Социолог о том, почему мы позже вступаем в брак и становимся инфантильнее

Социолог о том, почему мы позже вступаем в брак и становимся инфантильнее
Поговорили с доцентом кафедры социологии БГУ Светланой Буровой о семье, инфантилизме и childfree.

Поговорили с доцентом кафедры социологии БГУ Светланой Буровой о семье, инфантилизме и childfree.

– Что сейчас происходит с институтом брака? Люди женятся, но позже или как?

– Брак меняется, потому что меняются люди и общество. Если говорить о брачном возрасте, то он увеличивается. Еще в 2002 году средний возраст невест в Беларуси был почти 23 года, женихов – 25 лет. А в 2013-м средний возраст невесты уже почти 25 лет, а жениха – 26,5. И это, конечно, тренд не белорусский, а мировой. Например, в Германии в 2013 году средний возраст невесты был 30 лет, а жениха – 33.

– Это в первую очередь связано с тем, что все так заняты карьерой?

– Если говорить о возрасте, то это связано с более поздним социальным взрослением – мы дольше учимся, дольше ищем работу, хотим построить карьеру, купить квартиру и уже после этого завести семью. Для высокообразованных молодых людей это очень важно. Еще многие хотят «нагуляться».

Все наверняка сталкивались с таким явлением, как инфантилизм, – особенно это касается мужчин. Женщины очень часто жалуются, что мужчины ведут себя как дети, не хотят брать на себя ответственность, – впрочем, девушек такие обвинения тоже часто касаются. Я связываю это с тем, что представители поколения, рожденного в 70–90-х, очень часто были единственными детьми в семье. А один ребенок – это всегда особый случай, его опекали, берегли и часто лишали самостоятельности. И теперь, став взрослыми, такие люди продолжают чувствовать себя детьми: и в 18, и в 25, и даже в 40 лет ждут, что за них кто-то будет принимать решения.

– А есть ли уже какие-нибудь исследования на этот счет?

– Прямых исследований инфантилизма пока нет, но косвенные исследования это подтверждают. В принципе, уже есть изучение кидалтов как новой модели взрослого человека. Тому, что парни чаще инфантильнее девушек, тоже есть логичное объяснение: у нас в воздухе витает идея гендерного равенства, существуют реальная эмансипация женщин и феминистские движения. Это пока не всеобъемлющий фактор, но очень значимый. Женщины хотят экономической независимости – не все, но значительная часть. Конечно, есть и такие девушки, у кого главная задача – удачно выйти замуж, найти богатого, что-то там окончить и жить за ним «как за каменной стеной». Но многие женщины уже хотят не просто замуж, а вступить в партнерские отношения и строить их на равных.

К тому же – и это известный факт  белорусские женщины гораздо образованнее белорусских мужчин, это касается и высшего, и средне-специального образования. А что значит получить образование? Это значит расширить свой кругозор, повысить требования, в том числе и по отношению к партнеру в браке. И если женщины становятся все более эмансипированными, а мужчины инфантильными, то ожидания от брака у них расходятся и браки распадаются. Наши исследования показывают, что женщины гораздо реже мужчин удовлетворены отношениями в браке и чаще инициируют разводы.

– А количество разводов тоже неуклонно растет?

– Разводов у нас очень много, есть какие-то колебания по годам, но в целом их количество растет и в некоторые годы доходит до 60%.

– Сейчас многие молодые люди не идут в ЗАГС, а просто начинают жить с партнером. Есть какие-нибудь исследования о том, позволяет это создавать более крепкие семьи – или совсем наоборот?

– Это опять же общеевропейская тенденция – жить с постоянным партнером и не спешить оформлять эти отношения юридически. Некоторые молодые люди рассматривают это как пробный брак, мол, мы сначала так поживем, а потом распишемся. Но это совсем не гарантия того, что реальный брак окажется долгим и они будут верны друг другу до конца своих дней. Никакие исследования этого не подтверждают. По крайней мере, я не встречала исследований, в которых была установлена корреляция между наличием вот такого пробного брака и прочностью брака зарегистрированного.

И есть еще более взрослые пары, которые вообще не планируют идти в ЗАГС, они сожительствуют, рожают детей, регистрируют их – и все. Ну и это больше сегодня никого не шокирует, потому что у нас каждый четвертый ребенок рождается вне зарегистрированного брака.

– Есть еще причины, по которым юридические браки теряют свою популярность?

