Скажите: что должно случиться с Минском в 2017 году?

Скажите: что должно случиться с Минском в 2017 году?
CityDog.by попросил минчан определить: что должно произойти в столице в 2017 году, чтобы горожане порадовались? И законспектировал ответы: должна прийти весна, увеличиться зарплата, и чтобы еще на газонах лежать разрешили.

CityDog.by попросил минчан определить: что должно произойти в столице в 2017 году, чтобы горожане порадовались? И законспектировал ответы: должна прийти весна, увеличиться зарплата, и чтобы еще на газонах лежать разрешили.

ОЛЬГА

инженер-энергетик

– Я точно порадуюсь, когда в Минске случится весна. А пока этого не произошло, радуюсь работе коммунальщиков, если она хорошая (и расстраиваюсь, когда ее не видно). В целом считаю Минск комфортным для жизни городом: инфраструктура устраивает, зеленые зоны есть, развлечений достаточно. Поэтому я порадуюсь, если он таким и останется. А для этого (припоминая уходящий год) достаточно, чтобы Минск обошли стороной сильные снегопады, ураганы, засухи и ливни с грозами.

 

АЛЕКСАНДРА

инженер-электроник

– На мой взгляд, в последние годы в Минске стало больше творческой свободы. Появляются уникальные проекты, организуется все больше городских фестивалей и форумов, увеличивается количество независимых образовательных платформ, театральных мастерских и арт-пространств, организуются семинары и мастер-классы… Все это делает город более привлекательным для жизни. Хорошо, если в будущем году эта тенденция сохранится!

 

ДАРЬЯ

пиар-менеджер

– Мне бы очень хотелось, чтобы велосипедных дорожек в городе стало больше, а высоких бордюров меньше. Так как летом, например, я езжу на работу на велосипеде, а это 11 километров по городу в одну сторону через центр. Я ежедневно сталкиваюсь с одними и теми же проблемами: бордюры высотой с китайскую стену и подземные переходы на каждом перекрестке.

Хотелось бы, чтобы появилось больше площадок для фитнеса и кроссфита, где каждый желающий смог бы совершенно бесплатно проверить свои силы и выносливость. И, конечно, мне как общепитовскому человеку очень хочется стритфуда, разнообразного и ежедневного, а не только по праздникам.

 

РЕГИНА

QA-инженер

– Я очень люблю нашу столицу, но в дождливую погоду она кажется мне слегка унылой. Я буду очень рада, если в Минске появится больше сочных и ярких красок. Больше оригинальной графики на серых панельках, больше цветов вокруг домов, больше зеленых зон для прогулок. Еще меня обрадует появление новых, необычных мест досуга, красивых скульптур и креативных зданий.

ВІКТАР

праграміст, фрылансер

– Я быў бы рады, калі б у Беларусі змянілася кіраўніцтва на ўсіх узроўнях ды з'явіліся дамы юстыцыі, як у Грузіі. Калі б Мінск пачаў забяспечвацца экалагічнай электраэнергіяй, а ў мяне ў двары паставілі кантэйнеры для раздзялення смецця. Калі б у сталіцы пачалі будаваць дамы вышэй за 30 паверхаў. Пусцілі лаўкосты. Tesla паставіла б заправачную станцыю. Улады прыватызавалі б заводы на карысць бізнесу, а міліцыя была б ветлівай і не парушала закон. Улады далі б цалкам зялёнае святло для прыватных гарадскіх праектаў, замянілі помнікі камуністам ды пераназвалі вуліцы, а яшчэ дэманапалізавалі інтэрнэт.

 

КСЕНИЯ

HR

– Наверное, хотелось бы побольше фестивалей. Мероприятий, которые стали бы фишками города: например, фестиваль драников! Порадовало бы проведение спортивных чемпионатов и интересных концертов.

 

АННА

IT-специалист

– Минск я люблю, и он радует меня каждый день: красотой, чистотой и уютом. Хотелось бы, чтобы о нашем городе узнавали и в других странах. По моему мнению, в этом могут помочь международные культурные, научные и спортивные мероприятия. Так Минск привлечет туристов и денежные вложения, что лучшим образом скажется на его развитии.

 

ЕКАТЕРИНА

художник

– Не знаю, что должно произойти в Минске и стране, но определенно меня радовало бы наличие улыбчивых людей на улице. Возможно, поможет увеличение зарплаты не только на бумаге, но и в действительности? Людям определенно это было бы приятно, и, возможно, радостных лиц вокруг стало бы больше.

 

ИННА

маркетолог

– На самом деле в Минске не так много чего происходит, поэтому любые изменения принимаются с большой радостью. Что бы порадовало лично меня? Наверное, какие-нибудь приятные мелочи: Wi-Fi в метро или круглосуточный транспорт. А еще хотелось бы появления новых масштабных и ярких мероприятий.

 

ЕЛИЗАВЕТА

визажист

– Буду рада, если продавцы и консультанты перестанут ненавидеть каждого покупателя, вот это точно будет чудесно! Воздуха чистого, и чтоб можно было в городе где-нибудь прямо на газоне сидеть, а лучше – лежать.

 

ПЕТР

продавец-консультант

– Хорошо, если бы МТС вернул свой тариф «LTE безлимит», вот тогда бы я точно порадовался. А еще пусть в Минске появится больше платных парковок, а наказание за неправильную парковку станет жестче!

 

МАРИЯ

студентка

– Была бы счастлива, если бы в Минск снова прошел TEDx. Пожалуй, это было одно из самых интересных событий года. Еще очень хочется, чтобы появилось больше удобств для людей с инвалидностью: хотя бы целые пандусы на каждой станции метро и отдельные парковочные места.

  

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: fineartamerica.com, архив героев.

Еще по этой теме:
Грустные итоги 2016-го. In memoriam
Must read: 10 самых важных книг 2016 года
Как распознать ложь и затроллить спамера. Самые популярные TED-лекции 2016 года
поделиться