Скажите: пробовали ли вы знакомиться в интернете?

Скажите: пробовали ли вы знакомиться в интернете?
Поговорили с минчанами, которые рискнули искать любовь всей своей жизни в интернете – или нет.

Поговорили с минчанами, которые рискнули искать любовь всей своей жизни в интернете – или нет.


ЕВГЕНИЙ

системный администратор

– Да, я пробовал знакомиться в интернете. Даже получилось построить длительные отношения. Знакомился через группу «Вконтакте» о знакомствах в Минске. Когда переписка затянулась на две недели, начали созваниваться и встречаться в реальной жизни. Что могу посоветовать? Главное – не бояться писать. И старайтесь рассказывать о себе правду, чтобы не было удивлений при первой встрече.

 

АЛЕКСАНДР

студент, программист

– Конечно, пробовал! Как и любой современный человек, пользующийся соцсетями. Скажу сразу, это довольно неэффективное занятие. Знакомства на улице, в метро или на различных мероприятиях гораздо продуктивнее. В интернете не хватает эмоциональной окраски, к тому же там изобилие фейков и тех, кто просто накручивает счетчики друзей и подписчиков.

 

КСЕНИЯ

замдиректора в surprize.by

– Сама никогда не писала первой. Но при знакомстве, когда писал молодой человек, при симпатии отвечала. Вся грусть и печаль ситуации заключается в том, что ни одна такая беседа не приносила никаких плодов – переписки заканчивались ничем. Могу даже сказать, что это была пустая трата времени. Лишь один раз я влюбилась по уши по переписке. Было очень приятно общаться с молодым человеком. После мы перешли на телефонные беседы, которые продолжались часами. Через некоторое время настал тот час, когда мы были готовы встретиться. Что я могу сказать! Теперь мы очень хорошие друзья и вспоминаем то время как мини-приключение, которое привело к чему-то очень душевному и теплому.

 

АЛЕКСЕЙ

творческий человек

– В интернете знакомиться пробовал: хороший способ за общением убить остатки свободного времени. Но опыт показал: интернет – это место, где могут быть сюрпризы! Люди выкладывают не свои фотографии, скрывают очень важные детали.  Поэтому всем мужчинам советую: увидел на улице красивую девушку, проявил инициативу, познакомился, закинул ее на плечо — и унес в сторону ЗАГСа!

 

ВИКТОР

менеджер по продажам

– Да, пробовал: на «Мамбе» и Loveplanet. И в социальных сетях, само собой. Но я вам скажу: никакое виртуальное общение не заменит живого знакомства с девушкой в парке, в университете, в гостях у друзей. В соцсетях и на сайтах знакомств девушки часто ведут себя не так, как при первой реальной встрече. В интернете они могут позволить себе обсуждать какие-нибудь темы – например, интимные, связанные с личной жизнью человека, – а в обществе или на улице – нет.

 

АВГИНЬЯ

специалист на ювелирном производстве

– Не знаю точно, по какой причине, но на улице со мной никогда не знакомятся. Поэтому все мои знакомства именно в интернете и произошли: в социальных сетях или на сайтах знакомств. И я никогда, за редчайшим исключением, первой не начинаю разговор.

Конечно, я предпочитаю живое общение, но в целом считаю, что нашему поколению в чем-то повезло: знакомиться в Сети намного проще и психологически комфортнее. А если люди заинтересовали друг друга, то ничто не мешает им перейти из виртуальной среды в реальную.

 

ОЛЬГА

инженер-сметчик

– Да, я знакомлюсь в социальных сетях и на сайтах знакомств уже не один год. Считаю это нормой для XXI века. Там встречаются люди разных профессий: от грузчиков до учредителей компаний. Так как я предпочитаю живое общение виртуальному, очень часто сталкиваюсь с проблемой перехода в реальность: боятся люди разговаривать, общение посредством натирания мозолей на клавиатуре привычнее, вытянуть мужчин «за пределы дивана» – задачка не из легких. Но выбор невелик: на улице поток людей, все спешат и очень редко знакомятся. Буду и дальше продолжать знакомиться, пока не настанет hаppу end.

 

АЛЕКСАНДР

специалист по работе с персоналом

– Буквально два месяца назад с помощью «Вконтакте» познакомился с очень милой и интересной девушкой Мариной. Началось все с «привет-привет», а дальше как-то само собой. Через пару дней с начала общения встретились, погуляли. Очень рад такому знакомству, вряд ли оно случилось бы в реальной жизни.  

 

АЛАН

web-дизайнер mediashark.by

– Пробовал знакомиться, но это было давно: более пяти лет назад, в соцсетях. Закончилось все безрезультатно, становилось скучно переписываться. Предпочитаю живое, личное общение. Да и проблема у меня с изложением моих мыслей в тексте. Впрочем, вы это должны сами заметить. 

 

ЕКАТЕРИНА

старший преподаватель

– Пробовала. Как это происходило? Очень просто. Сейчас с социальными сетями это сделать элементарно: лайк, комментарий по заинтересовавшей теме (не обязательно положительный) – и вуаля, разговор завязан. К примеру, однажды ранним утром перед поездкой я серфила по просторам «Вконтакте» и нашла группу девочки, художницы-самоучки. Сначала я «отлайкала» все понравившиеся работы – просто так, настроение было отличное. А потом решила «высказать респект автору» и уже ближе пообщаться, потому что мне понравилось все в ее работах: и идея, и рисовка, и тексты. Она ответила, завязалась беседа. И вот уже два года как мы с ней не только переписываемся в интернете, но и высылаем друг другу открытки: я ей из Минска, а она мне из Москвы.

 

СВЕТЛАНА

дизайнер интерьеров

– Нет, знакомиться в интернете не пробовала. Общение в реальности невозможно заменить: когда кроме слов есть интонация, мимика, жесты... Только их совокупность позволяет почувствовать, насколько человек хорош. Но моя двоюродная сестра пару лет назад познакомилась с парнем через интернет – и вышла замуж. Две дочки, счастливая семья!

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героев.

Еще по этой теме:
Новый паблик «Кто со мной?»: странные и удивительные истории знакомств минчан
Наш эксперимент: реакция минчан на фразу незнакомца «Классно выглядите!»
Наш эксперимент: как мы знакомились с парнями на улице
поделиться