Сколько весят рюкзаки минских школьников?

Сколько весят рюкзаки минских школьников?
CityDog.by решил взвесить рюкзаки учеников младшей, средней и старшей школы. Удивленные весом своей ноши, школьники делятся впечатлениями.

CityDog.by решил взвесить рюкзаки учеников младшей, средней и старшей школы. Удивленные весом своей ноши, школьники делятся впечатлениями.

Настя, 3-й класс

Вес рюкзака: 5 кг

– Иногда ношу 5 учебников, иногда 6, смотря какие уроки сегодня. Когда забываешь учебник какой-нибудь, то, конечно, ругают, говорят, что двойки и колы поставят. У нас так, наверное, потому что гимназия, нам даже выговоры за одежду делают, если пришел не по школьной форме. Я даже и предположить не могла, что мой портфель столько весит, мне это не нравится, но учеба – это учеба. Надо учиться, чтобы была хорошая работа, чтобы ты сам деньги зарабатывал, когда вырастешь, а не мама или папа трудились за тебя.

 

Настя, З-й класс

Вес рюкзака: 4 кг

– Я вот сегодня тетрадку по белорусскому языку забыла, у нас был пересказ на уроке, и мне сказали, что если я завтра не перепишу его в тетрадку, то мне поставят двойку. Я считаю, что это нормальное отношение учителей. Мне нравится, что у меня такой рюкзак: я и так часто в лифте застреваю, потому что я очень легкая, а чем тяжелее портфель, тем я спокойнее еду в лифте. А то в последнее время пешком приходится ходить. У нас один раз мальчик в классе дневник забыл, так его отругали и ему домашнее задание пришлось на руке записывать. Учительница английского не ругает, если забываешь книжку, просто с соседом пополам делишь – и все.

 

Максим, 6-й класс

Вес рюкзака: 4,5 кг

– Если забыл что-нибудь, то не обязательно вид подавать, если кто-то поделится с тобой, то учитель может даже не заметить, а если заметит, то поругает, может замечание в дневник написать или двойку поставить. А если дневник забыл, то в журнал двойку поставят. Это очень неправильно, да и в целом у нас в школе много вещей не по школьному уставу, даже то, что домашнее задание задают на каникулы – это запрещено по школьному уставу. Пытались говорить это учителю, но тебе могут еще одну двойку влепить за то, что ты перечишь. Конечно, не устраивает, что мы столько таскаем, потому что допустимо всего 3 кг. Такие вещи вызывают сколиоз, а об этом из учителей или администрации мало кто думает.

 

Ян, 6-й класс

Вес рюкзака: 5 кг

– Мы уже, скорее, привыкли к таким объемам, нам не тяжело, но все равно не нравится. Раньше учебники были в других объемах или в двух частях, а сейчас все по одному, но зато все стали толще. Я знаю одну гимназию, где занимаются на планшетах, там все учебники в планшетах, ученики с собой ничего не носят. Я бы от такого не отказался, потому что это удобнее, практичнее и не так тяжело.

 

Станислав, 7-й класс

Вес рюкзака: 5 кг

– У меня помимо учебников еще «ссобойка». Там термос с чаем лежит, потому что завтрака может не хватать до конца уроков. У нас обычно 6-7 уроков, а в четверг 8, но это вместе с информационным часом. Разумеется, нас ругают, если ты что-то забываешь, но это проблема ученика, потому что хуже самому ученику, если так происходит. Мне нормально, что я столько ношу, мне уже не тяжело, в принципе.

 

Саша, 11-й класс

Вес: 4 кг сумка + 2 кг форма

– Сегодня у меня 7 учебников, на каждый предмет. С учителями никогда не возникает проблем, если ты забыл учебник: по крайней мере, у нас такого не бывает. Вот за внешний вид на вахте останавливают, делают выговор, пишут замечание в дневник, потом к директору ходишь, но в глобальном смысле эти выговоры, по сути, ни на что не влияют, конечно. Меня не смущает, что я столько ношу, у нас все такие рюкзаки носят. Бывает и такое, что у меня в сумке 12 кг лежит, когда, например, 8 уроков плюс физкультура. Больше всего даже весят не книги, а невероятное количество тетрадей, вот они придают значительный вес.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Индивидуальный план: как не отдавать ребенка в школу
Минский репетитор: «Школа становится карцером и детским садом»
Выпускники-2014: «Я именно из-за выпускного не ушла из школы после 9-го класса»
поделиться