Почему минчане не улыбаются?

Почему минчане не улыбаются?
Мы задались вопросом о том, почему вокруг столько хмурых лиц, и поговорили с несколькими специалистами разных областей, чтобы выяснить, что же мешает минчанам улыбаться.

Мы задались вопросом о том, почему вокруг столько хмурых лиц, и поговорили с несколькими специалистами разных областей, чтобы выяснить, что же мешает минчанам улыбаться.


ЕЛЕНА
гештальт-психолог

– Причин, по которым минчане так мало улыбаются, может быть очень много. Если говорить о психологических, то мы в принципе более скрытные, наше коллективное бессознательное сохраняет воспоминания о, скажем, сталинских временах, и мы не хотим полностью открываться, доверять кому-то, демонстрировать с ходу свое расположение. У нас существуют табу на проявления эмоций: все эти наши «Смех без причины – признак дурачины», «Смех наводит на грех» или «Иногда смех плачем отзывается». Все это родительские интроекты, которые мы воспринимаем с раннего детства, когда, например, маленькому ребенку, который смеется и бурно радуется, говорят, что потом он обязательно будет плакать. К тому же детей, как правило, пытаются угомонить, заставить не проявлять свои эмоции так бурно. Если ребенок начинает шуметь и активно проявляет эмоции, то в нашей традиции принято постараться его сразу успокоить, чтобы он вел себя потише.

Часто у нас улыбка может восприниматься как наивность и даже глуповатость, а вот серьезный человек рассматривается как уверенный в себе и заслуживающий доверия. Серьезным и суровым лицам мы доверяем больше. Выбрали бы у нас политика, который постоянно улыбается, как, например, Барак Обама? К тому же у нас проблемы с распознаванием и дифференцированием эмоций, и это связано с невысокой психологической грамотностью. Получается, что мы очень часто не знаем, что чувствуем, и поэтому не можем это выразить.

Ну и главная, на мой взгляд, причина – это наше неумение наслаждаться жизнью, ловить момент. У нас нет сложившейся исторической традиции получать удовольствие от жизни. Наоборот, если сказать человеку старшего поколения, что надо жить здесь и сейчас, наслаждаться моментом, то это зачастую будет воспринято как глупость. Все это последствия коллективной травмы – в нашей истории не было длительных благополучных периодов, когда мы могли просто жить и радоваться жизни. Поэтому, чтобы улыбок было больше, надо учиться замечать приятные мелочи, радоваться мимолетным ощущениям. Недавний флешмоб на Facebook про три хорошие новости в день – отличный тренажер, чтобы учиться получать от жизни удовольствие. Ведь даже если у тебя был очень плохой день, там обязательно присутствовало несколько приятных моментов. Ну и в целом, улыбаться надо чаще, потому что во время улыбки в организме увеличивается количество гормонов счастья, а еще улыбка укрепляет иммунную систему, уменьшает стресс и положительно влияет на окружающих людей.

ЕЛЕНА

кандидат филологических наук, доцент БГУ, тренер, автор учебной программы и курса «Основы межкультурной коммуникации», деловых игр «Культурное расследование: Беларусь», «Diversophy: Belarus»

– Вопрос не в том, почему минчане не улыбаются, а в том, кому и когда улыбаются минчане. Для того чтобы белорус улыбнулся, вы должны стать для него «своим». Как только ты человека «очеловечишь», обратишься к его личности, он начнет улыбаться. Даже самая серьезная тетка в магазине улыбнется, если сказать ей: «С наступающим!» или «Ой, как вам идет ваша кофточка». Суть в том, что у нас коллективистская культура и нас защищает наша группа. Много ли вы видели китайцев, у которых тоже коллективистская культура, которые идут и прямо в 32 зуба улыбаются?

А вот американец улыбается, потому что он привык быть сам по себе и, чтобы на него никто не «напал», он должен постоянно демонстрировать, что он не опасен. Постоянно показывать руки он не может – у него там папочка (смеется). Китаец так же, как и мы, защищен своей группой и поэтому улыбается только своим. У японца, если сравнивать с американцем, не улыбка, а полуулыбка – чуть приподнятые уголки губ и абсолютно неподвижный лоб. Он на всякий случай сохраняет на лице эту полуулыбку, чтобы не было хуже. Именно с такой полуулыбкой японцы рассказывали и про кошмары на Фукусиме.

