Скажите: какие здания в Минске вы бы с удовольствием снесли?

Скажите: какие здания в Минске вы бы с удовольствием снесли?
CityDog.by задался вопросом: усади минчан за руль бульдозера, от каких сооружений они избавились бы в первую очередь? Результаты нас очень удивили: под раздачу попали и дом «У Троицкого», и «Белэкспо», и здание метрополитена.

CityDog.by задался вопросом: усади минчан за руль бульдозера, от каких сооружений они избавились бы в первую очередь? Результаты нас очень удивили: под раздачу попали и дом «У Троицкого», и «Белэкспо», и здание метрополитена.

МИХАИЛ

тунеядец

– Ну, во-первых, гаргару Чижа на Сторожевке, которая портит антураж Троицкого предместья, да и панораму города в целом. Во-вторых, двух- и трехэтажные бараки, которые не имеют никакой исторической и эстетической ценности. А в-третьих, это мавзолей на Октябрьской площади.

 

ОЛЬГА

специалист по развитию бизнеса

– ВДНХ – самый уродливый проект в городе. К счастью, комплекс в списке зданий под снос! Не нравится он мне тем, что вечно грязный фасад уродует такой роскошный вид чуть ли не со всех сторон: Театр оперы и балета, Старый город, Свислочь, парк Горького... И посреди стоит запачканный стеклянный кубик.

 

ТАТЬЯНА

фуд-блогер

– С удовольствием бы смотрела на Минск, в котором нет «дома Чижа» и гостиницы «Кемпински». Как мне кажется, каждому зданию должно быть свое место. Когда я смотрю на эти два творения, складывается ощущение, будто их бросили куда попало, мол, «пусть здесь постоит… пока».

 

ДМИТРИЙ

предприниматель

– В Минске дома напоминают чертежи, серые чертежи. И если чертежи обычно остаются на бумаге, то в Минске они каким-то образом обрели физическую форму. Такие вот моменты плановой экономики «совка». Как это изменить? Разрешить одним людям выражать свои чувства в творчестве, чтобы другие люди имели возможность соприкоснуться с этим выражением. Плановая архитектура умрет, как и плановое линейное мышление умрет вместе с поколением, его породившим. Хороший пример – стены на Октябрьской. Даже если ты не понимаешь сути граффити, это все равно прекрасно. Потому что это сделано с чувствами.

В общем, я бы снес выставочный центр на Победителей, Дворец Республики на Октябрьской и высокое здание метрополитена перед главным корпусом БГУ на площади Независимости.

 

ЛИЗА

переводчица, преподавательница

– Я бы с огромным удовольствием избавилась от здания у цирка, которое изначально планировалось как отель «Кемпински». Мне в нем не нравится абсолютно все: нелепое расположение, уродливый внешний вид, абсолютная несогласованность с соседними объектами и ансамблем проспекта в целом, а также бесконечные разбирательства с застройщиками и инвесторами, из-за которых стройку заморозили и она будет мозолить всем глаза еще по меньшей мере несколько лет.

Еще, на мой взгляд, было бы неплохо наконец оставить в далеком советском прошлом традицию штамповать во всех новых (да и старых) районах типовые, совершенно безликие панельки. Нельзя придать Минску облик современного, удобного для жизни города одними лишь бизнес-центрами и торговыми комплексами.

 

ЭРИК

технический директор

– В целом архитектуру Минска я могу назвать «сыром»: смешались современные пестрые здания и старые советские. Например, Зыбицкую кое-как построили, но видно, что все переделано. Нет духа ни «совка», ни современности – просто мишура какая-то. Не буду сравнивать с Европой – можно посмотреть, как устроен Киев. Если строят здание в «старом районе», то придерживаются стиля этого района, тем самым не нарушая его внешний облик.

Я хотел бы выделить пару современных зданий, которые изменили не в лучшую сторону облик советских построек: дом «У Троицкого», который испортил вид на Свислочь, а также комплекс «Кемпински», «благодаря» которому был утрачен облик парка Горького.

 

ВАДИМ

редактор

– Не обязательно сносить старые здания, некоторые из них – часть нашей истории. Кроме того, с их помощью можно проследить, как со временем менялся архитектурный облик города. Если что-то и подвергать непосредственно сносу, то непременно те строения, с которыми уже, увы, никак по-другому и не поступишь. Однако при этом нужно задуматься над тем, что именно возвести на этом месте. Будет весьма прискорбно, если, к примеру, вместо домов по проспекту Машерова, 5 или улице Волгоградской, 8 когда-нибудь решат построить пусть и новые, но в сущности такие же ничем не примечательные сооружения. В архитектуре всегда должно быть место творчеству.

 

СВЕТЛАНА

директор event-агентства

– Я бы сносила разве что ветхие, не подлежащие восстановлению здания. На мой взгляд, лучше строить больше жилья, а все, что стоит «без дела», вполне может быть реконструировано и использовано для благих целей.

 

ЕВГЕНИЙ

творческий человек

– У каждого здания есть своя история, связанная с определенным периодом становления и развития города. Времена, конечно меняются, но я не вижу необходимости сносить какие-либо здания – если, конечно, они не совсем уж в плачевном состоянии. Но такие мне как-то не попадались.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героев.

Еще по этой теме:
«Минск мечты»: Верхний город – снести, Дворец Республики – на «Усход», Октябрьской площади – высотку
Теперь все ясно: почему сносят здание 2-й больницы и «Белэкспо» (экс-ВДНХ) – и кому от этого будет хорошо
Скажите: есть ли у вас финансовая «подушка безопасности»?
поделиться