Скажите: какие привычки минчан вас раздражают?

Скажите: какие привычки минчан вас раздражают?
Быть хмурым, курить прямо на остановке, заглядывать в экран чужого мобильника – CityDog.by узнал, какие привычки минчан раздражают больше всего.

Быть хмурым, курить прямо на остановке, заглядывать в экран чужого мобильника – CityDog.by узнал, какие привычки минчан раздражают больше всего.

 

Артем Гулецкий

бизнес-аналитик

Меня раздражает привычка минчан не улыбаться и не благодарить друг друга за элементарные вещи. Понятное дело, без причины улыбаться не будешь, но постоянно ходить с озлобленной, непробиваемо-безразличной миной – это уж слишком. Минчане крайне редко здороваются в магазинах, благодарят за придержанную дверь в метро или за пробитый талончик в транспорте. Даже простое «будьте здоровы» от незнакомого человека услышишь так редко, что оно сразу же поднимает настроение.

 

Карина Попкова

журналист

Мне не нравится, как минчане любят упоминать о том, что они минчане. Как поет Нойз, «можно гордиться тем, что ты родился в столице, но только не тогда, когда больше нечем гордиться». Большинство моих сверстников-минчан (безусловно, не все) абсолютно не приспособлены к самостоятельной жизни. Конечно, все зависит от воспитания и прочих причин, но факт остается фактом. Я уже не упоминаю, что большинство из них очень долгое время живут с родителями, пользуясь всеми прелестями беззаботной жизни.

 

Юлия Кечик

маркетолог

Меня раздражают те, кто не дожидается, пока все люди выйдут из вагона метро, чтобы зайти самому; те, кто не извиняется, если толкнул; те, кто ходит непременно по велодорожке. А еще такие компании, которые медленно-медленно прогуливаются по центру тротуара.

 

 

Александр Юбко

аспирант

Минчане стоят на пешеходном переходе на красный свет, даже когда на горизонте нет машин. Но это не то чтобы раздражает, скорее, наводит на размышления об ответственности. Пугает то, что, несмотря на стереотип «Минск – чистый город», его жителям далеко до чистоты. Хотелось бы увидеть, во что превратился бы город без армии уборщиков и зеленстроевцев. Каждый, кто ездил на природу, наблюдал, как минчане умеют культурно отдыхать, оставляя после себя горы мусора. В привычку вошло и равнодушие на улице. Вот лежит человек на обочине, большинство думает: «Алкаш!» Вариант «с сердцем плохо» давно не приходит в голову. Откуда ноги растут у этого «моя хата с краю», ума не приложу.

Терпеть не могу курильщиков, которые дымят на остановке, можно подумать, трудно отойти на метров десять. Грустно смотреть, как никто из молодежи не уступает место пожилым и не очень: все будто спят и никого не видят! А еще вид у минчан на улице такой, как будто их всех уволили с работы. Но в целом я свой город люблю и людей тоже – не всех, разумеется. Подытожу мудрым выражением: «Если очешь изменить мир, то начни с себя».

 

Юлия Тарасевич

модель, преподаватель музыки

Есть то, чего я категорически не приемлю. Зачем нужно громко разговаривать матом в транспорте? Именно разговаривать, чтобы мат через слово. Когда работала преподавателем, часто ездила с классом то в кино, то в музей. Как уберечь детишек от подобной интеллигенции, так и не придумала. А чего стоит привычка критиковать, часто анонимно и безосновательно? Но самая страшная привычка – быть равнодушным, и ею болеют многие минчане. Понимаю, что человечность сейчас не в моде, но сама не пройду мимо, если нужна моя помощь.

 

Вална Руденко

воспитатель

Жутко раздражает привычка людей кидать окурки под колеса автобуса, прежде чем зайти в него. Есть же на каждой остановке мусорки, неужели так трудно подойти и выбросить сигарету туда? Аж бешенство берет. И еще привычка бросать обертки на ходу куда ни попадя. Когда повисают на поручнях в транспорте – тоже аррр! И обходить неудобно, и сидеть под ними некомфортно, особенно если заглядывают в телефон, когда ползаю в интернете. Или вот еще: идешь по улице и вдруг – бац! – натыкаешься на стоящую прямо посреди тротуара кучку людей – ни пройти, ни проехать. В такие моменты хочется сесть в асфальтоукладочный каток и пройтись по ним, чтобы освободить проход. Хотя я не так часто бываю среди большого скопления минчан, чтобы обращать внимания на то, что меня раздражает. Обычно я в наушниках или в книжке – и не замечаю ничего.

 

Фото из личных архивов героев.

Еще по этой теме:
Скажите: что вы хотели бы изменить в своем любимом кафе?
Скажите: в каком районе Минска вы не хотели бы жить?
Скажите: сколько вы оставляете «на чай»?
поделиться