Разбил, утопил, не включается. Что делать, если сломался iPhone

Разбил, утопил, не включается. Что делать, если сломался iPhone
Сходили в NewtonLabs – сервисный центр по ремонту техники Apple, и узнали, что делать, если вы разлили на свой новенький iPhone коктейль. А потом еще и уронили его.

Сходили в NewtonLabs – сервисный центр по ремонту техники Apple, и узнали, что делать, если вы разлили на свой новенький iPhone коктейль. А потом еще и уронили его.

О типичных проблемах айфонов, с которыми сталкиваются минчане, нам рассказал учредитель NewtonLabs Александр. Он говорит, что самые популярные проблемы у владельцев iPhone – после разбившегося экрана, конечно, – это утопленные телефоны, ошибки при восстановлении и проблемы с батареей. А еще Александр рассказал, как избегать поломок и какие проблемы телефона можно решить самому, а с чем лучше сразу бежать в сервис.

Во-первых, как не купить китайский iPhone?

– Для начала нужно посмотреть серийный номер на коробке и проверить его на сайте поддержки Apple, – рассказывает Александр. – Если на сайте говорится, что телефон новый, то нужно распаковать коробку и сравнить серийные номера на коробке и на задней панели телефона. Уже после этого можно включать и активировать телефон. Если телефон новый, то на сайте техподдержки будет написано «Пожалуйста, активируйте ваш телефон». После активации, например, 21 ноября 2015 года техподдержка скажет, что гарантия на телефон распространяется до 21 ноября 2016 года. Если же на сайте будет сказано, что гарантия на телефон, например, до сентября, это значит, что телефон уже активировали в сентябре. Не факт, что им пользовались, но и не факт, что нет. Ну а после этого нужно проверить, чтобы серийный номер внутри телефона совпадал с номером на задней панели и на коробке. Это самая простая и самая надежная проверка, которую можно провести при покупке телефона.

Хорошо. Телефон не китайский, но экран я все равно разбил. Что делать?

– Поменять экран. Конечно, это можно сделать и самому, но вообще в таких случаях я всегда рекомендую обращаться к специалистам. Во-первых, ремонт пройдет на порядок быстрее, а во-вторых, нет риска повредить в телефоне что-то еще – например, камеру, динамики или шлейфы, – говорит Александр. – Начиная с четвертой модели iPhone стекло экрана идет вместе с матрицей. То есть экран склеен из нескольких элементов: дисплей, сенсор, стекло, рамка. Поэтому меняется не только стекло, а вся передняя панель телефона.

В большинстве случаев разбивается только стекло, а дисплей и сенсор остаются целыми. То есть экран, в принципе, работает, реагирует на касания, но из него могут выпадать кусочки стекла. Если же удар был сильный, то может повредиться и дисплей. В этих случаях переживать не стоит, потому что стекло все равно меняется вместе с экраном.

Бывают ситуации, когда телефон падает и не разбивается, но экран перестает реагировать на касания или ничего не показывает. Скорее всего, это значит, что от материнской платы отошли разъемы сенсора или дисплея либо повредились шлейфы, ведущие в модуль. Во втором случае поможет только замена целого модуля. В первом же случае проблема решается простым подключением шлейфов обратно, что значительно дешевле.

А что делать, если телефон не падал, но сенсор все равно не работает?

– Многие проблемы iPhone можно решить простой перезагрузкой. Но в случае с неработающим сенсором простую перезагрузку сделать невозможно. На такие случаи есть кнопки включения и «Домой». Чтобы перезагрузить телефон в принудительном режиме, нужно одновременно зажать эти две кнопки на 15–20 секунд. Если телефон перезагрузился и работает, то неработающий сенсор – это какая-то программная ошибка. Если же сенсор по-прежнему не реагирует на касания, то нужно разобрать гаджет и искать аппаратную проблему. В последнем случае телефон проверяется с новой передней панелью. Если с ней сенсор начинает работать, то, вероятно, проблема была в какой-то из составляющих «старого» модуля.

