«Скандинавский дизайн – это не два стула в комнате и белые тона». Эксперт о минимализме, монохромности и функционализме

«Скандинавский дизайн – это не два стула в комнате и белые тона». Эксперт о минимализме, монохромности и...
Вместе с сетью товаров для дома JYSK начинаем проект о скандинавском дизайне. Встретились с архитектором и соорганизатором Minsk Design Week Юрием Таубкиным, чтобы разобраться в том, что же это такое.

Вместе с сетью товаров для дома JYSK начинаем проект о скандинавском дизайне. Встретились с архитектором и соорганизатором Minsk Design Week Юрием Таубкиным, чтобы разобраться в том, что же это такое.

– Надо понимать, что исторически Скандинавия была очень бедной территорией, а, например, Норвегия до середины ХХ века – самой бедной страной Европы. Поэтому традиционно то, что называется минимализмом, для них было стилем жизни из-за нехватки денег.

Если посмотреть скандинавские дворцы, они выглядят очень просто. Там используется дерево, обычная роспись и самая примитивная обстановка. Ментально скандинавы всегда были готовы к простым вещам, и у них никогда не было стремления к византийской роскоши с золотом и драгоценными камнями.

«В современных вещах скандинавского дизайна проявилось свойство постмодернизма, ключевой критерий которого – минимализм, – рассказывает Юрий. – Построен он на отсутствии визуальных шумов и лишней перегруженной эстетики».

Направление минимализма в дизайне появилось в 1920–1930-e годы из школы Баухауз, когда архитектор Вальтер Гропиус собрал команду творческих людей. Школа до сих пор функционирует, хотя старый ее формат закрыли еще при Гитлере в силу политических особенностей. Одно время школу возглавлял Людвиг Мис ван дер Роэ, архитектор и основоположник современной архитектуры постмодернизма.

Школа Баухауз провозгласила тезис: «Функционализм – то, что функционально, утилитарно, то и красиво!»Они первые, кто фактически сформировал потребность творческого подхода в разработке изделий серийного производства.

До 20-х годов мебель производилась на уровне частных мануфактур, ремесленников и стоила больших денег. Потребность в промышленном дизайне появилась у людей благодаря экономическому подъему и социальным революциям в мире. И правящий класс в скандинавских странах на примере СССР и Германии понял: если он сейчас чуть-чуть не поделится с простыми людьми, то после революции у него заберут все.

Минимализм

Юрий уверен, что толчок т.н. «скандинавскому дизайну» дала экономическая ситуация в регионе.

– Адекватная социальная политика, снижение налогов для бедных, увеличение налогов для богатых – и вот у большинства населения появилась массовая потребность в бытовых предметах и возможность их купить. Чтобы спрос был удовлетворен, произошел отказ от некоторых излишеств и фурнитуры. Так мы получили минимализм, который нашел поддержку со стороны дизайнеров школы Баухауз.

В Финляндии работает архитектор Алваро Аалто, который после войны начал заниматься мебелью, в Дании – Арне Якобсен, который также работал над разработкой предметов интерьера. Именно они и многие другие дизайнеры являются основоположниками минимализма в скандинавском дизайне.

Функционализм

«Но скандинавский дизайн не только про минимализм, это про функционализм без излишеств».

– Функционал – это признак профессионального подхода в производстве. Дело в том, что не функциональные, а просто красивые вещи никто и никогда продавать не будет, ведь они долго не живут, а это уже ответственность производителя перед потребителем.

Дитер Рамс, ведущий дизайнер фирмы Braun с 1962 по 1995 гг., является представителем школы функционализма в промышленном дизайне. А известный дизайнер Джони Айв, который сделал все современные продукты Apple, считает себя его учеником.

Дитер Рамс вывел 10 правил хорошего дизайна. На их базе учились все современные дизайнеры. Одно из правил гласит: дизайн должен делать любой продукт удобным. То есть товары должны быть функциональными и соответствовать эстетическим и психологическим критериям. Поэтому если стул, на котором вы сидите, способствует развитию сколиоза, то это уже не предмет дизайна, это арт-объект.

Так как функционализм включает в себя и стоимость, для снижения цены и одновременно сохранения качества современные дизайнеры избавляются от лишних деталей, иногда даже краски. Именно так функциональная вещь становится доступной.

«Если дизайну больше 20 лет и он актуален – это признак хорошего дизайна».

Еще одно правило Дитера Рамса – дизайн должен быть вне времени. Примером могут послужить часы, которые я купил 20 лет назад. О том, что это разработка Дитера Рамса, тогда я не знал. Несмотря на то, что дизайн часов разработан в 70-х, он до сих пор актуальны. Так же и с разработками Аалто и Якобсена, которым полсотни лет, но они используются в современном интерьере.

Монохромность

Погода как в Минске – еще одна причина появления феномена скандинавского дизайна.

– О чем стоит помнить, так это о традициях. В скандинавских странах традиционно долгие зимы, холода и недостаток витамина D. Именно поэтому в их дизайне можно чаще встретить огромные окна для большего попадания света, натуральные материалы, приятные на ощупь и к тому же долговечные, а также сдержанную цветовую гамму.

Нейтральный фон, белые стены – идеальное решение в условиях небольшого пространства. Так как у скандинавов маленькие дома, отсюда и цветовые решения. И, конечно, большую роль в подборе цвета играет ментальность. Там не принято кичиться и выставлять богатство напоказ, отсюда внешняя скромность без излишеств.

Четкие критерии скандинавского дизайна

«Честно признаться, я не люблю классифицировать, поэтому лично для меня скандинавский дизайн – это дизайн, наполненный скандинавскими вещами. А как иначе? Ведь вещи итальянского производства не смогут передать то, что в себе сочетает скандинавский стиль».

– Главное в этом вопросе – избыточный минимализм не путать со скандинавским дизайном. Например, комната, в которой кроме двух кресел больше ничего нет, – это не скандинавский стиль. Потому что минимализм в широком смысле в принципе не подразумевает присутствие человека. Скорее, это интерьер для самовыражения человека, который его создавал.

Скандинавский стиль подразумевает под собой образ жизни. Это дизайн, в котором живут люди, а значит, каждая вещь продумана, но избавлена от визуального шума.

Именно поэтому этот стиль хорошо ложится на белорусские реалии. Большинство людей – горожане, живущие в небольших квартирах. Отсюда любовь к многофункциональности помещения и эстетика минимализма. А основная задача архитекторов и дизайнеров – создание среды обитания.

 

Сон и жизнь по-скандинавски
Все для интерьера в скандинавском стиле
можно купить в недавно открывшемся магазине JYSK.
Первый магазин JYSK: «Гиппо» на Горецкого, 2, 9:00–22:00

 

Следить за новостями скандинавской сети товаров для дома JYSK можно в instagram, vk.com и на facebook.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by, luxirare.com, homedit.com, losko.ru, lovenordic.ru.

СП «Праймэри» ООО, УНП 101132766

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: энергоэффективный дом в немецко-скандинавском стиле – дорогой, но без квартплаты
Адметныя: как финансист заболела книгой и открыла книжно-выставочное пространство в скандинавском стиле
Американский мафиози, полицейский-пакистанец и русские спецслужбы в Норвегии. Гид по скандинавским сериалам
поделиться