Скажите: каким бизнесом в Минске сейчас заняться выгоднее всего?

Скажите: каким бизнесом в Минске сейчас заняться выгоднее всего?
Cудя по количеству горожан, которые на наш вопрос растерянно ответили «не знаю», не скоро Минску стать столицей предпринимательства. 

Cудя по количеству горожан, которые на наш вопрос растерянно ответили «не знаю», не скоро Минску стать столицей предпринимательства. 

Кристина, BTL-менеджер

– На самом деле вариантов масса. Но так как каждый судит через призму собственных увлечений, скажу, что лично мне хотелось бы видеть больше франшиз популярных брендов: одежда, фастфуд, услуги. Искренне полагаю, что в кризисные времена (да, кризис к нам пришел, теперь об этом можно сказать вслух и тихонько всплакнуть) выгоднее всего стартовать, имея на вывеске знаменитое имя.

Еще удивляет, почему у нас так никто и не занялся (или не сумел раскрутиться – полной информации по этому рынку нет) продажей небольших полезных девайсов для дома. Их примеры можно легко найти на популярном adme.ru или же в любом европейском магазине. Даже в России их массово продают через интернет, а у нас выбора практически нет.

А вообще, хотелось бы напомнить будущим бизнесменам, что с чем бы ни был связан их бизнес  онлайн-подбор туров на море, СТО или даже продажа картошки,  его надо активно продвигать. А многие об этом нынче забывают и ждут, что оно как-нибудь само. А оно само не будет. Не ждите – мечтайте, реализуйте и действуйте!

Олег, специалист по сопровождению ПО

– Если идея есть, а начального капитала не хватает, то беритесь за стартап: это не только модно, но при должном подходе еще и прибыльно. Только не надейтесь привлечь инвесторов первой же идеей о «новой социальной сети, как Facebook, но немного по-другому».

А вообще, кризис кризисом, но с учетом количества мест в общежитиях и стоимости квадратного метра в Минске одна из самых лакомых (и стабильных) «профессий»  квартирный рантье. И это печально.

Антон, инженер-проектировщик

– Программирование или веб-дизайн на фрилансе. Здесь есть как плюсы (независимость), так и минусы (непостоянство, особенно если ты не на очень высоком уровне). Без имени или без наработанной базы клиентов быть фрилансером в нашей стране невыгодно, но любое дело начинается с малого...

Алексей, соучредитель dodivana.by, project manager

– В последние годы, к сожалению, все больше наших соотечественников уезжает из страны. Момент весьма досадный, но и эту ситуацию можно и нужно использовать. IT-аутсорсинг в Беларуси – весьма прибыльный и перспективный бизнес, при этом негативные моменты практически отсутствуют. Эмигрировавший представитель IT-сферы немного обустраивается: находит работу, обзаводится связями в отрасли – и организовывает удаленную работу команды специалистов из Беларуси для зарубежного работодателя. С некоторыми ограничениями, такой бизнес неплохо масштабируется.

Сергей, создатель сервиса uprint.by

– Люди всегда едят и болеют, поэтому все, что связано с продуктами питания, лекарствами и медициной, будет выгодно. Правда, вряд ли зайти в эти сферы очень просто – но варианты есть всегда.

Наиболее понятный, но от того не менее прибыльный бизнес – это сфера IT. Попасть туда можно с разных сторон: может, ты сам технарь, может, у тебя хорошие навыки коммуникации с людьми, либо же ты отлично владеешь языками, либо ты маркетолог-пиарщик – возможностей много. Самый простой вариант – это программирование на аутсорс. Более выгодный, но и более рискованный – разработка собственного продукта или сервиса. В моем личном примере это сервис онлайн-печати. Но к созданию своего продукта нужно подходить довольно взвешенно и серьезно, так как чаще всего это «долгие деньги». Но если идея свежа и уникальна, она стоит того. Если нет денег на начало, но есть отличная задумка, существует множество как частных инвесторов, так и инвестиционных фондов. Главное – это желание работать и вера в то, что то, чем ты занимаешься, приносит пользу.

Екатерина, студентка 

– Мне кажется, выгодно заниматься агротуризмом. Всем хочется отвлечься от работы, уехать подальше от городской суеты, провести выходные и праздники с семьей и друзьями в живописном месте, где каждый может найти себе развлечение: командные игры, рыбалка, охота, катание на лодках, конные и велосипедные прогулки, экскурсия по местным достопримечательностям, баня, spa и вкусная еда. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личных архивов героев, stillsandstrokes.com.

Еще по этой теме:
Продавцы пиротехники: «Раньше на этом бизнесе можно было заработать намного больше»
В 50 лет стать шансонье: бизнес-консультанты советуют, как научиться зарабатывать больше
Скажите: что нужно, чтобы построить квартиру в Минске?
поделиться