Скажите: вы часто приукрашиваете свою жизнь в соцсетях?

Скажите: вы часто приукрашиваете свою жизнь в соцсетях?
Чтобы не впасть в депрессию от избытка счастья и успеха в соцсетях, мы спросили у минчан, как часто они приукрашивают там собственную жизнь. Минчане ответили нам честно. Или не очень.

Чтобы не впасть в депрессию от избытка счастья и успеха в соцсетях, мы спросили у минчан, как часто они приукрашивают там собственную жизнь. Минчане ответили нам честно. Или не очень.

 

ВЕРА
учитель

– Все немножко приукрашивают свою жизнь, это не проблема. Главное – не заиграться с фильтрами и подписями. Думаю, я не слишком «выпендриваюсь», а в меру. От всех этих соцсетей все-таки устаешь. Например, раньше я вела твиттер, через некоторое время перечитала старые твиты – и мне стало стыдно. Сразу было видно, что я старалась сделать его интересным и все, что я писала, было очень наигранно и фальшиво. Поэтому твиттер я удалила и впредь слежу за тем, чтобы резкие комментарии и мысли не появлялись в интернете.

 

АННА
экскурсовод в музее пива

– Хочется верить, что мой ответ «нет». Социальные сети использую для того, чтобы делиться впечатлениями со своими друзьями. Конечно, это будут преимущественно яркие интересные события. Но публиковать позитивные посты или свое веселое селфи, когда на душе тоска, – это не про меня.

 

ЮЛИЯ
менеджер по персоналу в IT-компании

– Не знаю, можно ли назвать это приукрашиванием, но я не размещаю плохого или грустного в соцсетях. Да и в принципе я не сторонница ежеминутного отчета о своей жизни: вот я пошла в зал, вот я на концерте, вот я ем, вот я молодец – напекла блинов. Размещаю в соцсетях в основном только фотографии из путешествий или какие-то материалы, касающиеся работы.

 

ДАРЬЯ
экономист

– Я стараюсь по минимуму сообщать о своей жизни в соцсетях, особенно в последнее время, чтобы избежать различных кривотолков, пересудов и сплетен на мой счет. Профили в основном использую для обмена сообщениями и чтения новостей, плюс встречается порой нужная инфа в группах по интересам. В сведениях обо мне вся информация реальная. Фото тоже реальные – и их количество с каждым годом уменьшается. Раньше постила снимки из всех поездок, а теперь думаю, что ни к чему это, один-два – и достаточно. Вообще, так как соцсети – явление публичное, то если и делюсь чем-то, выбираю моменты порадостнее (как и большинство, наверное). Не думаю, что это приукрашивание, скорее желание разделить радость с друзьями.

 

ВЛАДИМИР
руководитель проекта

– Свою жизнь в соцсетях я не приукрашиваю. Другое дело, что публикую то, что (как мне кажется) будет интересно моим контактам. Пишу не про все события подряд... А еще люблю делать перепост шуток, которые мне нравятся. Я не знаю, есть ли среди моих друзей те, кто «приукрашивает», но считаю такое поведение не очень зрелым.

 

ЕВГЕНИЙ
директор парикмахерской

– Не занимаюсь такой ерундой. Более того, вообще редко делюсь какими-то радостями и успехами. Кому вообще нужно знать о моих событиях? Тому, кто близок и дорог мне. А они и так все знают, без социальных сетей... Приукрашивать свою жизнь сродни обману. Но все тайное рано или поздно станет явным. Как ни крути.

 

ЕКАТЕРИНА
инженер-сметчик

– Для меня соцсеть – это большая записная книжка. Здесь можно поболтать между делом со многими людьми, найти полезные ссылки на статьи, рецепты, которые я люблю, сохранить вдохновляющие фотографии и прочее. Свою личную жизнь предпочитаю особо не светить. Все, кто мне дорог, и так знают, что происходит, а остальным и незачем.

 

ГЕОРГИЙ
студент

– Я просто стараюсь не выкладывать свою жизнь в соцсети. Мне кажется, что я все же живу для себя, а не для других. К искажению действительности в лучшую сторону в соцсетях отношусь индифферентно: люди вольны делать то, что хотят. Думаю, такое поведение вполне естественно, соцсети – это все же инструмент. Если поразмыслить и начать притягивать за уши, думаю, можно найти одного-двух моих «друзей», которые приукрашивают то, что есть на самом деле, – но это будет субъективная оценка.

 

ЕВГЕНИЙ
менеджер

– Публикую все как есть. Раньше, лет пять-семь назад, может быть, и приукрашивал. Но, когда становишься старше, приходит осознание того, кто ты есть, чего добился. Не хочется приукрашивать то, что и так хорошо! Другое дело, когда не достиг, чего хотел, – тогда люди и приукрашивают. Я думаю, это глупо. Но каждый волен делать то, что он хочет. Мир диктует такие правила.

 

ИРИНА
менеджер рекламных проектов

– Никогда не стремилась приукрасить свою жизнь в соцсети. Смешат эти статусы: «Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть...» У меня в соцсетях все те люди, которые знают меня, знают мою жизнь, знают мои интересы и так далее. Не хочу, чтобы обо мне говорили, что в соцсетях я одна, а в жизни совсем другая. Я, скорее всего, люблю больше делиться тем, что запомнилось мне: встречей с друзьями, походом в театр или поездкой за город. Красивую жизнь нужно создавать не в соцсети, а в реальности.

 

КАТЕРИНА
руководитель отдела маркетинга

– Я крайне параноидально отношусь к социальным сетям. И стараюсь, как раз наоборот, минимизировать свою представленность онлайн. Единственная социальная сеть, где можно употребить слово «приукрашивание», – это инстаграм. Но он у меня закрытый, и я стараюсь фильтровать, о чем пишу, а о чем умалчиваю.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото предоставлены героями, stampsy.com.

Еще по этой теме:
Скажите, как часто вы выпиваете?
Скажите: сколько у вас дома предметов из IKEA?
Скажите: что бы вы изменили в мессенджерах?
поделиться