Можно ли заряжать iPhone китайскими кабелями?

– Иногда люди в целях экономии покупают недорогие аналоги фирменного кабеля: «Зачем покупать дорогой аксессуар, если он все равно поломается?» Из-за этого неисправная батарея в iPhone – одна из самых популярных поломок. В любом телефоне от Apple рекомендуется использовать оригинальные кабели либо кабели производителей, которые сертифицированы компанией Apple.

Особенно эта проблема актуальна для последних моделей iPhone. Дело в том, что при использовании китайских зарядок в айфонах выходят из строя батареи или элементы материнской платы, а это может привести к дорогостоящему ремонту.

Кстати, кабели с порванной изоляцией идут в ту же категорию и могут сильно навредить телефону.

А если кабель нормальный, но телефон не заряжается?

– Это тоже довольно популярная проблема, – признается Александр.– Если человек говорит, что у него не заряжается iPhone, то, скорее всего, разъем забился пылью и грязью из карманов и сумок. Диагностировать такую поломку довольно просто: нужно взять кабель и посмотреть, до конца ли прилегает его корпус к корпусу телефона. Если есть хотя бы минимальный зазор, то 99% – гнездо забилось.

Самый лучший способ почистить гнездо – прийти в сервис, где вам все почистят. У нас, кстати, эта процедура бесплатная, – улыбается Александр. – Если же доступа к сервису нет, то нужно взять тонкий и твердый предмет (тоненький пинцет подойдет), которым можно аккуратно, не задевая контактов разъема, достать грязь. Но делать это нужно очень аккуратно, чтобы ничего не повредить. С разъемом для наушников принцип такой же.

Тем не менее бывает, что в разъем попадает капелька воды, которая окисляет контакты. Скорее всего, тут чистка не поможет – лучше сразу нести телефон в сервис.

А что делать, если в разъеме остался кусочек кабеля?

– Из разъема зарядки кусочек кабеля достать легко, потому что он в любом случае будет торчать. Извлечь кусочек можно пинцетом или щипчиками. С наушниками все немного сложнее: джек может отломаться наполовину. В идеале нужно разобрать телефон и вытолкнуть кусочек из гнезда. В домашних условиях это сделать довольно сложно, но если пробовать, то со шлейфом разъема наушников нужно быть очень аккуратным.

А у меня iPhone просто не подает признаков жизни. Переходить на Android?

– Я уже говорил, что многие проблемы iPhone можно решить перезагрузкой. Если телефон ни на что не реагирует и вообще не подает признаков жизни, то его нужно принудительно перезагрузить. В большинстве случаев он начнет работать. Иногда стоит восстановить прошивку. Это делается довольно просто – инструкция есть на сайте Apple. Чтобы «перепрошить» телефон, его нужно подключить к компьютеру, открыть программу iTunes, удерживать кнопки включения и «Домой», пока не появится иконка подключенного кабеля, и нажать в iTunes кнопку «Восстановить». Программа самостоятельно скачает прошивку и установит ее на телефон. Если проблемы с айфоном были программные, то после этой процедуры все будет работать. В случае если в телефоне есть аппаратная неисправность, iTunes выдаст соответствующую ошибку. Тут уже без похода в сервис не обойтись.

Что делать, если iPhone быстро разряжается?

– В последних моделях iPhone это может случаться по вине неисправной батареи – иногда батарея в iPhone буквально раздувается. Один из вариантов диагностики в этом случае – чуть более сильное нажатие на экран слева, где находится батарея. Если на экране появились фиолетовые разводы, это значит, что батарея вздулась и ее пора менять.

Еще одна частая проблема – айфон выключается на холоде. Если это единичный случай, то ничего страшного. Если же повторяется с завидной регулярностью – батарею, скорее всего, нужно заменить. А в основном батарею губят те самые несертифицированные кабели. Или ее срок службы подошел к концу.

А я утопил свой телефон

– Конечно, тут все зависит от везения человека. Бывает, что телефон пять минут плавал в ванной, а в нем всего лишь несколько капель воды. А кто-то роняет телефон в воду на две секунды, но за это время вода полностью заливает материнскую плату.

