Скандал в «Корпус8»: разбираемся, почему ушли BOpromo и что будет с креативным хабом

Скандал в «Корпус8»: разбираемся, почему ушли BOpromo и что будет с креативным хабом
«Корпус8» только начал работать, а вокруг него уже разгорается первый скандал. Сотрудничество с командой BOpromo, которая должна была отвечать за музыкальные мероприятия, прекращено. 

«Корпус8» только начал работать, а вокруг него уже разгорается первый скандал. Сотрудничество с командой BOpromo, которая должна была отвечать за музыкальные мероприятия, прекращено. 

Основатель BOpromo Александр Богданов, известный как Папа Бо, и пресс-атташе креативного хаба Руся дружно заявляют, что их «кинули». Мы постарались выслушать обе стороны конфликта.

РУСЯ: «ПО МНЕ, ВАДИМ ПРОСТО ЗАРАБОТАЛСЯ»

– В свое время Вадим Жук пригласил BОрromo на работу, – поясняет ситуацию Руся. – Мы положились на честное слово человека: артисты и вся команда работали бесплатно. Мы все говорили о том, чтобы официально подписать документы, но это постоянно переносилось под какими-то предлогами.

Когда «Корпус8» открылся, всю нашу команду просто отстранили от работы. Вадим озвучил нам причину: некомфортная коммуникация с командой. Он обвинял нас в шантаже, говорил, что мы спускаем ему колеса и идем на него с железными прутьями. А по мне, так он просто заработался. 

К сожалению, наша команда по бумагам в «Корпус8» – никто. Я лично судиться ни с кем не собираюсь, я понимаю, что не докажу ничего без официальных документов. Но зато я планирую не замалчивать эту ситуацию, я хочу донести до других компаний и людей, что Вадим Жук – ненадежный партнер. И хочу предупредить всех тех, кто хочет работать с «Корпус8», что он не готов к проведению мероприятий.

ВАДИМ ЖУК: «ОНИ ХОТЕЛИ ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ НАД МЕРОПРИЯТИЯМИ.
А МЫ ПРОСТО НЕ МОГЛИ НА ЭТО ПОЙТИ»

CityDog.by встретился с Вадимом Жуком, руководителем «Корпус8», который является инициатором проекта и основным арендатором здания. По его словам, отношения с BOpromo и отдельными ее участниками складывались неважно. Еще в феврале Вадим предлагал соучредителям «Корпус8» прервать работы с BOpromo или хотя бы дистанцироваться. С тех пор коммуникацию вела Мария Значенок, которая, по словам Вадима, «не была настроена рубить с плеча» и хотела наладить отношения. 

– Вопросы у нас возникали достаточно давно, но я всегда предполагал, что в работе нужно уметь абстрагироваться от личных симпатий, – объясняет Вадим. – На самом деле проблема даже не в отношениях, а просто в том, что мы не договорились.

На прошлой неделе мы встретились и стали обсуждать дальнейшие варианты работы. BOpromo хотели получить в аренду весь первый этаж, который у нас используется под проведение мероприятий, и намеревались полностью контролировать все те движения, которые здесь происходят. А нас это, разумеется, не устраивало. Мы просто не могли на это пойти.

В свою очередь мы предлагали альтернативу: отдать им эксклюзивное право на организацию в «Корпус8» музыкальных мероприятий и тех ивентов, на которые им поступают заявки. Но отдавать полный контроль над тем, что происходит в креативном хабе, мы не могли и не хотели. BOpromo наше предложение не устроило, поэтому мы просто не договорились и разошлись.

Другое дело, что я не ожидал, что после нашего разговора будет настолько эмоциональная реакция. В мою сторону начали сыпаться фразы вроде «кинул», «ненадежный партнер», «обманщик». И, конечно, Руся и Папа Бо – люди публичные, поднялся резонанс. Я очень надеюсь, что после того, как все утихнет, мы еще сможем поработать с ребятами совместно, потому что они все-таки хорошие профессионалы. Правда, работать нам нужно будет уже в другом формате.

ПАПА БО: «О ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ И КАЧЕСТВЕ РАБОТЫ РЕЧИ НЕ ИДЕТ»

Александр Богданов, известный как Папа Бо, поделился своей позицией в Facebook.

– Вадим Жук пригласил команду и волонтеров, которые должны были отремонтировать первый этаж, сделать из него культурную площадку, привести туда людей, проекты, запустить и раскрутить место.

Многие люди, веря, что вектор развития «Корпус8» действительно направлен на создание культурно-креативного пространства, поддержали проект и бесплатно трудились ради будущего места для реализации своих культурных проектов. Вместе мы работали днями и ночами, и после того, как на площадке начали проходить первые концерты и мероприятия и к нам начали активно поступать предложения по реализации проектов, Вадим Жук отказался выполнить свои обязательства, т.е. официально оформить наши взаимоотношения и дальнейшее сотрудничество.

Основной аргумент Вадима Жука – затруднения в коммуникации с командой. О профессионализме и качестве работы речи не идет. Многие из вас знают нас очень хорошо, работают с нами и в курсе, кто мы и что мы. Таким образом, Вадим пригласил нас запустить «Корпус8», пообещал, что он станет нашим общим домом, мы сделали это, подготовили место, вложив в него свои силы, здоровье, деньги, связи и репутацию, и как итог – нас попросили покинуть помещение.

ЧТО БУДЕТ с ивентами В «КОРПУС8»

По словам Вадима Жука, «Корпус8» с уходом BOpromo не изменит свою концепцию, да и мероприятия, в том числе и музыкальные, здесь будут проводиться.

– Пока план такой: мы откроем вакансии для менеджеров по организации музыкальных мероприятий, арт-ивентов и других проектов. И уже между этими людьми будем выстраивать эффективную коммуникацию, чтобы не повторялась такая ситуация. Эти люди должны будут понимать, что им нужно работать совместно, иначе ни одно из направлений не будет работать, как надо.

Вадим Жук также отмечает, что некоторые мероприятия, которые должны были пройти в «Корпус8», но согласовывались через Александра Богданова, были отменены или перенесены. «Это, конечно, неприятно и оставляет о нас не самое лучшее мнение, но я уверен, что мы заработаем репутацию, справляясь в дальнейшем».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, личный архив героев.

Еще по этой теме:
Korpus8: на территории завода «Горизонт» открывается креативный хаб от Studio67
Квартиросъемка: съемная «двушка» Папы Бо
«Такого в Минске еще не было». На последнем этаже «Горизонта» открылся клуб «Верх»
поделиться