Минчане рассказывают про дневной сон: «Родные даже вызвали наряд милиции и пытались ломать дверь, но я вовремя проснулась»

Минчане рассказывают про дневной сон: «Родные даже вызвали наряд милиции и пытались ломать дверь, но я в...
Минчане, которые практикуют дневной сон, рассказали, как за минимальное количество времени увеличить работоспособность в разы.

Минчане, которые практикуют дневной сон, рассказали, как за минимальное количество времени увеличить работоспособность в разы.


АЛЕНА: «В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ, СТЫДОБА»

Лет 10 назад такая полезная, как выяснилось, привычка совершенно случайно появилась у меня после бессонной ночи. Мне физически необходимо было вздремнуть. И я поняла, что в тот день, когда удалось отключиться от всего на полчаса во время обеда, я выполнила гораздо больше намеченного плана. Причем именно после сна днем моя работоспособность была гораздо выше. Правда, для того чтобы ввести дневной сон в привычку, пришлось попрактиковаться несколько раз, ведь отключиться в разгар работы или учебы мне казалось позволительным только для малышей в детском саду. Как только внутренний барьер был снят, я открыла для себя секрет «лошадиной» работоспособности, а самое главное – удовольствия от этого.

Я много экспериментировала над собой в этом плане, ведь для каждого из нас время сна очень индивидуально. Сейчас мой будильник засекает днем 22 минуты. Этого достаточно, чтобы «перезагрузить» организм. Если ситуация позволяет, могу поспать час. Но не более. Страшнее отсутствия дневного сна – переспать.

Я уже давно поняла, что круглые цифры на часах – враги пробуждения в хорошем расположении духа. Знаю и тех, кто ставит на будильнике не «00», а 58 минут, например. Это касается и ночного отдыха.

Хотите отлично спать ночью, а днем быть бодрее? Мы рассказываем, что делать, –в пабликах «Все дома» в Instagram и Telegram.

Я тележурналист, и график моей работы довольно гибкий. У меня нет никакой необходимости просиживать в офисе с 9 утра до 6 вечера. Поэтому время для сна днем я нахожу легко. Мои друзья и близкие, например, никогда не звонят мне в обеденное время, зная о моей привычке.

Что касается коллег – относятся по-разному. Со временем не знающие о моей привычке привыкают. Иногда сталкивалась и с насмешками. Но это не главное. Работоспособный, эффективный и довольный работой сотрудник – лучший сотрудник. Поэтому и замечаний за «отключку» в рабочее время я не получала пока ни разу.

А что касается деловых звонков, время сна совпадает с простым офисным обеденным перерывом. По пробуждении просто перезваниваю.

Если за границей абсолютно нормальным считается прилечь или вздремнуть в парке или общественном месте, то у нас люди воспринимают это странно. Как-то я прикорнула на лавочке в парке (к слову, сидя), а просыпаюсь оттого, что вокруг несколько «сердобольных» бабушек, успевших привести милиционера, потому что я «в нетрезвом виде средь бела дня, стыдоба». Сейчас я вспоминаю это с улыбкой, а тогда было, мягко говоря, неприятно. Хорошо, что инцидент разрешился миром.

 

 

ВЛАДА: «ДАЖЕ ЕСЛИ РЯДОМ БУДИЛЬНИК, Я ВСЕ РАВНО НЕ ПРОСНУСЬ»


Спать днем начала еще в школе. Дело в том, что я жуткая «сова», поэтому вставать рано для меня было страшнейшей пыткой. Организм отчаянно пытался бороться с таким режимом, меня просто валило с ног.

Сейчас та же история и в университете: учеба выматывает, добираться долго, утро – невыносимое, жестокое испытание. Ночью пытаюсь выкроить каждую секунду для сна, хоть и не всегда получается. Во время сессии вообще, бывает, не сплю. Если учусь, то ложусь часа в три-полчетвертого утра, а просыпаюсь чуть раньше шести. Дневной сон спасает. Если единственный выходной – воскресенье, то стараюсь поспать до 9-10, ложась при этом в час ночи.

Совмещать с учебой удается, хоть и с трудом. Бывают, конечно, дни без дневного сна. Тогда я хожу как зомби, и продуктивность моя ниже в разы.

