Скажите: за сколько вы готовы снимать квартиру?

Скажите: за сколько вы готовы снимать квартиру?
И $100, и $250 – спросили у минчан, за какую сумму они готовы снимать квартиру в столице.

И $100, и $250 – спросили у минчан, за какую сумму они готовы снимать квартиру в столице.

  

ЕВГЕНИЙ
режиссер рекламы и музыкального видео

– У меня со съемными квартирами в разные моменты времени были разные отношения. В студенчестве на старших курсах я снимал комнату в квартире с хозяйкой (бабушкой преклонных лет) за $60. Цена была приемлема, а вот район площади Казинца доставлял хлопот, да и с противоположным полом в этих условиях общение было затруднено. После университета и года в родном Борисове я решил окончательно переехать в столицу. На мою беду как раз в этот момент наступило резкое подорожание арендного жилья. Стоимость «однушек» доходила до $600 в месяц. Я нашел в два раза дешевле в Серебрянке. Теперь снимаю ее же за 250 долларов, и на сегодняшний день это для нее уже многовато. Я готов платить больше, но съезжать уж очень не хочется – прикипел и к квартирке, и к району с легендарным ночником «Полесье». Оттягиваю переезд как могу – уж очень тут кинематографично.

 

АЛЕКСАНДР
индивидуальный предприниматель

– Сейчас этот вопрос для меня актуален: надо переезжать, присматриваю себе жилье. Ищу однушку-двушку с кухней, остальное все есть. Цены приемлемы (рассматриваю варианты до $200). Думаю, рынок сейчас устаканился. При большой необходимости и без лишних запросов можно заселяться хоть сегодня. Что я имею в виду под лишними запросами? Всю бытовую технику в квартире, местоположение в центре, рядом с McDonald's и Burger King, вид на президента в двух шагах.

 

ДМИТРИЙ
учитель истории

– В данный момент времени – не более 40% от заработной платы. А так все зависит от многих факторов: состояния внутреннего убранства, наличия благ цивилизации. Думаю, сейчас это $170-250 за однокомнатную квартиру.

Но, думаю, даже в такие трудные для арендодателей времена можно найти своего клиента с кошельком «потолще».

 

АЛЕКСАНДР
фотограф

– Непростой вопрос. Конечно, лучше всего иметь свои квадратные метры и никому ничего не платить. А если приходится платить, то хочется как можно меньше, как же иначе! Исходя из ситуации в стране – около $100 за нормальную «однушку» в Минске. Выше – только если очень хороша квартира и ее местоположение.

 

МАКСИМ
видеооператор

– За квартиру «а-ля бабушатник» я готов платить $100, причем деньгами из игры «Монополия». Примерно два года пожил в такой квартире и, надеюсь, никогда больше не буду так жить. За хорошую однокомнатную квартиру, с приличной мебелью и ремонтом, я готов платить $200-300. Комфорт стоит своих денег.

 

АЛИНА
инженер по телекоммуникациям и фитнес-инструктор

– Я никогда не снимала квартиру на длительный срок. С ценой все зависит от условий и платежеспособности: сейчас готова платить $150 в месяц за однокомнатную и $200-250 – за двухкомнатную. Это из расчета, что в квартире чисто и аккуратно, возможно не евроремонт, но есть необходимая мебель в пригодном состоянии, холодильник и стиральная машина. Остальное не принципиально.

 

ЛИДА
администратор детского центра

– $200-250 из семейного бюджета выделить сможем. Иметь свое пространство важно и нужно. За такие деньги квартира может быть не в центре, но в новом районе и недалеко от метро. С минимальной мебелью: спальное место, стол, стульчики, кресло, шкаф, кухня. Чистота и минимализм без хлама и излишеств!

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героев.

Еще по этой теме:
От $130 за «однушку». Какие квартиры сейчас сдают в Минске?
Минчане-рантье, которые зарабатывают на аренде квартир: «Раньше работал грузчиком»
Где дешевле, чем в Минске: аренда однокомнатной квартиры
поделиться