Скажите: как добиться повышения зарплаты на работе?

Скажите: как добиться повышения зарплаты на работе?
Минчане подсказывают очевидные и не очень способы убедить начальника, что высокая зарплата нужна тебе прямо сейчас.

Минчане подсказывают очевидные и не очень способы убедить начальника, что высокая зарплата нужна тебе прямо сейчас.


Ольга, инженер-проектировщик

– Если очевидный метод «больше и лучше работать» неэффективен, то, как показывает практика, скорбное нытье о нелегкой судьбе и нехватке средств на благие цели – действенное средство для девушки. Особенно если зарплату распределяет благородный начальник-мужчина. Если нытье  не ваш профиль, то повысить з/п в госконторе поможет детальное изучение законодательства и коллективного договора предприятия. Может оказаться, что: вам как профсоюзному работнику «недодают»; давно пора повышать категорию или квалификацию; вы вправе требовать надбавку за совмещение должностей, ну или хотя бы лишний день к отпуску. И не забывайте корректно и учтиво, не словом, а делом напоминать о своей незаменимости! В том случае, когда эти невинные ухищрения даже не рассматриваются ввиду… хм... индивидуальности начальника, ответ однозначный: чтобы повысить зарплату, придется менять работу.

Кирилл, программист

– Чтобы поднять зарплату, нужно делать дело. Быть нужным. И сообщить начальству, что хочешь повышения. Хорошее при этом у руководителя настроение или нет, канун это праздников или обычный день, до обеда или после – не важно. Значение имеет только то, являешься ли ты нужным работником. Все прочее – для тех, кто не нужен, а денег хочет. Так лучше не работать, развращает.

Юлия, бухгалтер

– Не буду оптимистом: в некоторых местах (например, на заводе) что бы ты ни делал, зарплату не повысят. Что же касается фирмочек, то там всегда приветствуется инициатива и желание учиться чему-то новому. Осваивайте новые участки работы, выступайте с предложениями. Если вы развиваетесь как специалист, то зарплата, несомненно, будет расти. Если вы чувствуете себя на 100% нужным сотрудником, смело просите прибавки, ссылаясь на ваши достижения, которые администрация могла и не заметить.

Елизавета, сотрудник Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси

– За свою трудовую карьеру я сменила восемь мест работы: программист, секретарь, проектировщик, экскурсовод, рерайтер, риелтор, реставратор, библиотекарь. Исходя из своего опыта скажу, что на государственном предприятии добиться повышения зарплаты не представляется возможным. Хочешь больше денег  иди во фрилансеры, но будь готов, что фриланс время от времени  бесполезное и малоденежное занятие. Много денег получает тот, у кого есть постоянные клиенты и, соответственно, постоянные заказы.

Виолетта, секретарь

Чтобы добиться повышения зарплаты, нужно выкладываться по полной на работе  и не сдаваться после первой попытки. И уметь говорить «нет», если вам предлагают работу без перспективы, потому что нынешнее руководство не видит смысла платить за то, что можно получить бесплатно.

Денис, главный редактор радио «Юмор FM 93,7 Минск»

– Никогда не пытался добиваться от работодателя повышения зарплаты с помощью переговоров. Уверен, что разумный наниматель должен быть заинтересован в том, чтобы удержать полезного сотрудника. Поэтому я вижу только один способ: быть действительно ценным кадром. И тогда человек, который платит мне деньги (зная, сколько могут предложить конкуренты), сам постарается сделать так, чтобы я остался. Качественная работа не остается без внимания. Возможно, мне везло с работодателями, но ходить и просить прибавки не хотелось, да и не приходилось пока. Чего и всем желаю.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото из архивов героев, behance.net.

Еще по этой теме:
Скажите: какая зарплата должна быть на хорошей работе?
Миллион – на еду, полтора – на концерты: как тратят зарплату врач и учитель
Минчане о том, можно ли прожить на среднюю зарплату в Киеве, Варшаве и Москве
поделиться