Сколько стоит открыть магазин сток-одежды в Минске

Сколько стоит открыть магазин сток-одежды в Минске
Не путать с секондом, не жалеть денег на развитие и побаиваться успеха. CityDog.by разузнал, сколько стоит открыть магазин стоковой одежды в Минске.

Не путать с секондом, не жалеть денег на развитие и побаиваться успеха. CityDog.by разузнал, сколько стоит открыть магазин стоковой одежды в Минске.

– Понятия «сток» и «секонд-хенд» у нас очень часто путают, – начинает с категориального аппарата владелец сети магазинов «Сток-Идея» Александр. Сток – это, в первую очередь, абсолютно новая, не бывшая в употреблении одежда.

Сток образуется в ходе перепроизводства партии одежды, или это могут быть коллекции прошлого сезона.

– К нам в магазин несколько раз в неделю обязательно заходят люди с вопросом: «Это у вас секонд?», – добавляет основатель двух магазинов Style4You Сергей. – Но мы быстро объясняем, в чем разница, – и людям уже не страшно. Такой вопрос молодежь не задает, они знают про аутлеты в Европе, знакомы с понятием «сток». А вот у людей за 35 ассоциация: много одежды разных брендов – значит, обязательно секонд.

 

Открыть свой сток

Сначала Александр вместе с Любовью основал оптовую фирму «КливСити»: занимались поставками и продажей продуктов питания из России. Но проработав два года, поняли, что это неинтересный и неприбыльный для них бизнес. Наши герои начали ездить по Европе, искать нишу, которая была не занята в Минске. Так появилась идея поставок сток-одежды в Беларусь.

Сейчас «КливСити» поставляет одежду в регионы страны, к тому же у компании есть два своих стока. Первый «Сток-Идея» открылся чуть больше пяти лет назад – тогда для Минска это было ноу-хау. Александр уверен, что открывать такие магазины в Беларуси выгодно:

– Во всем мире люди стараются купить вещи на распродажах. А фирменные магазины в Европе создают свои же сток-центры, «сбрасывая» собственные отработанные коллекции в сезон распродаж туда – люди за них аж дерутся. Сток не может умереть, он всегда будет актуален.

– Исходя из 5-летнего опыта работы, мы своим оптовым покупателям советуем открывать магазины не менее 40–50 кв. м, с большим ассортиментом мужской и женской одежды, с обязательным наличием аксессуаров к ней, – делится Любовь. – А потом, когда увидите, что бизнес пошел, расширяйтесь до 100 кв. м. Затраты по открытию магазина будут зависеть от его оснащения: выбор торгового оборудования – от 3 000 до 20 000 $; установка антикражной системы – 1 000 – 3 000 $, система видеонаблюдения – 1 000 – 2 000 $, освещение, манекены – 2 000 – 3 000 $. Это примерные затраты на 100 кв. м торговой площади.

Конечно, нельзя забывать о деньгах на закупку товара. Любовь рекомендует пополнять магазины новым товаром каждую неделю – «чтобы радовать покупателей». В среднем закупка товара обойдется от 5 000$ и выше, в зависимости от формата и размера магазина.

Что касается места для открытия, то его лучше искать самостоятельно (так дешевле) или обращаться в агентство недвижимости. Поставщиков товара можно искать по рекомендациям или через интернет. Чтобы не прогадать, Александр рекомендует ездить на склад самостоятельно и отбирать товар самому.

Во-первых, вы сможете потрогать и проверить качество и актуальность коллекции, а во-вторых – это вопрос денег: бывают случаи, когда целая партия товара приходит бракованной.

– Сток выигрывает за счет цены, – говорит Александр. – Он не может стоить так же, как и вещи в брендовых магазинах. Одежда здесь должна быть дешевле. Это и есть основной козырь. Благодаря которому вы сможете окупиться за три месяца, как это случилось у нас.

Секреты успеха

Владелец двух торговых точек Style4You Сергей отдает предпочтение стоку, а не монобрендовому магазину, из-за «специфики нашей страны»:

– Народ наш в массе своей среднеориентированный. Те, кто покупают громкие бренды, могут позволить себе съездить в ту же Литву или Польшу.

Сергей рассказывает, что при открытии магазина нужно учитывать несколько факторов: местоположение магазина, проходимость и ценовую политику. При удачном решении этих вопросов успех будет виден уже через пару месяцев. Хотя подчеркивает: конкуренция в Минске сейчас очень большая. Причем пришла она откуда не ждали:

– Основную конкуренцию представляют не магазины, а люди, торгующие на дому. Сейчас это очень распространенная практика. Но магазины стоковой одежды были, есть и будут актуальными.

Основной трудностью на пути к открытию магазина, по словам Сергея, является бумажная волокита. Перед открытием магазина

необходимо собрать энное количество документов и пройти определенные процедуры: договор с арендодателем, исполком, органы внутренних дел, налоговая. На подписание каждого договора уходит около пяти дней, и основной сложностью является то, что документы невозможно собирать одновременно, так как все они взаимосвязаны.

– Если говорить о цене вопроса, то в мои времена это было 16 000 со всем: оборудование, ремонт, товар. Первый магазин был 37 кв. м, так что получилась вполне себе приемлемая цена для такого метража. Про окупаемость в нашем бизнесе говорить сложно: «отбить» ты можешь сразу же, но в бизнесе деньги всегда вкладываются в товар.

Сергей подчеркивает: хотите зарабатывать, обращайте внимание на расходы и старайтесь разумно экономить. Например, оборудование (полки, шкафы, манекены и пр.) лучше покупать в Москве: если у нас манекен в среднем стоит 500 долларов, то там – около 300 долларов. И не бойтесь ошибаться – у любого бизнесмена бывают ошибки. Именно благодаря им сейчас у Сергея ровно три секрета успеха, которые он охотно озвучивает:

– Во-первых, отдавайте себе отчет в том, что и как делаете. Вы будете зарабатывать, это будет хороший доход, но не ослепните от надвигающегося успеха. Во-вторых, не экономьте денег на товар при открытии. Когда ты открываешь магазин, на витрине и полках должна находиться самая лучшая продукция. Если уже в первый день продаж будешь «втюхивать фуфло», это отразится на продажах и в будущем.

И в-третьих, не жалейте времени на поиски продавца. Задача продавца-консультанта не просто продать вещь, но еще и помочь человеку найти именно то, что ему подходит. У продавца должен быть вкус, он должен быть стилистом, и психологом, и экономистом. Кстати, – добавляет Сергей, – реклама в нашем бизнесе не работает. Самая лучшая реклама – сарафанное радио!

Фото CityDog.by.

Еще по этой теме:
Гид по столичным комиссионкам
8 минских секондов
Гид по интернет-магазинам США и Великобритании
поделиться