Скажите: что должно случиться, чтобы вы пошли в поликлинику?

Скажите: что должно случиться, чтобы вы пошли в поликлинику?
Для одних поход в государственную поликлинику – ужасная мука, для других – необременительное хобби. Мы спросили минчан, что заставит их отправиться в государственное медучреждение.

Для одних поход в государственную поликлинику – ужасная мука, для других – необременительное хобби. Мы спросили минчан, что заставит их отправиться в государственное медучреждение.

Максим
предприниматель

– Мой последний визит в поликлинику связан с тем, что мне понадобилась справка о состоянии здоровья. Она нужна, чтобы получить разрешение на право приобретения, а затем хранения и ношения оружия. Я недавно окончил курсы охотника, так что следующий этап – это справка. Делать ее я только начинаю. Не думаю, что мне придется обойти много «лишних» врачей, но рассчитываю, что визит в поликлинику займет один рабочий день: просто сказать «здравствуйте» и посидеть в очередях перед этим...

Александр
инженер-строитель

– Раньше при ОРВИ всегда обращался к врачу, в последнее же время в большинстве случаев простуду переношу на ногах, так как изменились выплаты по больничным листам. Как именно? Точно не скажу, но знаю, что надо болеть две, а то и три недели, чтобы работодатель начал оплачивать на 100%. То есть с ОРВИ и ОРЗ невыгодно уходить на больничный, а вот если перелом – конечно же, выгодно. 

Недавно по почте пришло уведомление: явиться для того, чтобы сдать анализы и пройти проверку организма по базовым параметрам. Осталось только выкроить время на это.

Александр 
бренд-менеджер

– Последний раз в поликлинике я был год назад: пришел, чтобы получить выписку для прохождения комиссии на право управлять автомобилем. Я слежу за своим здоровьем, но стараюсь посещать поликлинику в крайних случаях. Обращаюсь только по вопросам, которые нельзя решить с частным медицинским центром: например, получить больничный лист. Дело в том, что сотрудники, которые работают в обычной поликлинике, априори считают, что я им что-то должен, хотя я исправно плачу налоги и рассчитываю на качественные медицинские услуги. К тому же, чтобы попасть к врачу определенного направления, нужно записаться в очередь, пройти кучу шаблонных исследований, которые могут совершенно не относиться к твоей проблеме со здоровьем, а потом еще поехать в больницу или поликлинику другого района. Ну и последнее: за все случаи, что я обращался в поликлинику, мне ни разу не поставили правильный диагноз. 

Владимир
инженер-программист

– В поликлинику я обращаюсь в двух случаях: когда нужно обновить водительскую справку или получить больничный. Например, этим летом сломал руку, пришлось ходить несколько раз. Обследованиями пренебрегаю, пока молодой и буду жить вечно. Если понадобится, воспользуюсь корпоративной страховкой. Работает это так: если что-то случилось, звоните  и вас направят в подходящее место для лечения. Это может быть как ваша поликлиника, так и дорогостоящая платная. К слову, в «обычной» травматологии мне собрали тяжелый осколочный перелом, не понадобились никакие операции. Золотые руки у травматолога. В трех платных клиниках, в которые я успел заехать до этого, не было даже рентгена.

Андрей
SEO-специалист

– Я хожу в поликлинику очень редко и если на это есть серьезные причины. Последний раз был два года назад: ушиб колено, оно опухло. Бесплатным поликлиникам предпочитаю частные клиники: например, зубы лечу только в платной. 

Анастасия
инженер

– В поликлинику хожу редко, только по острой необходимости: например, когда температура за 38, нужен антибиотик, а без рецепта в аптеке не продадут. Последний раз была в поликлинике два года назад. Нет времени отстаивать огромные очереди и выслушивать жалобы посетителей.

Ирина
секретарь

– Посещение поликлиник – это больной вопрос. Нужна справка в бассейн или еще куда? Просидишь два часа, пока получишь заветную бумажку. Недавно действительно заболела, хотелось быстро вылечиться: скрипя зубами дали больничный лист на два дня и сообщили, что я в поликлинике не обслуживаюсь (удалили меня случайно из базы). Короче, в поликлинику я не хожу; хорошо, что есть возможность обслуживаться в платном медицинском центре по страховке.

Ольга
менеджер

– Я хожу в городскую поликлинику очень редко, если только уже от безысходности. Ибо, отстояв огромную очередь, поругавшись со всеми и наслушавшись, какая печаль у каждой бабушки, просто ухожу оттуда. В городской поликлинике мне как-то прописали таблетки, которые не предназначены для моего случая, собирались вырвать зуб с пульпитом вместо того, чтобы вылечить, с травмированной ногой заставили прыгать из одного кабинета в другой, так как не знали, что с ней. Сейчас если у меня обычная простуда вроде гриппа или ангины, пытаюсь лечиться сама. Беру отгулы, покупаю лекарства  и в путь. Если более серьезные вопросы, обращаюсь к платным медцентрам. Да, часто бывает, что их услуги обходятся очень дорого, но зато я уверена, что моя нервная система будет спокойна и я попаду к доктору вовремя.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Джорджо Краверо, из архива героев.

Еще по этой теме:
Почему нас не любят: женщины из регистратуры в поликлинике
«Мне только спросить». Репортаж о том, как мы ходили постоять в очереди в поликлинике
Какой медицинский центр в Минске вам нравится?
поделиться