В любом случае сразу же после попадания телефона в воду из него нужно достать батарею. Самостоятельно в айфоне это сделать проблематично. Поэтому с ним лучше бежать в сервисный центр, где вам в тот же час смогут разобрать телефон и удалить из него влагу. Самому можно только аккуратно протереть телефон. Ни в коем случае нельзя класть его на батарею или сушить феном – это все равно не поможет.

Если телефон упал в морскую воду, то реанимировать его шансов мало. То же самое касается чая, колы, алкоголя. А вот если залить телефон чистым спиртом, то шансы у него определенно будут.

Плохо слышу собеседника. Проблема в динамиках?

– Не факт. Засориться могут либо сетки динамика, либо сам динамик. Диагностировать просто: подключить новый динамик и проверить, как он работает. Если лучше не стало, то нужно менять сеточку. Кстати, человек сам может решить эту проблему: нужно взять жесткую щетку (старая зубная подойдет) и, не сильно нажимая, почистить сетку. Если стало лучше, то нужно либо дочистить сетку до конца, либо просто ее поменять. Последнее уже лучше делать в сервисе.

У меня сломался iPhone. Могу я поменять его по гарантии?

– Телефон, который в Беларусь ввезли официально, можно в течение года поменять по гарантии. Делают это в минских сервисных центрах, которые авторизованы Apple.

Если же телефон купили в другой стране мира, то на телефон все равно распространяется международная гарантия. Главное, чтобы не прошел год после первой активации. Проверить это можно на сайте поддержки Apple по серийному номеру или номеру IMEI. Если гарантия активна, то такой телефон можно поменять в Вильнюсе или Варшаве – там находятся ближайшие к Минску авторизованные европейские центры. А еще можно принести iPhone к нам, мы передаем его в авторизованный сервисный центр и привезем новый с квитанцией о замене.

Часто люди не знают про международную гарантию. Например, недавно к нам пришла девушка, у которой через два месяца после покупки перестал включаться iPhone 6. В поисках проблемы ей кто-то полностью разобрал телефон так, что он уже фактически не подлежал восстановлению. А могла просто поменять его на новый.

Стоит ли покупать восстановленный iPhone?

– Есть два типа восстановленных телефонов: те, которые восстановили в Apple, и те, которые восстановили в Китае. В первом случае эти телефоны практически ничем не отличаются от новых, кроме коробки, на которой будет написано «Восстановлен». На них Apple даже дает год гарантии.

С китайскими восстановленными телефонами все сложнее. Тут может случиться все что угодно, потому что зачастую их собирают из некачественных комплектующих. Рано или поздно с китайскими восстановленными телефонами что-то случается: ломаются кнопки, выходит из строя батарея, экраны имеют неправильную цветопередачу и плохой отклик сенсора.

Отличить восстановленный китайский iPhone от телефона, восстановленного компанией Apple, можно простым осмотром. Нужно обращать внимание на шрифты на задней панели, соответствие серийных и IMEI-номеров, ровно ли стоит камера и вспышка, есть ли зазоры на корпусе, не отходит ли где-нибудь передняя панель. Можно взять оригинальный айфон и проверить цветопередачу телефонов. В конце концов, проверить остальные функции телефона: Wi-Fi, сеть, звонки.

 

Сервисный центр NewtonLabs на ул. Кирова, 19 работает с понедельника по субботу. Обращаться за помощью можно с 11:00 до 19:00 в будние дни и до 18:00 в выходные. Если скажете, что вы – читатель CityDog.by, получите скидку 5% на обслуживание и ремонт. 


NewtonLabs
Минск, ул. Кирова, 19

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

ООО «Адамант Сервис», УНП 192303018

Еще по этой теме:
Минчане, которые не пользуются мобильными телефонами
Боксы для подзарядки телефонов: на очереди вокзал и ГУМ?
Где в Минске зарядить телефон?
поделиться