«Девушка положила на телефон 125 000 – вот и весь бюджет». Кто победил в фестивале velcom Smartfilm

«Девушка положила на телефон 125 000 – вот и весь бюджет». Кто победил в фестивале velcom Smartfilm
Во вторник в SilverScreen назвали победителей фестиваля velcom Smartfilm. 13 лучших работ показали на большом экране, а победителям вручили по смартфону.

Во вторник в SilverScreen назвали победителей фестиваля velcom Smartfilm. 13 лучших работ показали на большом экране, а победителям вручили по смартфону.

В одном из залов кинотеатра SilverScreen, который находится в Galileo, во вторник прошла церемония награждения победителей фестиваля velcom Smartfim. В этом году участники снимали буктрейлеры – тизерные ролики о конкретной книге.

– Выбор темы буктрейлеров для фестиваля не случаен, – рассказывает начальник управления маркетинга компании velcom Юлия Дайнеко. – По результатам конкурса мы видим, что не ошиблись: velcom Smartfilm приобрел в этом году особое социальное звучание, которое добавило значимости и важности самому конкурсу. Мобильный ролик о книге – это не только самостоятельное творческое произведение, но и важный показатель особого отношения в обществе к теме книг и чтению как к культурному феномену.

Гран-при фестиваля выиграл минский режиссер Александр Абразцов (это, кстати, псевдоним) за буктрейлер к роману Джорджа Оруэлла «1984».

– Этот фильм мы снимали 8 дней, а главным вдохновителем была моя девушка. Она выбрала книгу, нашла актеров, минимальное оборудование, iPhone 6, на который мы и снимали. Она же, кстати, закинула мне на телефон 125 000 руб. Это и был бюджет фильма, – улыбается Александр. – Люди соглашались участвовать просто так. Правда, теперь я должен кому-то фотографии, а кому-то клип. Услуга за услугу.

Как оказалось, это не первая работа Александра. До этого он снимал на зеркальный фотоаппарат музыкальные клипы.

– Я уже больше года мечтаю поехать в Чехию учиться на режиссера. Выигрыш (30 млн.  Ред.) потрачу на это, – говорит Александр.



Александр Абразцов, «1984».


Кстати, актер, сыгравший главную роль в буктрейлере Александра Абразцова, снял свою работу и выиграл с ней номинацию «Лучший буктрейлер в жанре мелодрама». Лолиту в этой работе сыграла девушка режиссера.



Николай Панок, «Лолита».


А ВОТ ОСТАЛЬНЫЕ РАБОТЫ-ПОБЕДИТЕЛИ 


Лучший буктрейлер в жанре триллер



Алина Старкова, «Множественные умы Билли Миллигана»

Алина с командой уже не первый раз участвует в фестивале. На одном из предыдущих фестивалей Алина представляла проект «Прятки». Тот ролик также был снят в жанре триллера, также вошел в шорт-лист, но, к сожалению, победить не смог.

После прошлогодней победы Дениса Зосика с проектом «Беллионеры» Алина присоединилась к команде, и сейчас ребята работают над короткометражкой того проекта.

– Сейчас тоже думаем снять короткий метр, – признается Алина. 

На буктрейлер Алина с командой потратили 2 дня: «Еще 12 часов монтировали».

– Книга понравилась своей идеей. Мне она показалась очень интересной для визуализации. При этом было важно, чтобы разные образы отыграл один актер. В итоге очень довольны, что выбрали именно эту книгу. Главный актер подошел к вопросу достаточно серьезно: прочитал книгу, мы репетировали, – рассказывает Алина.

Этот буктрейлер снимали на iPhone 5. Из оборудования был свет, который выставляли при съемках темных кадров, и крепление от селфи-палки.


Лепшы буктрэйлер беларускай літаратуры



Денис Кудрявцев, «Сіні карабель у блакітным моры плыве».


Лепшы буктрэйлер на беларускай мове



Андрей Куцко, «Заклятыя скарбы».


Лучший альтернативный буктрейлер



Максим Максимов, «Сем Камянёў».





Александр Кухто, «Солярис».


Лучший анимационный буктрейлер




Николай Осадчий, «Небо секонд хэнд».


Лучший монтаж




Николай Копачев, «Винни-Пух».


Лучшая работа со звуком




Олег Максимович, «Ён прыйдзе апоўначы».

– Эта книга – большой сборник рассказов. Мой друг, линейный продюсер и сценарист проекта Вероника Пищик предложила один из рассказов из сборника, а я согласился. Переживания главного героя мне очень близки, поэтому изложить основную мысль рассказа было легко – образы всплывали в голове моментально, – рассказывает Олег. – Сняли мы все за одну ночь. До этого была неделя подготовки, а после – две недели озвучки, монтажа и цветокоррекции. Снимали на iPhone 5s и iPad Air 2. У нас еще был камерный свет, слайдер, штатив, монопод и универсальный держатель для телефона.

В съемках этого буктрейлера участвовало 6 человек: Олег Максимович, Вероника Пищик, главный актер Сергей Климук, актеры Лена Рыдлевская и Владимир Алексеев. Голос за кадром принадлежит Наталье Алехно: «В общем на съемки мы потратили где-то 1 500 000 млн руб.», – в конце разговора признается Олег.


За лучшее художественное решение буктрейлера




Андрей Колесников, «Послемрак».

Лучший буктрейлер пьесы




Артур Родькин, «Контрабас».


Лучший буктрейлер детской литературы




Герман Коваль, «Маленький принц».


Лучшая операторская работа



Александр Абразцов, «1984».

БОНУС



Валерий Спесивых, «Мова»

Буктрейлер «Джанк. Мова» по роману белорусского писателя Виктора Мартиновича, к сожалению, не выиграл ничего. Однако немецкое издательство, с которым сотрудничает писатель, собирается использовать этот ролик в рамках промоакции романа.

ФОТООТЧЕТ

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: velcom, CityDog.by.

ООО "ТДИ ПРОМИВЕНТ", УНП 190771520

Еще по этой теме:
Посоветуйте, что посмотреть: минские режиссеры о сериалах, за которые не стыдно
«Мы съездили в Сан-Франциско, посмотрели, как наша работа открывает фестиваль». Минчане о том, как начать кинокарьеру с 600 000 рублей
«Снимите трейлер на Камасутру»: жюри фестиваля Smartfilm о том, как сделать хороший буктрейлер
поделиться