Скажите: какие белорусские вещи и продукты стоит покупать?

Скажите: какие белорусские вещи и продукты стоит покупать?
Минчане рассказывают, как поддержать отечественного производителя и остаться довольным.

Минчане рассказывают, как поддержать отечественного производителя и остаться довольным.

 

НИНА
дизайнер-иллюстратор

 

– Мне очень понравились льняные скатерти Cavandoli: у них и качество, и дизайн, и упаковка радуют – достойно, в общем, сделали. Еще в последнее время я подсела на Mark Formelle: уже год не живу в Минске, но, когда приезжаю, обязательно покупаю. Белье Serge люблю, именно белье, не одежду. Ну, естественно, Conte для девочек. Говорят, еще Parus Jeans хороши, друзья покупали — мне нравилось. Еще в «Цэнтральнай кнігарні» продают классные книжечки с работами белорусских художников, они выпущены по заказу НХМ. А из продуктов  «Савушкин», я его и в Москве частенько разыскиваю. Хлеб большой, круглый, первого хлебозавода (не помню, как называется). А еще я купила белорусскую входную дверь «Сударь». Паркеты есть неплохие. Много всего хорошего у нас делают. А вот «Коммунарку» терпеть не могу!

 

ОЛЬГА
бухгалтер

 

– Покупать стоит продукты питания, особенно молочные. Как-то довелось пить молоко российского производства, и, надо сказать, оно было мало похоже на молоко. Что касается вещей, то здесь дело обстоит хуже, и все же иногда удается отыскать достойные экземпляры хорошего пошива и из качественной ткани. Но, если понравилась модель, цена может кусаться – хорошо, что в последнее время наши универмаги стали устраивать дни скидок. С обувью ситуация примерно такая же... Если уж купил, то сносу ей не будет, но, опять же, найти хорошую модель бывает сложно.

Белорусской косметикой я не брезгую: пенки для умывания, туши, гели для душа вполне меня устраивают. И, пожалуй, мебель: у меня дома стоит диван нашей фабрики «Лагуна». Постельное белье оставляет желать лучшего – я имею в виду расцветку. Именно из-за нее приходится отдавать предпочтение той же IKEA. А вообще хочется пожелать нашим производителям нанимать на работу дизайнеров из числа талантливой молодежи, свежие идеи никогда не помешают.

 

СВЕТЛАНА
фоторедактор

 

– Я не загоняюсь по поводу брендов и стран-производителей. Покупаю вещи по принципу «нравится/не нравится», с учетом цены и качества. Поэтому целенаправленно за белорусским не хожу. Но вот сейчас мне нужно купить плащ, я прогулялась по универмагам и сильно разочаровалась. Маленьких размеров буквально две-три модели, и те так себе. Один плащ более-менее приглянулся, но оказался слишком дорогим. Так что придется на выходных походить по торговым центрам. Зато я уже несколько лет покупаю белорусскую косметику: тушь для ресниц (Belor Design), кремы и гели для душа («Белита-Витэкс»). Может, они не лучше, но точно не хуже импортных, а цены приятные. Дома у меня много белорусских вещей: это и речицкие полотенца, и постельное белье («Блакіт» и барановичская фабрика), кое-что из мебели. Скоро поеду в гости к подруге в Германию и повезу ей наш зефир. А мама недавно друзьям из Греции покупала в подарок «Неманский» хрусталь и льняные скатерти — друзья остались в восторге.

 

ОЛЬГА
педагог по вокалу

 

– В первую очередь, советую брать молочную, мясную и хлебобулочную продукцию. Из алкоголя, думаю, водку – остальное не горю желанием пробовать. Из товаров легкой промышленности могу отметить фирмы Nelva и Mattioli – хотя цены зашкаливают. Ну и Milavitsa, конечно. Цены белорусской мебели соответствуют качеству, а технологии производства – мировым экологическим стандартам.

 

ИЛЬЯ
логист

 

– Покупать белорусские товары стоит только те, чье качество соответствует цене. Потому что многие белорусские товары просто переоценены. Например, наша электроника: мониторы, телевизоры, микроволновки стоят на пару копеек дешевле зарубежных аналогов, но качество не сравнить, не говоря уже о наборе функций. На мой взгляд, из белорусского следует брать только товары легпрома: обувь и одежду («Алеся», «Свiтанак» и другие), а также большинство продуктов питания.

Лично у меня нет предрассудков насчет белорусского качества, претензии только к цене. Как и у большинства современных молодых людей, в моем гардеробе практически вся одежда недорогих европейских брендов – ZARA, H&M, MEXX, Levi's и других, которые можно купить на хороших скидках. Но я не брезгую белорусскими брендами, которые называют адекватные цены: есть пара классических туфель «Белвест», нижнее белье и носки, несколько рубашек.

 

МАША
иллюстратор

 

– Среди вещей белорусского производителя очень радует Mark Formelle – очень мягкое и приятное белье. Есть хорошая косметика производства Liv Delano – достойные серии кремов, скрабы, очень ароматные гели для душа. А главное, качественные! Из белорусских продуктов мне очень нравятся сыры: кобринские или даже Брестского молочного комбината.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героев.

Еще по этой теме:
10 симпатичных женских вещей белорусского производства
Давай намазывай: 10 хитов белорусской косметики
Специалист по здоровью волос о тонких белорусских волосах, о раннем облысении и пользе коньяка с желтком
поделиться