Скажите: на что вы собираете деньги?

Скажите: на что вы собираете деньги?
Домик в деревне или покупки на сайтах в «черную пятницу» – CityDog.by узнал, на что копят минчане.

Домик в деревне или покупки на сайтах в «черную пятницу» – CityDog.by узнал, на что копят минчане.

Анна, помощник режиссера в театре

Процесс накопления денег у меня нерегулярный, раз на раз не приходится. Сейчас я хочу купить видеопроектор, поэтому некоторые финансовые издержки связаны с этой задумкой. Плюс вместе с братом откладываем деньги на лето: хотим маму свозить куда-нибудь в Европу, где она ни разу не была. Сколько выходит накопить с зарплаты? Сложный вопрос. Бывает, что по нескольку месяцев не удается ничего отложить, но если вывести среднюю сумму, получится от 20 до 40 евро.

Ксения, фрилансер

Собираем на домик в деревне. Хочется переехать из Минска, очень он суматошный стал, много сил и энергии уходит в никуда. Участок со старым домом стоит 15 000 долларов, в глубинке можно и за меньшие деньги найти. Конечно, откладывать получается далеко не всегда, но стараемся по 100-200 долларов в месяц положить в копилку. 

Нюта, бизнес-аналитик

Сейчас я живу в черных деревянных стенах с ограниченным набором розеток. Переход к белому запланирован на весну, собственно, на это и собираю. Хорошо бы накопить столько, чтобы суметь сделать все, что захочу, и не возвращаться к вопросу ремонта несколько лет – ну, или до переезда. Хотелось бы уложиться в 15 000 долларов. Хотя сметой я еще не занималась, сумму назвала со слов знакомых.

Роман, менеджер среднего звена

В месяц откладываю 600-700 долларов. В первую очередь, коплю деньги на собственное дело, которое планирую запустить уже в следующем месяце. Это интернет-магазин, много средств уйдет на его продвижение и рекламу. Во-вторых, готовлюсь к черной пятнице. В этот день нужно по максимуму затариться одеждой и прочими нужными вещами на зарубежных интернет-площадках. Запастись на год, так сказать. Сумма за раз уйдет не маленькая, но, на самом деле, в долгосрочном масштабе это экономия, потому что разница в ценах "у них" и "у нас" просто колоссальная: даже без "черной пятницы" джинсы levi's на amazon стоят 40 долларов, а в бутике ТЦ "Замок" 1.400.000 рублей. Ну и, в-третьих, покупка авто. Это под большим вопросом, все зависит от того, как пойдет бизнес. Если нормально, к весне можно будет что-то присмотреть. 

Алексей, администратор сайта, СЕО-оптимизатор, фотограф, подрабатывает на стройке

Обычно молодые люди копят на машину, путешествия и счастливую жизнь. У меня вот уже полтора года на ваш вопрос один ответ: "Я собираю деньгу на новую фототехнику". Фотография это не только работа, но и способ рассмотреть то, чего обычный человек никогда не заметит. Фотография замораживает время и пространство. Поэтому я не вижу ничего постыдного в том, что я готов отдать 2 500 долларов за новый фотоаппарат. Потом будет закупка оптики, 14 мм объектив обязательно должен быть. После Нового года планирую прекратить гонку за фотооборудованием и продолжить собирать деньги на собственное жилье. Сколько зарабатываю? Если бы мог нормально работать на второй работе (у меня это стройка) и фотография приносила бы стабильный доход, зарплата была бы 1 100 – 1 200 долларов. Но реально – 700 долларов. На чем экономлю? Честно, на всем. Иногда приходит девушка и дает втык, что экономлю на еде. 

Ксения, директор студии макияжа и стиля 

Я коплю деньги только на конкретные цели. Просто так собирать, как Плюшкин, не умею. Скоро Новый год, буду отмечать во Львове – это первая цель. Вторая – на поездку в солнечный Тбилиси. Получается, моя копилка предназначена для путешествий. Траты на одежду и разные мелкие радости я не считаю достойной целью для накоплений. Это просто ежедневные расходы, приносящие удовольствие. Сэкономить удается от 0 до 200 долларов в месяц. Что самое сложное в процессе накопительства? Конечно, не потратить кассу! Поэтому всем советую копить на расчетном счете, меньше соблазна. Купюры из портмоне исчезают, как кролик у фокусника.

Анна, специалист отдела продаж

Копить деньги получается с большим трудом, хоть доход позволяет. А если честно, то и не получается вовсе. Как только появляются свободные финансы, я сразу трачу их на билеты в другие страны. А копить и смысла не вижу: если деньги есть, надо тратить! Не могу себе в чем-то отказать. Однажды я "насобирала" 100 долларов – но это случайность, я о них просто забыла.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото из личных архивов героев.

Еще по этой теме:
Скажите: сколько вы готовы платить за съемную квартиру?
Скажите: сколько вы тратите на еду в месяц?
Скажите: какая зарплата должна быть на хорошей работе?
поделиться