Скажите: в какие компьютерные игры вы играете?

Скажите: в какие компьютерные игры вы играете?
Крупный проигрыш в онлайн-покер, 14 часов непрерывного пиратского сражения и безуспешная попытка обзавестись общим хобби с мужем – минчане вспомнили, как они играли в компьютерные игры.

Крупный проигрыш в онлайн-покер, 14 часов непрерывного пиратского сражения и безуспешная попытка обзавестись общим хобби с мужем – минчане вспомнили, как они играли в компьютерные игры.

Ольга

преподаватель

 

Нина

студент-архитектор
 

Татьяна

тестировщик-автоматизатор, фотограф

    

 

     

Последнее, во что я играла, – квест «Машинариум», где в роли очень даже симпатичного робота необходимо разгадывать загадки, чтобы спасти его подружку. Такая человеческая история любви железяк, эх! А еще недавно мой молодой человек научил играть в покер, очень понравилось, и я стала играть онлайн. Даже, можно сказать, впала в зависимость от этой игры, пол-отпуска не вылезала из-за компьютера. Но однажды сильно проигралась, хоть это и были виртуальные деньги, расстроилась сильно, после этого завязала.

 

Во время долгих переездов с любимым часто на двоих играем в BadLand, и то потому, что графика и персонажи крайне приятные. Действие происходит как раз таки в BadLand, персонажи – летающие медведи. Они преодолевают различные препятствия «плохого мира», там куча всяких бомб, колючек, пил, цепей... По пути они съедают разные штуки, от которых увеличиваются или уменьшаются. Мой любимый момент – когда они съедают такую, от которой делятся и их становится много! Много-много клонов-медведей, ими можно прижать соперника и выиграть тур.

 

Раньше много играла, особенно в «линейку», LineAge. Могла ночами не спать, пока «качалась» и получала новый уровень, а еще ночью интернет был дешевле. Мой любимый перс  Spell Singer. Также увлекалась Sims  какой девушке не понравилось бы? Строить дома, расставлять мебель, менять одежду. Еще World of Goo  как-то случайно начала в нее играть, затянуло, отличная игра. Очень понравилась музыка. Немножко играла в Counter Strike, когда захотелось иметь общее увлечение с мужем, но как-то не срослось  меня все время убивали.

Тамара

журналист

 

Сергей

предприниматель

 

Максим

курьер

     
     

Когда мне было 15 лет, я начала играть в «Пиратов» Сида Майерса. Это был целый мир, в котором я  молодой пират  должна была накопить богатства, завоевать любовь красавиц и отомстить за родню. Сейчас я понимаю, что сюжет был прост как валенок: плавай по морям и сражайся  но тогда игра так меня захватила, что я спешила из школы домой, только чтобы пострелять из пушек и потанцевать на балах. Думаю, на это повлияла моя любимая книга «Одиссея капитана Блада». Короче говоря, однажды я села за компьютер в четыре часа дня, а поднялась в шесть утра, когда уже было пора идти в школу и готовить завтрак. После такого марафона я испугалась и удалила игру. Конечно, первое время ломало, но потом притерпелась. Но если бы я вновь играла, то только в Bioshock Infinity и Dead Space, так как в них удивительно проработанный мир, внятный сюжет и харизматичный герой. В первой игре присутствует этакий биопанк плюс симпатичная напарница, уже ставшая культовой в интернете. А во второй  хороший герой. Вернее нет, не герой, обычный человек, поставленный в дикие условия (по сюжету протагонист  инженер, попавший на заброшенный космический корабль, полный мутантов). Мне нравится наблюдать, как другие играют в компьютерные игры, но сесть за них самой  все равно что алкоголику в завязке пригубить стакан.

 

К сожалению, сейчас у меня нет свободного времени на игры, но иногда возникает непреодолимое желание засесть на день-два за какую-нибудь новинку. Последняя игра, благодаря которой я выпал из реального мира на пару дней, была «Мафия-2». Очень хотел ее пройти из-за трепета перед первой частью. Категорически уважаю игры атмосферные и с интересным сюжетом, пусть даже линейным: «Макс Пейн», «Готика», «Фаренгейт». В них погружаешься, как в хороший фильм или книгу. Раньше был причастен к киберспорту: был капитаном команды по Counter-Strike 1.6. Очень интересно и полезно  помогает развивать навыки коммуникации и управления людьми. В общем, компьютерные игры  это удивительные миры, которые создавались удивительными людьми. Однако не хотелось бы, чтобы люди увязали в них слишком сильно, забывая про настоящую жизнь, полную чудес.


 

Честно, на фоне полноценного задрота мой геймерский опыт выглядит скромно, но рядом с «трезвенником» я буду выглядеть как задрот. Когда половина ребят еще пинала мячи в 90-х, я предпочитал «садить кинескоп» при помощи SUBOR. Потом были «Герои», потом какая-нибудь «Халфа», TES, позже Mass Effect… Не скажу, что когда-нибудь играл исключительно ради геймплея, разве что в «Сапера». В больших играх я искал сюжет, персонажей, атмосферу. Да, представьте себе, в играх такое тоже есть. Не верите? Просто вы не играли в Heavy Rain, а должны. Да, и ты тоже. Для этого явления отдельное понятие придумали  интерактивное кино. Представьте, что вы смотрите «Семь» Дэвида Финчера, но можете в любой момент направить историю в совершенно другую сторону. Незабываемый опыт, попробуйте обязательно, даже если в жизни джойстик не держали.

 Фото из личных архивов героев.

Еще по этой теме:
Скажите: кем бы вы согласились работать бесплатно?
Скажите: на что стоит брать кредит?
Скажите: что сложно купить в Минске?
поделиться