Скажите: сколько вы готовы платить за съемную квартиру?

Скажите: сколько вы готовы платить за съемную квартиру?
Минчане рассуждают о том, сколько денег они готовы отдавать за однокомнатную квартиру, – или предлагают альтернативный вариант развития событий.

Минчане рассуждают о том, сколько денег они готовы отдавать за однокомнатную квартиру, – или предлагают альтернативный вариант развития событий.

Юлий, поэт, инженер

– За однушку рядом с метро я готов платить не более 300–350 долларов. Хотя стоимость съемного жилья зависит от расположения и бытовых условий, на мой взгляд, в Минске цены на квартиры взвинчены. Понимаю, спрос рождает предложение, но нужно иметь совесть. Если бы у меня была однушка в Минске, которую можно сдать, я бы поставил ценник в те же 300–350 долларов в зависимости от благ. Сейчас я с друзьями снимаю трехкомнатную квартиру в неплохом районе с более-менее нормальными условиями за 500 долларов без учета коммуналки.

Анастасия, менеджер в отделе реализации

– Если бы я могла выбрать, сколько должна платить за квартиру... Думаю, эта сумма не устроила бы ее хозяина. Я живу на одну зарплату с дочкой, и у нас нет возможности снимать жилье, хотя мне бы очень хотелось жить отдельно. В среднем за однокомнатную просят 350 у.е., это почти половина того, что я зарабатываю. Но я бы с большим удовольствием снимала жилье за 200 долларов с учетом того, что квартира будет находиться в пределах Минска и там будет нормальный ремонт: не евро, но и не ободранные стены.

Ольга, будущий маркетолог

– Я никогда особо не углублялась в тему съемного жилья: я минчанка, своя крыша над головой есть. Пообщавшись с друзьями, переехавшими в столицу, узнала, что ценник на жилье неимоверно высок. Однокомнатная квартира в глубине Малиновки, с советским ремонтом, в 20 минутах от метро стоит около 450 долларов! От таких сумм волосы встают дыбом. Цена съемного жилья должна быть разумной. За ковры на стенах, две табуретки и стол нормальный человек не будет платить 400–500 долларов. Я жила одна и потому, когда мне стало слишком просторно в двух комнатах, одну из них решила сдать хорошим людям. Ко мне как раз обратилась моя знакомая. Я не особо сильна в установлении цен на жилплощадь, поэтому попросила 150 долларов. Не так дорого, центр города, есть все условия для жизни. Главное, что человек остался доволен!

Екатерина, IT, software tester

– Я никогда не снимала квартиру, но друзья снимали и снимают. Цена – это, конечно, интересный вопрос. С одной стороны, зная цены, могу сказать, что однокомнатная квартира в Минске – это 300–350 долларов, дешевле не найти. С другой, я считаю, что сумма, которую отдаешь за жилье, не должна быть больше 1/4 от зарплаты квартиросъемщика. При условии, что еще 1/4 покрывает расходы на пропитание и товары первой необходимости. Конечно, если жилье будет стоить дешевле, никто не расстроится.

Екатерина, дизайнер

– Пока была студенткой, приходилось снимать квартиру. За пять лет сменила два жилища и, в общем, и одним, и вторым была вполне довольна. Сколько я готова платить за съемную квартиру? Я учитываю два фактора. Во-первых, расположение. Для меня не принципиален центр, скорее наоборот: лучше жить вдали от шумного города. Пусть район будет не самым оживленным, но с элементами цивилизации (супермаркет, банк, парикмахерская и т.д.). Конечно, я не хотела бы снимать квартиру рядом со МКАДом. Такой опыт уже был, и, уверяю, шум автомобилей уж очень слышен. Во-вторых, соседи. По дороге домой хочется видеть милые улыбающиеся лица, а не личностей, тянущихся за бутылкой. Поэтому варианты съемного жилья в Курасовщине или Шабанах, например, я бы не рассматривала. И наконец, пространство, много пространства! Я человек творческий, моя натура не вынесет излишнего хлама в квартире. Но я была бы рада наличию некоторой бытовой техники – например, стиральной машины, холодильника, микроволновой печи. Ну и, конечно же, цена. Если съемная квартира отвечает моим запросам и ожиданиям, то вполне приемлемая стоимость – 300–350 долларов в месяц.

Татьяна, копирайтер

– За квартиру с нормальным ремонтом (не евро, но и не бабушатник) и недалеко от центра (хотя бы в районе «Фрунзенской») мне не жалко платить 300–400 долларов, это потолок. И то, мне кажется, многовато для Минска.

Валерия, коммерческий агент

– У меня моральный барьер в 300 у.е. Хотя, думаю, и это слишком большая сумма, ведь СМИ активно навязывают политику «500 долларов на руки – и будь счастлив». Отсюда вопрос: как умудриться прожить на эту сумму, если снимаешь жилье? Если два человека в семье работают, 300 у.е. – наиболее разумная цифра, чтобы еще 700 оставалось на жизнь. А вообще, я за то, чтобы минчане брали к себе жить своих друзей и вторых половинок! У меня вот своя квартира, и я только рада, что мой молодой человек ко мне переезжает.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото из личных архивов героев.

Еще по этой теме:
Минский лайфхак: как купить квартиру на вторичном рынке и не ошибиться
Фотопроект: сексуальные и загадочные минчане с родинками
Скажите: что нужно, чтобы построить квартиру в Минске?
поделиться