– Да, появляется очень много ценностей, которые конкурируют с семьей: например, образование, карьера или виртуальная жизнь. И это, кстати, для многих тоже ценность, которая наполняет их жизнь, – социальные сети, например, как пространство для постоянного общения, фантазирования или высказывания. Все это отвлекает и отодвигает реальное замужество или женитьбу. Также есть еще возможности путешествовать, самореализовываться в профессии – и вообще много всего интересного, чем человек хотел бы заниматься. А семья «со своей рутиной» и обязанностями – особенно когда появляются маленькие дети – кажется уже не такой привлекательной.

К тому же сильна тенденция к индивидуализации жизни и гедонизму, а брак и семья все-таки накладывают многие обязательства, ограничивают личное пространство и время. Еще можно говорить о росте потребительства, ведь потреблять можно не только помидоры и платья, но и другого человека, в том числе и сексуально. Многие сегодня ведут себя довольно эгоистично, хотят только брать и ничего не отдавать взамен. А кому это понравится, чтобы им только пользовались?

– Какую роль во всех этих процессах играет сексуальность?

– Происходит трансформация интимности, сексуальная революция привела к переосмыслению отношений между мужчиной и женщиной. Сегодня женская сексуальность такое же признанное понятие, как и мужская, хотя столетиями считалось, что только мужчина по природе своей сексуален, поэтому он инициирует контакт. Сейчас в сексуальной сфере рушатся все нормы и предписания, которые раньше существовали и объясняли, как человек должен вести себя в сексуальной жизни. Сняты многие табу, рассекречено тело человека, оно стало публичным, его выставляют напоказ.

– А дети – все еще значимая ценность или уже нет?

– Ценность детей падает. Есть движение childfree, то есть свободные от детей отношения. Это одна из ценностей эпохи постмодерна, туда же можно отнести гомосексуальные браки, суррогатное материнство и другие новые ценности, многие из которых возможны благодаря достижениям медицины и новым технологиям.

Так вот, в 2014 году в Минске было исследование, согласно которому оказалось, что четверть студенческой молодежи считает, что жизнь без детей – это нормальный новый образ жизни. А на факультете, где я преподаю, в этом году было проведено схожее исследование, согласно которому 12,5% студентов и студенток считают, что childfree – это позитивное явление. Конечно, это не значит, что они сами будут так жить, но это все равно о многом говорит. Типичная семья в Беларуси – два родителя и ребенок. А опросы молодежи показывают, что у большинства установка на одного-двух детей. Поэтому рождаемость снижается, и экономическая стимуляция вряд ли поможет. То есть какая-то часть населения, может быть, и будет рожать из-за денег, но в основном если дети – не главная ценность, то денежные компенсации вряд ли повлияют на увеличение рождаемости в долгосрочной перспективе.

– Как вы думаете, значит ли все это, что в будущем браки и семья станут скорее исключением, чем правилом?

– Нет, брак и семья никуда не исчезнут, речь о том, что изменяются их формы. Уже сейчас столько гибридных форм семьи и брака: свингерство, семьи-коммуны, гомосексуальные браки, неполные семьи, приемные семьи, браки-посещения. Кстати, обычных семей и обычных браков количественно больше, чем всех этих новых форм вместе взятых.

Семья эволюционирует, но при этом, когда мы задаем людям вопрос о ценностях, во всех аксиологических срезах семья выходит на первое место, ну еще здоровье признают за одну из важнейших ценностей. Согласно опросам, большинство людей сегодня отмечают и «любовь» как основной мотив для вступления в брак, несмотря на то, что век вроде бы прагматичный. Просто дело в том, что как только мы начинаем разбираться с тем, что человек понимает под словом «семья», то видим, что у каждого есть свое понятие – сегодня это уже не обязательно классический треугольник: супружество, родительство и родство.

На мой взгляд, если обобщить разные данные, наиболее адекватная трактовка семьи сегодня – это круг близких людей, которые заботятся друг о друге, при этом они не обязательно связаны супружеством или родством. Каждому человеку нужно тепло, любовь, чтобы его принимали таким, какой он есть, гордились им, были всегда ему рады. И если традиционная семья этим запросам не отвечает, то форма семьи меняется. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Врач-геронтолог: как не стариться в 30 лет, куда девать стресс и почему еда и вредные привычки – не главные враги
Психолог о том, что призвания не существует, а высокая мотивация бесполезна для сложной работы
Психоаналитик о пользе постоянного стресса, о вреде релаксации и о том, как эмоциональное выгорание связано с вашим детством
поделиться