«А памятник где? Конь какой-нибудь?»

«А памятник где? Конь какой-нибудь?»
В сквере Боливара открылся «Коридор вечности» Алеся Кудряшова. И пока не закрылся, CityDog.by решил проверить, как этот объект вписывается в контекст минской городской скульптуры.

В сквере Боливара открылся «Коридор вечности» Алеся Кудряшова. И пока не закрылся, CityDog.by решил проверить, как этот объект вписывается в контекст минской городской скульптуры.

Арт-инсталляция Кудряшова появилась по инициативе Института им. Гете. В день города на одной из дорожек сквера Боливара презентовали рассыпающийся зеркальный коридор из полированной стали. Арт-объект временный: стоять здесь он будет два месяца, дальнейшая его судьба пока не решена.

 

Мы встретили автора, когда он делал свое произведение безопасным для минчан. Об острые углы нового арт-объекта всего за один день чуть не поранилось несколько не очень трезвых человек.

 

Алесь Кудряшов: «Идея была в том, чтобы создать объект, который будет противопоставляться традиционной скульптуре. И то, что он временный, – важная составляющая. Мы отказываемся от долговечности скульптуры, от ее монументальности. Обычная скульптура стоит на постаменте, она дистанцируется от зрителя, человек поэтому дистанцируется от искусства. А мы хотим, наоборот, дать человеку возможность быть ближе к искусству. Интересно посмотреть не только на то, заметят ли люди появление этого арт-объекта, но и заметят ли они его исчезновение.

Эта скульптура бессмысленная. Но при этом каждый может найти в ней определенный смысл, каждый видит в ней что-то свое, каждый сам что-то додумывает. Для кого-то это остановка, для кого-то зеркало».

Насколько городская скульптура Минска далека от народа и пробуждает ли фантазию? Мы присмотрели несколько незаезженных примеров для сравнения.

  

Сантехник

ул. Короля, 17

Установлена в 2009 году. Сомнений в том, что это работник коммунальных служб, ни у кого не возникает. Есть, правда, вариант, что это не сантехник, а работник газовой службы, потому что именно газовые задвижки окрашиваются в желтый цвет (водопроводные – в красный). 

 


Дворничиха

ул. Карастояновой, 3

Официально – «Скульптура работницы коммунального хозяйства», авторства Владислава Рутковского. Бронзовая скульптура установлена совсем недавно, в 2010 году, во время капремонта близлежащих домов. 


 

Студент

ул. Лазо, 12

Оригинальная скульптура студента находится во дворе первого учебного корпуса частного Минского института управления (МИУ). Камень в руках обозначает непосильный груз знаний. Впрочем, догадаться о сути скульптуры можно и без пояснений.

 

Фонтан

Пересечение ул. Кошевого и бульвара Тракторостроителей

Фонтан под названием «Древо жизни» (скульптор – Камиль Камал) символизирует… древо жизни. Количество птиц на дереве – 33 – по возрасту библейского Иисуса. Птица в руке у мальчика – ангел-хранитель. Само дерево означает семейное счастье, ребенок – продолжатель рода, птицы на дереве – частички божьей души. Кстати, вся эта композиция – подарок минчанам от азербайджанцев.

 

Девочка с совой

ул. Богдановича, 9

Девочка с совой (скульптор – Лев Зильбер) прячется в тени здоровенных туй около входа в музей природы. Вокруг девочки – толпа символичных существ и растений: цветущий папоротник, ящерица (символ загробного мира, между прочим), сова (мудрость, понятное дело), которая не просто так сидит, а одним крылом охраняет девочку, а другим – указует путь. И девочка, обращенная взглядом к небу, как символ связи между Небесным и Подземным мирами.

 

Скульптуры от ЖЭС

Украшения дворов по заказу ЖЭСов обычно попроще:

- во дворе на Короля, 17 стоит лавочка в форме крокодила;

- на детской площадке около дома по пр. Независимости, 127 установлена чудесная каменная улыбающаяся рыба;

- совсем рядом, около дома по ул. Калиновского, 40/4 стоит прелестная скульптурная композиция из трех мамонтов: мама-мамонт, папа-мамонт и мамонтенок;

- в центре, во дворе дома по пр. Независимости, 46/А установлены милые мини-скульптуры тигра, льва и (опять же) улыбающегося пса.


  ...Перед открытием "Коридора вечности" сквер Боливара приводили в порядок работники "Зеленстроя". Одна женщина поинтересовалась: "Тут же скульптуру должны открывать, и где она?" Ей показали на стоящую рядом конструкцию. "Какая же это скульптура? А памятник где? Конь какой-нибудь?" 

 Фото Ксения Ц.

поделиться