Скажите: каких культурных событий не хватает в Минске?

Скажите: каких культурных событий не хватает в Минске?
Карнавалы, распродажи и курсы русского языка. CityDog.by спросил у минчан, о каких культурных событиях они мечтают – если мечтают, конечно.

Карнавалы, распродажи и курсы русского языка. CityDog.by спросил у минчан, о каких культурных событиях они мечтают – если мечтают, конечно.


Светлана

фотограф

 

Кристина

 фотограф, свадебный организаторр
 

Юрий

геймдизайнер

    

 

     

В Минске есть куда пойти, но поистине крутых и запоминающихся событий, на мой взгляд, не так много – во всяком случае, не переизбыток. Кино и театр, концерты, вечеринки – все вроде бы есть, но метаться с мыслью «что же выбрать?» не приходится: приемлемых для меня вариантов один-два в лучшем случае. Мне не хватает выставок и живых музыкальных выступлений, современного искусства. Это нечто таинственное и неизбитое, оно может вызвать эмоции, которых не ожидаешь. Конечно, ближе всего мне фотовыставки. Здорово, если бы у нас был масштабный арт-центр. Летом мне очень нравились фортепианные концерты, вечера танго и кинопросмотры в Красном дворике. Хороши были джазовые вечера у Ратуши. Было бы прекрасно, если бы в Минске был какой-нибудь джазовый ежегодный фестиваль, как в Коктебеле. А еще рок-фестиваль: начало уже положено, и хотелось бы многообещающего продолжения.

 

После долгой жизни за границей в Минске мне как воздуха не хватало гаражных распродаж. В Норвегии такое мероприятие проходит четыре раза в год: например, на территории школы. Информацию о распродаже можно найти в интернете, каждая коммуна и город ставят свои даты проведения. Это удобно для «охотников» за вещами с историей. Там можно найти все, начиная от фарфора и заканчивая телегой. На распродаже подают чай и кофе, за смешную цену можно полакомиться блинчиками, приготовленными на месте. Все торгуются и хвастаются друг перед дружкой, но все в очень теплой форме. Большая часть вырученных денег идет на благотворительность. А еще не хватает рождественской городской ярмарки. В прошлом году на Октябрьской площади было что-то похожее, но все-таки одинокий ряд, мимо которого бегал динамовский зубр, не радовал глаз и не грел душу. Минск – хороший город, и многое здесь уже есть. В последние годы культурная жизнь очень изменилась в лучшую сторону, но всегда не хватает еще чуть-чуть. Может, это и есть главная ошибка – ждать большего и равняться на других?

 

Культурные мероприятия – это дело вкуса. Мне не хватает больших роковых и металлических концертов мирового уровня. Без сомнения, к нам приезжают мировые звезды – The Offspring, Korn и прочие, – но мне хочется побывать на концертах Metallica, Motley Crue или старичков типа The Rolling Stones или Black Sabbath. Еще было бы интересно поучаствовать в больших гиковых конвенциях типа Comic-Con или Dragon Con. Отдельно стоит отметить такое событие, как Burning Man, однако в пределах Минска такое и проводить-то не имеет смысла. Грядущий чемпионат мира по хоккею мне не особо интересен, я бы лучше сходил на боксерский матч мирового уровня за чемпионский титул, но для этого нужны свои чемпионы, конечно. А мой коллега подсказывает, что было бы здорово увидеть аналог бразильского карнавала на улицах летнего Минска.

Макс

режиссер

 

Татьяна

эколог

 

Ирина

химик

     
     

Не хватает движения, связанного с кино и творчеством. Все существуют в этой области сами по себе. Помогли бы какие-нибудь уик-энды, выездные мероприятия, мастер-классы... Ну и непосредственно сам процесс обмена материалами и обсуждения результатов. А еще, думаю, у нас мало каких-то тематических вечеринок, и я сейчас говорю не о вечеринках в стиле «бла-бла-бла», а о действительно тематических движениях. К примеру, я недавно был на «Бирпонге», довольно интересное событие, да и весь вечер люди чем-то заняты.

 

Мне не хватает ежегодного карнавала. Масштабного массового гуляния, где каждый в образе. Не хватает экскурсий по Минску. Как реальных, так и виртуальных. Не так, чтобы их совсем не было, но слишком мало для города с почти 950-летней историей. А тем не менее хотелось бы знать больше занимательных историй о месте, в котором живешь. И еще было бы здорово, если бы проходили курсы русского языка. Даже бесплатные курсы английского есть, а вот более востребованный русский... мягко выражаясь, в пролете. Общение давно сместилось в печатную форму: социальные сети, блоги, форумы, комментарии. А грамотность падает, замечаю ошибки и за собой. Иногда хочется взять красную ручку и почеркать прямо на мониторе. А я ведь даже не филолог.


 

Мне с моим рабочим графиком хватает мероприятий. Если бы было большие классных событий, а я не смогла бы их посещать, слишком покусаны были б мои локти.

А чего не хватает вам?


 Фото из личных архивов героев.

Еще по этой теме:
Скажите: что всегда должно оставаться бесплатным?
Скажите: как вы встретили Новый год?
Скажите: чему вы научились в 2013 году?
поделиться