Скажите: как вы узнали о сексе?

Скажите: как вы узнали о сексе?
Ошарашенные новостью о том, что в Беларуси должно быть не менее 20 миллионов человек, мы спросили у минчан, как они узнали страшную правду о том, что детей не находят в капусте.

Ошарашенные новостью о том, что в Беларуси должно быть не менее 20 миллионов человек, мы спросили у минчан, как они узнали страшную правду о том, что детей не находят в капусте.

 

ОЛЕГ
специалист по сопровождению ПО

– Наверное, где-то существуют люди, которые узнали о сексе на уроках полового просвещения в школе. Подобных уроков у меня не было, да и представляю я их себе слабо в рамках системы образования на постсоветском пространстве. Более щадящим вариантом мне кажется разговор с родителями. Тут все зависит от их умения правильно подбирать термины и степени погружения в тему (думаю, это тот еще стресс для родителей!).

К счастью папы с мамой, я не мучил их вопросами и, когда у меня мягко попытались спросить о степени моей осведомленности, я отмахнулся: «Ай, я уже знаю всё!»

А узнал я о сексе от старших приятелей в школе и во дворе. Конечно, в форме шуток, приколов и анекдотов на «запретную тему». Если что-то было непонятно (а спрашивать и показывать, что ты не в теме, считалось стыдным), то детали всегда можно было попробовать найти в старой медицинской энциклопедии. Хотя по картинкам в интернете учиться было нагляднее и интереснее.

 

АНАСТАСИЯ
менеджер отдела продаж

– Мне родители толком ничего не рассказывали, лекций на тему того, что и как правильно или неправильно делать, не было. Только когда я была в отношениях уже полтора года – а мне на тот момент было уже без малого 18 лет, – мама позвала меня и прошептала: «Я тебе хочу посоветовать вот такие презервативы». На этом учение закончилось.

 

VLAD BOOK
художник

– Для меня эта тема не была чем-то закрытым. Со мной не садились и не объясняли мне, где пестик, а где тычинка. Все происходило естественным путем. Где-то в школе одноклассники обсуждали то, что никто толком не знал и не видел, но хихикали. Наверное, самый весомый вклад внесло телевидение. Тогда выходили самые провокационные сериалы, где всё было открыто, а детям ведь интересно новое. А еще я помню передачу «Секс с Анфисой Чеховой», занятная была программка...

 

ПОЛИНА
руководитель студии танцев

– Кажется, открытие насчет того, что мужчины и женщины делают что-то наедине друг с другом, случилось в семь лет, во втором классе. Кто-то со знанием дела про это говорил. Слушатели сделали вид, что всем все давно известно. И мне пришлось сделать такой же вид.

А потом у подруги наедине я спросила, о чем же все-таки шла речь. Пришлось признаться, что я не в курсе элементарного, но зато взамен получила то знание, которым обладают все приличные семилетки. Это было жизненно важно в коллективе второго класса.

 

ТАТЬЯНА
журналист

– Родители точно со мной об этом не разговаривали. Помню, что классе в третьем нам показывали видео про аборты, с эмбрионами и все такое. А в четвертом мы уже точно знали, что к чему. Но откуда это знание взялось, я и не вспомню, к сожалению.

 

ВАДИМ
шеф-повар

– Реально даже и не вспомню, как и когда это было. Скорее всего, я все узнал сам лет в 11 по найденным у папы кассетам. Что там было? Естественно, порно! 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героев.

Еще по этой теме:
Гардероб: «Одежда должна подчеркивать женственность и отражать сексуальность»
Зачем мы занимаемся сексом, почему мы моногамны и как найти партнера мечты. Конспект стендап-лекции
Как минчане говорят с детьми о сексе
поделиться