Обычно с самого утра и до сна я чувствую себя не очень, мягко говоря. А оказалось, что для дневного сна нужно не так и много − полтора, иногда два часа. Но сплю я днем как убитая: будильники ставить бесполезно, звонки от друзей и знакомых тоже не имеют смысла. Однажды парень пытался дозвониться до меня 72 раза, притом что громкость на телефоне была максимальная, да и лежал он рядом.

А еще я часто опаздываю из-за сна. Мало того, заставляю близких волноваться за меня, когда не беру трубку. Однажды так в аэропорт опоздала, заснув на «три минуты»: не открывала двери и не поднимала трубку. Родные вызвали наряд милиции, но я вовремя проснулась, двери ломать не пришлось.

Друзья и знакомые сначала не понимали мою привычку, но со временем многие стали делать так же. Все-таки жить в бешеном ритме без вреда для здоровья очень и очень сложно.

 

МИША: «А МНЕ ПОВЕЗЛО – Я САМ НАЧАЛЬНИК»

Начал спать днем, потому что как ни пытался подстроить свой график, все равно недосыпал ночами. Меня целыми днями клонило в сон. Однажды на работе во время обеденного перерыва решил поспать часок. Благо работаю я мастером на объекте и там было где прилечь: у меня есть суперудобное откидное кресло. Когда меня разбудили, я чувствовал себя сонным еще какое-то время. Но прошло пару минут, и мое состояние стало намного лучше. Тогда я решил, что буду спать так каждый день.

Мне повезло, что я сам начальник, поэтому ругать за то, что сплю среди рабочего дня, никто не станет. Есть, конечно, начальство и повыше, но приезжает оно на объект очень редко. Тем более обед – личное время. Поспать во время него абсолютно не грешно. Сорока минут-часа абсолютно хватает, чтобы восстановить днем силы. А если еще и умыться холодной водой, чувствуешь себя прекрасно, как будто с утра после долгого сна выспался.

Ночью я обычно часов 5 сплю, не больше. Ложусь около 12 и встаю в 6. Конечно, коллеги смотрят на меня как на сильно уставшего человека, сочувствуют. Но для меня главное, что я чувствую себя лучше и энергичнее после сна. В итоге за время обеденного перерыва успеваю и поесть быстренько, и вздремнуть. По-моему, очень удобно. Главное – не забыть поставить будильник.

 

АНДРЕЙ: «КОГДА ХОЧУ, ТОГДА СПЛЮ»

Мне всегда было тяжело рано ложиться и невероятно сложно вставать утром по будильнику, поэтому пришлось решать эту проблему. Я бодрствую по ночам, а с утра ложусь спать. Всего на сон мне нужно часов 10, чтобы хорошо себя чувствовать. Поэтому ложусь между 5-7 утра, просыпаюсь часиков в 16-18. Иногда вообще не ложусь. Тогда если совсем устану, то часам к трем дня уже вырубает, и я не могу это контролировать.

Появилось ли у меня больше энергии из-за того, что я сплю днем? Вряд ли это можно назвать работоспособностью. Просто я когда хочу, тогда сплю. Все просто, никакого умысла специального нет. Я не работаю, поэтому ничего не мешает прикорнуть, когда вздумается. Да, может, это и разгильдяйство, но мне нравится так жить. Есть, конечно, и минусы: ощущаешь их не всегда, только когда деньги заканчиваются. Тогда приходится немного менять образ жизни, пока не разбогатеешь. Я люблю одиночество, а ночью как-то спокойней, голова лучше соображает. Да и в покер играть ночью лучше получается.

Если сравнивать с нормальным образом жизни, то все-таки для организма и саморазвития, скорее всего, лучше спать по ночам и вставать утром. Но это должно войти привычку через какое-то время мучений от ранних подъемов.

Когда ночью бодрствуешь, а днем спишь, ты как бы выключен из жизни, все время «в ящике», но зато сны утром снятся. Их много, они красочные и часто запоминаются.

Как относятся к моей привычке родные и друзья, я не интересовался. Не знаю наверное, не очень хорошо. Но мне, если честно, все равно. Пусть думают что хотят, а мне так хорошо. Вот сегодня я, например, и вовсе не ложился.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: fact14.com, архив героев.

Еще по этой теме:
Минчане, которые любят спать голышом
Диетолог о том, что модные диеты не работают, а большинству из нас достаточно просто пораньше ложиться спать
Конспект лекций: автор «Бессонницы», «Героев», Firm и Cut о том, как открыть свой бизнес
поделиться