Скажите: как у вас на работе наказывают?

Скажите: как у вас на работе наказывают?
«Все, кто опоздали на работу, кладут в банку штраф: 10 минут – 1 рубль. Тот, кто пришел в пятницу первым, забирает себе всю банку!»

«Все, кто опоздали на работу, кладут в банку штраф: 10 минут – 1 рубль. Тот, кто пришел в пятницу первым, забирает себе всю банку!»

ЕКАТЕРИНА
дизайнер

– Меня не наказывают, но я сама расстраиваюсь, когда не справляюсь с поставленной задачей или неправильно ее понимаю... Конкретных наказаний нет, но мы сами придумываем мотивационные трюки. Например, все, кто опоздали на работу, кладут в общую банку штраф (10 минут – 1 рубль), и тот, кто пришел в пятницу первым, забирает себе всю банку. Поэтому в пятницу все на работе с утра пораньше! Но, как правило, сумму тратим вместе: на обед или вечером ходим в бар.

ЕЛЕНА
инженер

– У меня на работе не наказывают никак, только лишением премии. Если у предприятия нет денег (не расплатились заказчики) – нет и премии. Лишаться денег, когда план вроде как выполнен, обидно. Но тут работает принцип «один за всех». Если финансов нет, то взяться им неоткуда – и я это прекрасно понимаю.

В отделе наказывают редко – чаще, наоборот, поощряют тех, кто, например, хорошо поработал над сложными проектами. Есть стимул хорошо работать.

АННА
сотрудник управления персоналом

– Я тружусь на крупном государственном предприятии, система наказаний у нас достаточно стандартная. За опоздания снимают деньги, но небольшие, соразмерные стоимости рабочего времени. За регулярные опоздания и другие нарушения производственно-технологической, исполнительской или трудовой дисциплины лишают полностью или частично дополнительных выплат, могут сделать замечание или даже выговор. За прогул, нахождение на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, воровство, грубое нарушение правил охраны труда следует увольнение по статье.

ВАЛЕРИЯ
психолог, аспирантка

– Наказание среди психологов редко принимает «жесткие» формы, по крайней мере я с ними не встречалась. Чаще вы услышите фразу, которая переносит всю ответственность за наказание именно на вас: «Ты вот здесь сделал неправильно. Как ты можешь это исправить?» или «Придумай, пожалуйста, себе наказание сам. Соразмерное твоей ошибке». Как правило, чем выше концентрация психологов в организации, тем интереснее решится вопрос с вашим наказанием. И, к слову, такой подход гораздо эффективнее, ведь тебе самому необходимо оценить степень «проступка» и своей ответственности. Более очевидны формы наказания в сфере образования. Параллельно с работой я учусь в аспирантуре, и здесь уже имеются четкие критерии: написал научные статьи, выполнил намеченный индивидуальный план – молодец! Не выполнил – появляется шанс получить замечание, лишиться стипендии и далее вплоть до отчисления. Вот такие меры воздействия.

СВЕТЛАНА
бухгалтер

– Я бы сказала, что у меня на работе вообще не наказывают. И дело не в том, что мы никогда не ошибаемся, косяки есть везде. Но у нас нет разъяренных криков, конфликтов, директор спокойно разъясняет, что было не так и как надо было сделать, если сотрудник не понимает сути вопроса. А дальше уже совместно решаем, как исправлять ошибки. Вот так все легко и просто, а самое главное – результативно! Редко бывают случаи, когда человек косячит везде, но с такими просто прощаются.

ОЛЬГА
руководитель отдела по работе с клиентами

– Наказывают у нас чаще всего за опоздания. Материально: каждый опоздавший скидывается по 1-2 рубля в общую казну, и деньги после тратятся на кофе, чай и всякие вкусняшки для сотрудников.

ТАИСИЯ
дизайнер

– Я работаю в небольшой компании, атмосфера у нас очень душевная – мы как семья. Поэтому нас не наказывают, а воспитывают. Если косяк, то ругают, как папа детей. Я думаю, что штрафы – это тоже эффективная мера, но все-таки применять ее не надо.

ЕЛЕНА
директор праздничного агентства

– Мы не лишаем премии и не ругаем. Просто обсуждаем ошибки на митингах. Я считаю, что важно понять проступок и впредь его не допускать. Для этого необязательно наказывать, главное – проговорить.

СВЕТЛАНА
делопроизводитель

– Сейчас я не работаю, а нахожусь в декретном отпуске. Могу сказать, как было год назад: у нас на работе наказывали, основываясь на трудовом кодексе. Как правило, старались не доводить до депремирования, ограничивались предупреждением. Хотя иногда я сама составляла подобные приказы – о лишении премии из-за грубого нарушения трудовой дисциплины или изготовления брака.

ПОЛИНА
руководитель студии танца

– Меня наказывают только цены на аренду и размер налогов! Спросила у знакомых: говорят, унижают морально и давят на профнепригодность, называя слабым специалистом.

АНАСТАСИЯ
дизайнер мебели

– Наказания случались от руководства за невнимательность и только при очень большой проблеме. Таких случаев было мало, и штрафы я заслуживала... Наказывают монетой. Но мне всегда везло, и сейчас у меня замечательные работодатели: за опоздания меня не отчитывали, разговоры по телефону не запрещались, дресс-код отсутствует. Все зависит от отношения к работе самого сотрудника. Я очень переживаю за каждый проект и, если что-то не получается, начинаю копаться в себе. Это мое самонаказание, после которого я делаю выводы и становлюсь лучше.

ЕЛЕНА
главный бухгалтер

– Этот вопрос не ко мне, у меня руководящая должность. А директор – муж. Но и других сотрудников не наказывают. У нас в коллективе все друзья. Депремирования нет, выходные по законодательству, и даже после работы никого не оставляем. Может, скучно, но комфортно.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: личные архивы героев, smileinyourface.com.

Еще по этой теме:
Скажите: что вас раздражает на белорусской границе?
Скажите: куда дешево съездить на отдых?
Скажите: что такое хорошая зарплата в Минске?
поделиться