме открыток и магнитов Надя привезла несколько книг, одна из которых уже ушла в подарок маме и в кадр не попала, и две коробки конфет – их девушка купила уже на обратном пути в аэропорту Мадрида. Браслет был куплен также на обратном пути, но уже в Вильнюсе во время ожидания поезда. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, архив героини.

Еще по этой теме:
Минчанин о самостоятельных путешествиях: «Даже барселонцы жалуются на “серую жизнь”»
За день: В 2015 году Минск обгонит Лондон, Рим и Барселону по площадям для шопинга
Ну, как съездил: в Чехию – Прага и Карловы Вары
поделиться