Скажите: зачем белорусам военные парады?

Скажите: зачем белорусам военные парады?
Пока город готовится к 9 мая, минчане рассуждают о том, зачем нужны демонстрации военной силы в наше время.

Пока город готовится к 9 мая, минчане рассуждают о том, зачем нужны демонстрации военной силы в наше время.

 

ИГОРЬ
инженер

– Если говорить о параде на 9 мая, то он, безусловно, нужен. Это не просто знак памяти о Великой победе, но и определенная традиция, которая существует уже 72 года. Думаю, данную традицию надо чтить. Единственное – уделять особое внимание организации, чтобы не было как на парадах Дня независимости: шествуют условные гимнасты или демонстрируется техника, не связанная с военными силами.

Я считаю, достаточно одного парада на 9 мая, который логичен. А вот на День независимости или День милиции он явно ни к чему.

 

 НАТАЛЬЯ
продавец-декоратор

– Людям военные парады не нужны. По крайней мере, моей семье точно. Это нужно тем, кто держит народ на цепи, чтобы как-то подчинить, напугать людей и тем самым «сплотить». Я и без военных парадов прекрасно помню, что сделал для меня мой дед и тысячи других таких дедушек и бабушек. А если захочу показать ребенку военную технику, свожу его в музей.

 

ИНГА
преподаватель

– Мне кажется, военные парады, кроме того что поглощают бюджетные средства, имеют и некоторую пользу. Во-первых, в условиях постоянного страха обычных людей за судьбу Беларуси, когда граничащие с нею страны воюют, парад снимает интенсивность беспокойства о безопасности.

Во-вторых, свободный добровольный (подневольные участники не считаются) сбор в день праздника вокруг парада – это возможность почувствовать национальную общность, единство. Это очень важно, когда нужно воодушевить большое количество людей, отвлечь их от мрачных мыслей о кризисе, бессознательно переключить их на позитивный лад. Здесь крайне важны приятные эмоции, которые передаются от одного к другому и в толпе зрителей, и в рядах участников.

 

ВЯЧЕСЛАВ
администратор автосервиса

– Во-первых, Беларусь все-таки внесла неоценимый вклад в победу в Великой Отечественной. Мы первые приняли удар и сделали это достойно. Забывать это нельзя, чтобы не допустить повторения.

А во-вторых, как мне кажется, у Беларуси очень мало поводов для гордости. Если она и известна в мире, то в основном какими-то негативными моментами. А ведь нужно поддерживать уровень патриотизма и национальной гордости, чтобы в стране было спокойно. Вот мы и цепляемся за достижения в войне, потому что больше зацепиться особо не за что, и устраиваем парады. Возможно, это попытка показать какую-то военную мощь, чтобы народ почувствовал себя более-менее защищенным.

Да и в принципе, мужчины любят большие, шумные, тяжелые машины, ведь все мы – большие дети.

 

ДИАНА
дизайнер

– На мой взгляд, военные парады нужны Беларуси в первую очередь для формирования определенной идеологии и национальных ценностей. Из-за недостаточной развитости национальной культуры страна вынуждена в каком-то смысле создавать эту культуру искусственно. На сегодня причастность к победе во Второй мировой (а именно с этой войной чаще всего связаны парады) является основной гордостью страны.

Увы, у нас нет государственных праздников, посвященных определенным личностям. Например, культурным деятелям, историческим персонажам, каким-то мифическим героям или, например, святым. В Ирландии есть святой Патрик, в Англии есть королева (и праздник дня рождения монарха, во время которого проводится парад), в Литве, например, есть Казюкас (и названная в его честь ежегодная трехдневная ярмарка ремесел). Италия знаменита Венецианским карнавалом, Норвегия – праздником святого Ханса или Jansok (по-нашему Иванова ночь или Купалье, которое также отмечается во многих странах Европы).

В Беларуси же есть партизан. Некий безымянный персонаж без каких-либо особенных примет, кроме бесконечного героизма. Удобный образ, который может оказаться близким огромному количеству людей. Беларусь долгие годы взращивала этот безымянный символ и превращала его в национальную идею. И сегодня военный парад, соответственно, обладает не памятным смыслом, а идейным. В 2017 году события 70-летней давности уже не имеют прежней актуальности. Происходит большое количество новых событий, но парад продолжает свое шествие в прежнем ключе и с прежней символикой. И не потому, что это актуально, а потому, что это уже традиция, это уже праздник.

Возможно, если бы нам предложили альтернативу, то мы обрадовались бы, но за отсутствием таковой парад будет именно военным. Мы будем демонстрировать технику и церемониально класть цветы. Хорошо это или плохо, сказать не смогу, но могу резюмировать, что военные парады нужны Беларуси для поддержания и формирования определенной государственной идеи.

 

СЕРГЕЙ
историк

– Военные парады нужны для того, чтобы люди могли прочувствовать связь с той Великой победой. Чтобы мы могли знать, что наша страна – это наследница Великой страны-победителя, – и что мы свою историю не забываем и чтим наш Великий подвиг. Таким образом, военный парад – это дань уважения нашей истории, нашему подвигу, людям, которые защищали нашу землю и наш народ.

К тому же это отражение наших ценностей. Нет, не того, что нашей ценностью является война и армия. Это отражение того, что наш народ готов защищать себя, свои интересы (и не обязательно государственные). Каждый человек должен и может защищать себя, свою семью, защищать то, чем он дорожит и что ценно для него. И парад – своего рода символ такой ценности, как готовность нашего человека защищать то, что ему действительно дорого.

 

КРИСТИНА
офисный сотрудник

– Военные парады стали пережитком прошлого и сейчас не несут никакой нагрузки, кроме как пропагандистской. В стране, где нет ничего и никого, кроме Министерства обороны, больше и показывать нечего. Белорусам же, на мой взгляд, парады не нужны. Но, к сожалению, нас вряд ли кто-либо будет слушать и уж тем более их отменять.

Подвиг дедов был, есть и будет в сердцах тех, кто помнит. А парад никоим образом не способен напомнить людям о былых событиях и подвигах, несмотря на обилие военной техники прошлых лет. Все это, повторюсь, носит лишь пропагандистский характер.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героев.

Еще по этой теме:
Модники на параде 7 ноября – как это было 31 год назад
Фотонеделя: парад и салют в Минске
поделиться