В Америке за этой тотальной улыбкой зачастую ничего не стоит. У меня есть знакомый американец – заботливый, щедрый, умный и улыбается, как положено американцу, по первому свисту, но при этом не вызывает никакого доверия, причем не только у меня. И я поняла почему, только когда посмотрела на его фотографии: оказалось, что у него губы все время растянуты в улыбке, но глаза в этом не участвуют. Важной функцией американкой улыбки является необходимость показать, что «I am okay» – если американец «не окей», то он уже не американец. А белорусу надо показать, что он «як усе».

А дальше уже формируются мышцы: если с детства мало улыбаешься, то мышцы лица развиваются по-другому. Я однажды смотрела на разворот модного журнала, и там с одной стороны была русская модель, а с другой – немецкая. Видно было, несмотря на юный возраст, что лицевые мышцы у них работают совсем по-разному, и уже заметно, кто постоянно улыбается, а кто – нет.

Для нас внешний мир потенциально опасен, мы боимся, что если покажем, как нам классно, то вдруг придут враги и все отберут. В итоге белорус первый не полезет улыбаться, но и драться тоже не полезет. Вот если ты мне улыбнулся, я тебе тоже улыбнусь, а если ты мне в морду дал, то я тебе отвечу.

В общем, если хочешь улыбаться – улыбайся на здоровье. А если хочешь, чтобы улыбнулись тебе, то обратись к человеку с улыбкой и теплым словом, и он обязательно тебе тоже улыбнется.

 

АЛЕКСЕЙ (Бекар)
тренер по невербальной коммуникации и языку тела

– Если рассматривать этот вопрос с антрополого-исторической точки зрения, то надо понимать, что у высших приматов, например в стаях шимпанзе, улыбка в первую очередь проявляется в ситуации страха. Шимпанзе растягивает губы, чтобы сдаться, продемонстрировать свой страх и то, что он больше не собирается причинять никакого вреда. Позже это движение губ перешло к человеку и приобрело значение отказа от агрессии. А уже затем улыбка стала и внешней маской позитивного расположения, удовольствия или наслаждения.

Человек осваивает улыбку с самого детства, в том числе и потому, что лицо – это самая открытая часть тела и главный источник информации. Вообще, самые выразительные части человеческого тела – это лицо и руки, именно на них мы в первую очередь обращаем внимание. С исторической точки зрения руки должны сообщать нам об отсутствии оружия, а улыбка – об отсутствии агрессивных намерений. Но так как на улице и даже в общественных местах руки могут быть скрыты, например перчатками, то нам остается получать информацию о намерениях незнакомца только с помощью выражения его лица. Конечно, можно скрыть лицо за маской, но такой вид в общественном месте уже будет вызывать больше подозрения.

При этом за несколько последних тысячелетий благодаря развитию речевого аппарата губы стали самой подвижной частью лица, и это позволило упростить выражение расположения одной особи к другой до одного движения губ. При этом если улыбка производится только губами, без участия глаз и бровей, то 90% людей считывают ее как фальшивую и подозрительную. Но не надо думать, что американцы, например, улыбаются дежурными фальшивыми улыбками: они тоже, как правило, улыбаются искренне, задействуя глаза. Просто делают это чаще, чем мы. И здесь уже причина в радикальном различии менталитетов: у нас в течение многих десятилетий человек, который чем-то отличался, вызывал подозрение – к тому же в нашей более коллективистской культуре люди стыдятся того, что могут быть богаче или счастливее других. Поэтому наши мрачные грустные физиономии призваны говорить окружающим: «Не важно, насколько я счастлив или богат, я буду выглядеть так, чтобы ты знал, что у меня тоже проблемы».

В западном мире же наоборот, вежливость не позволяет человеку демонстрировать окружающим свои проблемы, то есть это говорит о некоторой присущей им интроверсии: «Не важно, какие у меня проблемы, вы этого видеть не должны».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, из личных архивов героя.

Еще по этой теме:
Скажите: какие привычки минчан вас раздражают?
Минчане о том, можно ли прожить на среднюю зарплату в Киеве, Варшаве и Москве
Как выглядели минчане и гости города до революции – вышла новая книга о Минске
поделиться