Скажите: извинялись ли перед вами компании – от кафе до авиаперевозчика?

Скажите: извинялись ли перед вами компании – от кафе до авиаперевозчика?
Узнаем у минчан, научились ли компании признавать свои ошибки и приносить извинения. Лучше – такие, которые можно положить в карман.

Узнаем у минчан, научились ли компании признавать свои ошибки и приносить извинения. Лучше – такие, которые можно положить в карман.

 

ЕКАТЕРИНА
специалист по контекстной рекламе

– Извиниться заведение может по-разному. В Pizza Tempo у Академии наук заказали спагетти болоньезе: принесли спагетти с ложкой фарша наверху. Посмотрели в меню на картину блюда (не считая того, что пробовали его в Италии) и сказали, что соуса нет... Официант со скучным видом забрал тарелку и принес ее же с ложкой кетчупа наверху. От такого сервиса обалдели и решили добить вопросом о листике мяты. Официант еще раз забрал блюдо, принес его же с листиком мяты. На вопрос, почему нельзя было сразу сделать правильно (интересно было, чем закончится), получили ответ: «У нас новый повар». Есть это не стали. Боялись, что точно плюнули.


АНАСТАСИЯ
управляющая

– Заказывала в интернет-магазине качели. Договорились о дне доставки, но ребята случайно обо мне забыли. Я им позвонила, они извинились, сделали скидку и привезли заказ на следующий день.

Еще был случай: интернет-магазин товаров для животных случайно привез не тот заказ. В этот же день его заменили, извинились и передали подарок для собаки. Обратила внимание, что в последнее время сотрудники компаний стали более вежливыми и учтивыми.

Своим подчиненным тоже всегда говорю: есть ошибка  извинись! Это немаловажный фактор в работе с клиентами.

ЮЛИЯ
экономист

– Было дело, но извинялись неофициально и не письменно. Заказывала технику по интернету –в компании не обновили цены и со мной договорились о продаже товара по старой цене. Через какое-то время мне перезвонили, предупредили: товар мне будет стоить дороже, они приносят свои извинения и для компенсации сделают скидку 10%. Было приятно!


ЕКАТЕРИНА
QA engineer

– Был очень интересный случай, редко с таким сталкиваешься в наше время. Заказали в интернет-магазине инструмент для ремонта. Доставку нам переносили дня два и в итоге сказали: увы, товара нет в наличии. Мы расстроились, но приняли известие спокойно, без истерик. А ребята извинились и очень удивили: привезли набор бит (мальчики поймут) для шуруповерта.

По моему опыту не извиняются в основном в местах общепита. Самый неприятный случай – в кафе принесли абсолютно холодное блюдо. Попросили заменить на горячее, а нам принесли просто подогретое, где горячими были даже свежие овощи. Официанта это ничуть не смутило. Но это все издержки белорусской сферы обслуживания, и она улучшается на глазах. В общем, у меня положительное мнение о большинстве наших компаний.


АННА
дизайнер одежды

– Честно, я не припомнила бы ничего подобного, если бы на прошлых выходных со мной не произошла исключительно неприятная вещь. Я постоянный клиент доставки Sushi House. Всегда была довольна их работой: и суши вкусные, и доставка быстрая. Но в прошлые выходные случился какой-то казус. Во-первых, заказ был доставлен через четыре часа вместо заявленных двух. Во-вторых, после повторного звонка оператору с вопросом «где мой заказ?» я получила извинения и уверения в том, что через двадцать минут курьер будет. Но этого не случилось. Прошел еще час, я снова позвонила оператору: услышала извинения, обещания порции суши в подарок при следующем заказе и очередные двадцать минут. Спустя полчаса суши приехали. Курьер, конечно, тоже извинялся, но настроение уже было подпорчено.

ЕКАТЕРИНА
преподаватель

– Бывало, что извинялись в кафе, обычно по мелочи: например, принесли красное вино вместо белого или просили подождать заказ еще минут пятнадцать. Что же касается других случаев, то косяки были покрупнее, но извинялись редко. Например, в наш медовый месяц туроператор не смог договориться, чтобы в день приезда мы получили наш номер. Нужно было ждать два дня, пока он освободится: жить в номере гораздо менее комфортном или менять отель.

Но от кого бы я действительно хотела услышать извинения и кто ни разу не попытался их принести, так это провайдер «Шпаркi Дамавiк». Спасибо им за постоянные сбои. Мой мобильный номер, наверное, уже все операторы наизусть выучили.


ИГОРЬ
менеджер

– Как-то раз ездил с девушкой в Японию, и наш самолет задержали. Летели компанией Lufthansa, очень порадовала их оперативность. Было много писем на электронный ящик и смски на телефон. Пока я не прошел по ссылке и не подтвердил то, что знаю о задержке рейса, писать не прекращали.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героев.

Еще по этой теме:
Добрый сервис в Минске
«Невысокие цены – это не блеф и не демпинг». В Минске запустили онлайн-сервис по продаже авиабилетов tickets.by
«Обслуживание не должно быть совковым»
поделиться