Скажите: чем вы занимаетесь в офисе, когда не хочется работать?

Скажите: чем вы занимаетесь в офисе, когда не хочется работать?
Не знаем, что вас удивит больше: то, что в минуты отдыха минчане обсуждают красивых девушек, или то, что они составляют вопросы для дружеских викторин.

Не знаем, что вас удивит больше: то, что в минуты отдыха минчане обсуждают красивых девушек, или то, что они составляют вопросы для дружеских викторин.

 

ТАТЬЯНА

маркетолог

– Когда-то я мечтала работать вблизи моря. Так вот, мечты сбываются! Правда, море оказалось Минским. Если нет никаких сил и желания работать, выхожу из кабинета и иду на пирс. Волны, парусники, наглые чайки и ленивые отдыхающие поднимают настроение. Зимой, конечно, пейзаж суровый, но не менее прекрасный. Представляю себя суровым финном. Брожу минут пятнадцать-двадцать, вдохновляюсь, делаю фото (скорее для отмазки), иногда записываю что-то в блокнот. Ну, а если совсем все… Сижу и медитирую на волны или льдины.

 

ЕКАТЕРИНА

специалист в сфере страхования

– Работа есть всегда, просто иногда она бывает нетрудоемкая. В такие моменты мы можем отвлечься и поиграть с коллегами в «стикеры»: когда на лоб игроку клеят листочек с именем известного человека, а он пытается угадать, кто же это.

 

ПАВЕЛ

инженер-проектировщик, музыкант

– Стоит отметить, что само по себе «нежелание работать» не обязательно дает возможность заниматься чем-то иным, кроме непосредственно работы. И тем не менее случается всякое. В такие минуты я, как правило, стараюсь получить дополнительные знания: читаю книги разной тематики или статьи в интернете, прослушиваю лекции (например, с того же «Арзамаса») и интервью людей, мнение которых мне интересно. Ищу информацию для вопросов в квизы, которые иногда делаю для своих друзей. Наконец, если есть потребность просто немного отдохнуть, могу послушать любимую музыку.

 

АЛЕКСАНДРА

проект-менеджер, фронтенд-разработчик

– На данный момент я работаю не в офисе: ушла в неограниченный отпуск за свой счет. Офисная работа надоела! А так обычно заводила разговоры с коллегами. Смеялись, пили кофе, ели пироженки, играли в настольный теннис, валялись в креслах-мешках и просто дурачились. Иногда мы ходили прогуляться, проветриться на часик в парк. Но вопрос «Чем же заняться, когда не хочется работать?» возникает редко.

 

ЛЮДМИЛА

и.о. директора

– Работаю в небольшом кафе-пиццерии, временно исполняю обязанности директора, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Когда пропадает желание заниматься бумажной работой, могу и в спортзал сходить, и какое-нибудь заведение посетить, чтобы провести конкурентный анализ, но в основном просто переключаюсь на другую работу. А вообще могу себе позволить и не работать, когда не хочется. Но редко.

 

ВЛАДИМИР

прораб

– Я работаю прорабом на мостах. В офисе бываю редко. А если работаешь не в офисе, то всегда хочется работать! Я люблю то, что делаю: работаю на свежем воздухе, каждый день встречаю рассвет и закат, новый день не похож на предыдущий. Да и результаты моего труда наглядны и служат людям десятки лет. Это же не «ксерокопировать ксерокопии». Романтика, одним словом.

 

МАРИНА

директор проекта

– Мое рабочее время в офисе расписано по минутам, отдыхать некогда. Однако, если удается выкрасть у самой себя пять минут, в дело идет чашка кофе и поиск интересных публикаций на читаемых мной интернет-площадках.

 

ДИАНА

офисный кит

Что я делаю, если не хочется работать? Залипаю «Вконтакте», читаю про секс на Wonderzine, танцую посреди кабинета, шатаюсь по офису и обнимаю людей. А, еще высовываюсь в окно и глубоко дышу. По пятницам в офисе есть традиция: двое коллег скидывают в рабочий чат фото различных сисек или просто красивых телочек, а дамы в ответ обсуждают члены.

 

НАТАША

работница умственного труда

– Когда мне и моим коллегам не хочется работать, мы выпиваем. На тот случай, если в офисе иссякли запасы алкоголя, рядом есть магазин. Пару раз мы пили с самого утра, но это не лучший вариант: отрицательно сказывается на дальнейшей работоспособности. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героев.

Еще по этой теме:
«Наша лень – это защитный механизм». Психолог о том, как правильно прокрастинировать и почему это важно
«Такой человек не работает, не отдыхает, а постоянно терзает себя самокритикой». Что такое прокрастинация и как с ней бороться
Ну что ты как маленький. ТОП-6 игр для смартфонов
поделиться