Скажите: где в Минске жить лучше всего?

Скажите: где в Минске жить лучше всего?
CityDog.by выяснил, какие улицы и дома – самые желанные в глазах минчан.

CityDog.by выяснил, какие улицы и дома – самые желанные в глазах минчан.

Тамара, корреспондент

– Как и в любой точке мира, в Минске лучше жить в приличном районе. Другой вопрос, где этот самый «приличный район» в белорусской столице. Проблема в том, что местные гопники, маргиналы и просто неадекваты размазаны тонким слоем по всей поверхности Минска  за исключением отдельных островков вроде местной «Рублевки» за Национальной библиотекой. Поэтому, по моему мнению, в Минске лучше вообще не жить, а построить усадебку в пригороде и каждый день гонять в столицу на работу на электричке либо личном авто.

Олег, страховой агент

– На мой взгляд, в Минске уже не хватает зелени: город начинают уплотнять, он становится каменными джунглями... Другое дело старые районы, где поменьше городского шума и суеты. Я живу в районе улицы Люксембург, но знаю, что в Чижовке еще нормально. Обычные пятиэтажки, бабушки во дворах, сиди себе в тишине и на чистом воздухе.

Ирина, комьюнити-менеджер

– С эстетической точки зрения Минск  прекрасный город для жизни: красивый, чистый, спокойный. Сама я больше всего люблю старые районы и улицы: Волоха, Либкнехта, Берута, Розочка, с огромным количеством зелени во дворах и бабушками у подъездов. Наверное, это воспоминания детства. Я жила в высотке, двор у нас был «голый». У бабушки и дедушки была совсем другая атмосфера: во дворе  детвора, котики, солнечные лучи, которые пробивались сквозь клены, липы и каштаны. Кажется, что в домах с такими двориками живут только добрые и милые люди. 

Екатерина, индивидуальный предприниматель

– Больше всего в Минске я люблю свой район: Комсомольское озеро со стороны Дворца детей и молодежи. Это очень зеленый район, он совершенно не похож на каменные джунгли. Может быть, тут много старых домов, не таких красивых, как новостройки, зато есть атмосфера и характер, который строится на контрастах. Рядом с дорогими коттеджами и новыми домами стоят старые деревянные домики, хрущевки, дворы с голубятнями. Атмосфера абсолютного спокойствия в центре города бесценна. Иногда кажется, что здесь ты перемещаешься во времени лет на двадцать назад. 

Евгений, предприниматель в сфере туризма, фотограф

– На мой взгляд, выигрывают малонаселенные районы Минска с минимальной концентрацией предприятий. Я бы выделил Первомайский, Советский и Партизанский районы. Там дышится легче всего, больше зеленых территорий. Но лучше всего просторный частный дом за кольцевой. Долгий путь до работы  не беда, если есть машина. На общественном транспорте из одной точки столицы в другую можно добираться больше часа – время, за которое из Минска в Раубичи можно четыре раза съездить.

Елена, фотограф

– Будь у меня такая возможность, я бы поселилась где-нибудь в районе ГУМа. Это моя любимая часть города. Неважно, насколько большой и уютной была бы моя квартира, главное, что из окна я бы наблюдала любимый пейзаж. Из плюсов  близко вокзал и станция метро, много интересных кафе и даже скверик.

Дарья, психолог, бизнес-тренер, основатель event-студии 

– Лучше всего жить в высотке на проспекте Победителей: и вид красивый, и название вдохновляющее! Главное, чтобы этаж был выше девятого. У меня двенадцатый, шума машин не слышно, все тихо и спокойно. Красивый вид из окна для меня куда важнее, чем зеленый дворик у подъезда. Я работаю и, как правило, свой дворик вижу минуты четыре в день: пока ухожу из дома и подхожу к нему. А хороший вид из окна помогает творческому мышлению: чем дальше перспектива, тем продуктивнее работа, и мысли ни во что не «врезаются».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личных архивов героев.

Еще по этой теме:
Скажите: как выглядит типичный минчанин?
Cкажите: что нужно иметь, чтобы считать себя средним классом?
Скажите: где в Минске время летит быстрее всего?
поделиться